Добро пожаловать на Fate/Epiphany!
21.07.2020 - временно приостановлен набор Мастеров, а также введена пара ограничений по способностям принимаемых персонажей не-Слуг. Уточняйте в гостевой.
4.07.2020 - нам целых девять месяцев, и по этому случаю мы решили порадовать всех прекрасной новой одежкой от не менее прекрасной корсики, с учетом обратной связи пользователей по поводу предыдущего дизайна! Надеемся, что всем обновка понравится, а мы, тем временем, вовсю готовимся к обновлениям и в игровой части форума! Оставайтесь с нами, ожидайте новых сюжетных квестов, впереди у нас еще много интересного!

Fate/Epiphany

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fate/Epiphany » Хроники Халдеи » Ticket to the Moon


Ticket to the Moon

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ticket to the Moon

https://forumupload.ru/uploads/001a/7a/02/79/469973.png

Дата: 22 марта
Участники: Анжела Боснич, Одри Уайлдер
Место действия: больничная палата Анжелы

После похода в Библиотеку Халдеи, состояние Анжелы ухудшилось, и помышлять о каких-либо прогулках, или даже хотя бы визитах было абсолютно нельзя. В ином случае, Кары Египетские покажутся детским лепетом на фоне гнева Найтингейл. И к сожалению, именно сейчас Анжеле больше всего нужна была чья-нибудь компания, чтобы успокоить её страхи и не дать впасть в отчаяние. Однако... не все боятся гнева Железной Медсестры. Кое-кто, кому не впервой проникать сквозь любую защиту, решила навестить Боснич несмотря на запреты.

Отредактировано Angela Bosnich (2020-07-08 00:59:01)

+1

2

 Сон был недолгой передышкой для Анжелы. Едва она проснулась, и вспомнила события вчерашнего дня, то лишь благодаря слабости, ощущавшейся во всём теле не попыталась вырвать волосы у себя на голове. Отчаяние и страх разом ворвались в её душу, уничтожая всякий покой.

 "Господи, господи, господи, это конец. Конец! Чёрт с ней с магией, чёрт с тем, что узнают о нарушении запрета, я ни в коем случае не должна была так убегать! То, как я отреагировала на предложение привлечь к этому Кастера... Они всё поймут! Всё! И что тогда?! Что тогда?! Меня убьют?! Отдадут Ассоциации?! Нет, нет-нет-нет, нельзя этого ни за что допустить! Может, попытаться поговорить с Да Винчи? Или с Криштарией? Сделать чистосердечное признание? Они меня же тогда убьют! Или ещё хуже, они попытаются эксплуатировать Библиотеку! Нет! Проклятье, проклятье, проклятье! Чёртов Лансер! Ненавижу! Нет... это не имеет смысла... возможно, он спас меня своим предупреждением... А возможно только ухудшил всё! Я мертва! Мертва! И всё из-за моих ошибок!"

 Мысли девушки метались от одной темы к другой, не успевая как следует задержаться, навечно запирая её в нескончаемом круге самобичевания и отчаяния. Поглощённая этими мрачными мыслями, она практически проигнорировала медосмотр, устроенный ей Берсеркер, и казалось даже не услышала слов о том, что в ближайшие несколько дней ей будет нужен только покой, и ни о каких прогулках, или посетителях не может идти и речи. Только спустя пару часов после самого осмотра и вердикта медсестры, когда первый натиск эмоций стих под действием успокоительного, которое ей вкололи, Анжела осознала их.

 Благодаря лекарству, паника и самобичевание отступили... и на их место пришли тупое отчаяние и безразличие. Знакомые и привычные. Эмоции, которые она испытывала последние пять лет без каких-либо перерывов. В чём смысл страдать, если это ничего не изменит? Она уже подписала себе смертный приговор. Какой смысл дергаться, тем более что она даже этого не может? Всё бессмысленно... всё что она может, это лежать и пялиться в потолок. Нет даже книги, чтобы сбежать из этой ужасающей реальности в выдуманный мир.

 "Наверное, смерть это даже не так плохо... я наконец обрету абсолютный покой. Никаких тревог, никаких мыслей, ничего. Ах-х-х... звучит восхитительно..."

+2

3

Мир был бы гораздо более скучным местом, если бы все соблюдали правила и предписания вышестоящих инстанций. По крайней мере, в это свято верила Одри, чудом небесным еще не отправленная из Халдеи на все четыре стороны за то, что с завидной регулярностью попросту игнорирует то, что говорят другие. Однако, раз Уайлдер ещё тут, значит, всё вполне себе удачно складывалось. По крайней мере, для неё. Или человечеству жизненно необходимы нёрды. Впрочем, это не имеет особого значения, ведь главное — это то, что происходит здесь и сейчас.

А здесь и сейчас у Одри были важные дела. Настолько важные, что можно было даже на пару часов отвлечься от своих непосредственных обязанностей. Вообще, Одри была вполне в состоянии передвигаться по Халдее и при этом заниматься своей работой, ковыряясь в кодах и схемах, параллельно еще устраивать хаос в Ущелье Призывателей и курить как не в себя. Благо за нейромагию доселе ни в одной онлайн-игре Одри не умудрилась схлопотать бан. Но не об этом речь, в игры Одри поиграет как-нибудь потом, да и курить тоже не сегодня.

За почти шесть лет жизни в Халдее Одри так и не привыкла к некоторым деталям: к запрету на курение на рабочем месте, к отсутствию возможности уехать на полгода куда-нибудь обратно в Лондон, к тому, что Наполеон находится не в палате, а спасает мир вместе с остальными традиционными пациентами, и к тому, что магия — это не панацея от всех невзгод и бед, и что одна маленькая волшебная девочка не может увидеть настоящие звезды и серп месяца в небе, несмотря на наличие в шаговой доступности чародеев из мифов и легенд. Подобные законы мироздания казались Одри вопиющей несправедливостью, ошибкой и парадоксом, который должен быть устранен в первую очередь, вперед всех искажений времени.

Некоторые порой продолжают наивно верить в чудеса, даже дожив до тридцати. Хорошо это или плохо — это уже решать будет не Одри.

Недуг совсем крохотной и хрупкой девочки, в огромных глазах которой целый мир, полный тягот болезненного заточения, каждый раз разбивал Уайлдер сердце. Мир, в котором есть место волшебству, должен быть наполнен воплощенными грёзами и быть для столь несчастного ребёнка настоящей сказкой, а не тюрьмой, в которой никто не может помочь.

Но Одри бы не была собой, если бы в решительном своём порыве не попыталась бросить все силы и всю свою надежду на то, что Анжеле можно помочь и можно сделать её хотя бы немного счастливее. Даже если придется обойти кое-какие запреты и открыть доселе запертые двери.

В Кенсингтонских садах живет мальчик, который не желал взрослеть. В Челси когда-то жила девочка, которая с годами не перестала прислушиваться к шуму прибоя с далекого берега, где остались детство и вера в то самое хорошее и светлое, безграничная уверенность в счастливой концовке и вечная надежда на то, что если приложить ещё чуть-чуть усилий, то желаемое окажется прямо в руках.

Возможно, поступок Одри был безалаберным и вопиющим, возможно, она ставила и без того хрупкое здоровье Анжелы под угрозу, но, по мнению Уайлдер, вряд ли что-то могло сделать больнее и хуже, чем постоянное одиночество и прозябание в медицинском отсеке дни напролёт.

На рабочем столе мисс Уайлдер записка с текстом «вернусь через пятнадцать минут. Перечитывать при необходимости, О.У.», полупустая пачка сигарет и недопитая газировка. Знающему Одри подобный набор подскажет, что программист действительно отошла совсем ненадолго – Одри без сигареты в зубах можно застать достаточно редко, учитывая привычку женщины работать прямиком из кровати.

— Леди со светильником ушла? Надеюсь, надолго, потому что у меня тут для тебя кое-что есть, Анжела! — хоть трижды запирай дверь, а от тактильного контакта с нейромагом-взломщиком ты её не убережешь. Магия, или, как предпочитала говорить сама Одри, суперсила, вполне легко и изящно открывала большинство дверей в Халдее. Благо, Уайлдер редко покидает свою комнату и свой департамент, предпочитая покрываться пылью в обнимку с подушкой и лапшой быстрого приготовления в уединении.

Девочка на кровати пялилась в потолок и один её вид заставил что-то глубоко в груди Одри болезненно кольнуть, но Уайлдер предпочитала не показывать Боснич ни жалости, ни печали. Наоборот, женщина всегда как ни в чем не бывало улыбалась, лишь завидев маленькую волшебницу.

— Смотри, у меня тут мультфильм про приключения, пинта шоколадного мороженого и еще кое-что для юной любительницы книг, — женщина села на край кровати, аккуратно поставив на столик рядом с постелью Боснич ведерко со сладким – по мнению Уайлдер, пинта шоколадного мороженого способна сделать даже самый паршивый день праздником, а горло можно и вылечить потом – ноутбук, в котором уже давно скопилась целая библиотека всевозможного артхауса и мультфильмов, и «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Выбор книги, конечно, специфичный для подростка, но Одри вообще не была экспертом в подобных вопросах и руководствовалась лишь собственным вкусом. Зато от души!

— Планета сокровищ. Сегодня смотришь – завтра воплощаешь. Ну или послезавтра, смотря когда нужная сингулярность появится. Главное, что ты будешь готова, Анж, — Одри относилась к тем безнадежным оптимистам, которые никогда, даже под дулом пистолета не признаются ни себе, ни миру в том, что выхода нет и остается только смириться. Мрачная на вид, язвительная обладательница ряда пагубных привычек и порой тяжелая в общении, Уайлдер была наглядным примером того, что внешность бывает крайне обманчива. А еще она была отличным примером того, как не стоит поступать, имея дело с крайне хрупкими подростками, наделенными незаурядным магическим даром. Оставалось только надеяться, что Анжела сможет пережить неожиданное нарушение тишины в лице мага-недоучки.

«Когда-то давно я лежала в больнице со сломанной ногой. И ко мне приходил мой друг, Райан. Он всегда смеялся, рассказывал забавные истории, происходившие в школе в мое отсутствие, рисовал на гипсе всевозможные непотребства, но никогда не говорил о том, что ему жаль и не смотрел на меня, как на умирающую. И мне было весело и совсем не больно, кроме тех моментов, когда этот мудак со всей дури шлепал по ноге. А мама тяжко вздыхала, томно смотрела на меня, стоя у окна и качала головой, причитая. И тогда было гораздо больнее»

Вспоминая о своём детстве, Одри, конечно, понимала, что случай Анжелы не идет ни в какое сравнение со сломанной ногой в своих масштабах и характере, однако суть для Уайлдер была одна.

Главное – верить. И есть мороженое.

Отредактировано Audrey Wilder (2020-04-24 02:35:22)

+2

4

 Анжела абсолютно не ожидала каких-либо посетителей, потому что уж кто-кто, а она пожлуй лучше всех в Халдее знала о том, насколько серьёзно Найтингейл относится к процессу лечения пациентов. И насколько плохой идеей является нарушать её указы. А раз уж Тиран Медотсека сказала "никого не пущать", то нужно быть изрядным храбрецом, чтобы наплевать на это.

"Это... Одри?"

 Накачанная успокоительными девушка почти никак не отреагировала на появление шумной гостьи. Не было ни сил, ни желания. Казалось, будто десятки тяжелейших плит придавили её, не давая сдвинуться даже на миллиметр. Ведь зачем? Её судьба и так уже предрешена...

 Но сквозь непроницаемые слои безразличия и отчаяния пробилась небольшая мысль, которая сделала то, что не удавалось сотням её товарок на протяжении нескольких часов.

"Если... если я буду так себя вести, то Одри начнёт беспокоиться... Я... я не хочу быть причиной для ещё большего беспокойства, чем я есть сейчас. Она и так слишком добра ко мне. Как... как я могу заставлять её беспокоиться ещё сильнее? А если она узнает о том, что моя песенка спета... нет! Я точно должна сделать вид, что всё в порядке! Ведь... ведь она тоже так делает... а я так хочу быть похожей на неё... быть такой же сильной..."

 Желание ни в коем случае не причинять дополнительного беспокойства знакомой смогло придать Анжеле достаточно сил, чтобы выдавить из себя слабую улыбку. Чуть более слабую, чем обычно, но девушка надеялась, что специалист по компьютерной безопасности не заметит этого небольшого различия. Как и не ощутит лёгкой фальши в этой улыбке.

 Ах, если бы вчерашних событий никогда не случалось... тогда бы улыбка была честной и яркой. Одри была одной из немногих людей, что навещали её. Именно она таскала в медотсек вестерны в промышленных масштабах. Разумеется, она не сразу начала приносить именно их, в начале это были самые различные жанры, но после того как в список принесённого кино затесался "Хороший, Плохой, Злой", Анжелу очаровала атмосфера Дикого Запада, и следующий месяц она просила Уайлдер приносить исключительно вестерны.

— Спасибо... Одри... но боюсь... я не... в настроении... для мороженного...

 Голос сербки был ещё слабее чем обычно, и она делала небольшие паузы едва ли не после каждого слова. Но благодаря этому, было сложновато распознать неискренность в её словах. Ведь она вполне себе хотела поесть мороженного... но не могла сделать этого физически.

 Слабость в её теле была таковой, что она едва могла поднять руку, чего уж там говорить о том, чтобы есть мороженное. Эта безумная пробежка и правда сильно ударила по её состоянию, и Найтингейл была о-очень зла на неё... только вот самой Анжеле было откровенно плевать. Впрочем, это не было пренебрежение именно словами медсестры, ей последние несколько часов было вообще плевать на всё и вся.

— А мультфиильм... уже видела... 

 Это тоже было ложью. По той же причине. Она, к сожалению, не может подключаться к компьютерам напрямую, всё ещё нужно двигать ручками. Конечно, её слова расстроят Уайлдер. Кто бы не расстроился если бы ему сказали что его гостинцы не нужны. Но скрепя сердце, Боснич предпочла лучше слегка расстроить приятельницу, нежели заставить ту беспокоиться. Это было меньшее из двух зол.

— Спасибо... за гостинцы... но тебе лучше... поспешить... не дай... бог... ты попадёшься... Найтингейл...

 Единственная честная и искренняя фраза звучала слишком холодно. Но было уже поздно забирать слова назад. Всё, на что Анжела могла рассчитывать, так это на то, что Одри не воспримет это как "да-да, проваливай".

"Хотя, даже такой вариант будет приемлемым... я не хочу втягивать её во всё это. Я не хочу врать тебе, Одри, поэтому... пожалуйста... уйди..."

+2

5

Сложно, наверное, обвести вокруг пальца того, кто этим довольно долгое время зарабатывал себе на жизнь. Ещё сложнее попробовать обмануть того, кто при всём своём оптимизме и вере в пресловутое светлое завтра мнителен, как затворник-аристократ, проверяющий завтрак на предмет яда в нём минимум на десятерых слугах. Не в настроении для мороженого? Одри фыркнула, потянув руку к пачке сигарет, которая была оставлена на рабочем столе – уже и забыть успела. Женщина цокает языком и поднимается с места, делая несколько шагов к стене. В тишине стерильного помещения стук каблуков раздражает, но не так сильно, как собственная беспомощность и банальное незнание медицинских тонкостей.

– Можем другой поискать. У меня их куча. И тебе вставать даже не нужно, Анж. Я могу переставить ноут, чтобы видно было, – дальнейшие слова Боснич заставили два и два в голове упертого нёрда сложиться – дело не в мороженом, книгах и мультиках, дело в том, что Анжелу что-то беспокоит.

– На моё счастье, слуги в Халдее не могут причинить никому вреда. Так что беспокоиться не о чем, – будто бы первый раз Уайлдер огребала от кого-то из руководящих персон Халдеи за своё альтернативное видение того, как надо поступать в той или иной ситуации. С Одри всё было довольно просто и очевидно – можно дать человеку место работы, возможность приносить пользу обществу, но нельзя заставить его отказаться от привычки обходить установленные правила в угоду определенных удобств и некой личной выгоды, и большая часть уже попросту не пыталась чинить препятствия своенравной мисс, которая, в свою очередь, старалась лишний раз не переступать через свод устоявшихся норм кроме тех случаев, когда иного варианта попросту нет. Как сейчас.

Да и даже если был шанс получить по шее от Найтингейл за несанкционированное проникновение в медицинский отсек с применением взлома – это всё было не так страшно и не особо важно, если существовала хоть мизерная вероятность того, что Анжеле станет лучше. А как известно, вероятность есть всегда.

– Эй, разве Блондин бы позволил себе лежать и унывать, а не цепляться до последнего?! – Уайлдер была лишена мягкости и порой была чрезмерно прямолинейной. Женщина всплеснула руками, широкими шагами пройдя до кровати Боснич, а затем снова отойдя к стене. – Вспомни про всех тех крутых парней, Анж! Ты можешь гораздо больше, чем они, как минимум у них не было магических цепей в теле и древнего грека на привязи, – сказано довольно грубо, и Одри словила себя на мысли, что лучше бы Алкиду подобного не слышать: если от Найтингейл Уайлдер еще хоть как-то сможет улизнуть, то хитроумные греки обычно на шаг впереди оказываются. Вспомнить даже Великую Обеденную Битву с Архимедом, которую Уайлдер с треском проиграла, а хитрый грек получил коробку с сэндвичами, термос с кофе и упаковку вишневого мармелада. На кой хрен всё это ему сдалось – вопрос доселе неразгаданный, но древний инженер и современный программист и по сей день не упускают возможности устроить какое-нибудь состязание. И однажды Одри победит, и отвоюет назад свою коробку для обедов, и свой термос, и свою честь! Ладно, кажется, женщина отвлеклась, невольно задумавшись о «греческой мести». Кстати, надо бы как-нибудь предложить Кастеру выпить по чашечке-другой кофе, да… Да, черт возьми, отомстить ему за те сэндвичи!

Многозадачность Уайлдер и способность концентрироваться на нескольких вещах одновременно – вещь, конечно, полезная, но при контакте с Боснич женщина предпочитала «отключать» сторонние потоки и сосредотачиваться исключительно на сербской волшебнице. Уайлдер снова садится на край кровати, украдкой вздыхая, а после ставит ведерко с успевшим слегка подтаять мороженым себе на колени.

– Сладкое всегда вкуснее есть напополам с кем-то. Тебе помочь сесть? – отправив первую ложку себе в рот, спрашивает Одри.

Могло сложиться впечатление, что Уайлдер попросту не понимает масштабов трагедии Анжелы, не знает всех деталей её печальной истории, а посему рискует навредить своей неосторожностью в словах и действиях. Отчасти это имело место быть – опыта воспитательского у Одри не было, соответствующей подготовкой женщина не обладала, а всю подноготную биографии Боснич не знала.

– И нет, ты меня нисколько не напрягаешь. И никогда не бойся просить о помощи – Халдея была создана, чтобы защищать человечество, а ты – его часть. И тоже заслуживаешь защиты. Понимаешь, к чему я? – движением легким и осторожным Одри треплет юную сербку по волосам, улыбаясь тепло, пусть и едва заметно. Для Уайлдер просить помощи не было признаком слабости, ровно как и неспособность к чему-то не ставила ни на ком крест. Это просто были факты, которые нужно было принять, и действовать уже исходя из них.

+2

6

 И в который раз, её слова были проигнорированы. Случись это в любое другое время, Анжела бы разозлилась (хотя, учитывая что она говорила с Одри, то разозлилась бы лишь чуть-чуть), но сейчас ей было всё равно. Она только тяжко вздохнула и посмотрела на приятельницу.

— Эх... раз ты что-то... решила... то тебя... не переубедить...

 Это качество Уайлдер крайне нравилось ей. Она вообще восхищалась людьми с сильной волей, как бы та не проявлялась. Даже если упрямство сложно назвать исключительно положительной чертой, оно всё равно вызывало зависть у Боснич. Потому что ей самой критически не хватало этой решимости, готовности стоят на своём. Её дух был слаб, и с трудом выдерживал даже малейшие удары судьбы. Малейшая неудача, и она тут же отчаивалась.

"Смогу ли я когда-нибудь стать такой же как она? Или как Машу? Как же мне хочется этого... но пока, я даже не сотую часть не настолько же решительная как они..."

 Страхи и сомнения казалось просто не существовали для Одри, что не могло не возводить ту на какой-то недостижимый уровень в глазах сербки. Как можно всегда быть столь позитивной?

 На предложение помощи, Анжела ответила едва заметным кивком, после которого, программист даже не двигая пальцем нажала кнопку, приводящую койку в полу-сидячее положение. После чего помогла девушке устроиться поудобнее.

 Затем, настала очередь помощи в поглощении мороженного. Это было даже наверное унизительно, подобное отношение как к маленькому ребенку, но...

"Какая разница, все равно никто этого не видит. А Одри никому не расскажет. Вдобавок, сейчас мои возможности и правда на уровне младенца."

 Разумеется, одним мороженным дело не ограничилось. Уайлдер разместила ноутбук поудобнее, и даже легла рядом с ней, после чего включила мультфильм. Так, почти незаметно пролетели полтора часа. Мультфильм был действительно захватывающим. Невероятное сочетание эстетики пиратских историй и фантастики, передающее это восхитительное чувство абсолютной свободы, огромного космоса с миллиардами различных планет и их обитателями.

 Ничто иное не могло подарить ей подобных эмоций. Фильмы слишком ограничены реальностью и технологиями. Показать подобное для них почти нереально. Книги же слишком свободны, они полагаются на твоё воображение. Анимация же... не ограничена ничем. Самые невозможные картины можно изобразить с её помощью, и они будут казаться столь же реальными, как и фильмы.

"Это был действительно восхитительный опыт... но... стоило ему закончиться, и в моей душе появилось это мерзкое чувство пустоты."

 На самом деле, никаких новых чувств не появилось. Это всё те же мысли о том, что она заперта тут, и никогда не будет обладать такой свободой. Но на контрасте с только что испытанным восторгом, этим ощущением безграничного космоса... оно стало в тысячу раз сильнее.

— Какой... хороший... мультфильм...

 Хоть она и хвалила его, в голосе Анжелы была слышна печаль. Она просто не могла сдержать свои эмоции, как бы она этого не хотела. Слишком сильна была эта тоска, во всяком случае именно сейчас. Она осознавала, что это бессмысленно, ведь никто, даже самый свободный человек не сможет обладать такой свободой (хотя бы потому что корабли, что бороздят космос слово море это чистой воды фантазия, даже не фантастика), но... её сердце отказывалось слушать доводы разума, и тосковало по тому, чего никогда не имело и не сможет.

"Ха-а-а... люди такие жалкие создания."

— Как думаешь... Одри... сможем ли мы... нет... сможет ли человечество... когда-нибудь... так же путешествовать... среди звёзд?.. Настанет ли... новая эпоха... мореплавателей?..

+2

7

Такое прекрасное маленькое существо, а вмещало в себя боли больше, чем Одри. Затертый до дыр мультфильм Уайлдер благополучно пропустила, больше наблюдая за Боснич, чье тихое дыхание и неизменное печальное серебро глаз тяжким грузом напоминали женщине о хрупкости и ненадежности человеческой жизни и несовершенстве мира.

Голос её полон тоски на грани с отчаянием, но Одри, как известно многим, сдаваться попросту не умела. Ей проще было отказаться от компьютеров и прочей техники, чем опустить руки и оставить попытки раскрасить белые стены медицинского блока сверкающими грёзами и надеждами на столкновение лицом к лицу с бескрайним простором. Пусть под потолком любое небо одинаковое, но Уайлдер верит, что однажды Анжела наберется достаточно сил, чтобы своими ногами преодолеть путь от кровати до встречи с бесконечной синевой неба, шумом прибрежного ветра, шорохом пустынь и прочими чудесами удивительного мира, в котором повезло им родиться и жить.

— Здорово, что тебе понравилось, — опустевшую наконец баночку из-под мороженого женщина ставит на столик, пока не торопясь возвращать постель Анжелы в прежнее положение – возможно, юная волшебница захочет попробовать сделать пару шажков для начала.

— Конечно сможет. Если человек что-то способен вообразить, то однажды он этого достигнет. Такова уж наша природа, Анж, — программист улыбается одними уголками губ, поправляет прядь светлых волос девчушки, дабы затем продолжить очередную вдохновляющую речь:

— Когда-то и Халдея была просто мечтой. И компьютеры. И мультфильмы. Представь, в голове, скажем, Тициана, родилась идея о том, что полотна картин будут двигаться, меняться, говорить, рассказывать свою историю. Для него это было чем-то запредельным, недостижимым. А теперь смотри — полный интернет мультипликации. Нет ничего невозможного, если это пришло тебе в голову, — про свою наработку и план «сделать вещь, которая поможет Анж посмотреть на мир, не вставая с постели» женщина титанически молчала и не говорила ни одной живой душе в Халдее – риск того, что новость о её умопомрачительном изобретении, находящемся на этапе «так, ну тут код надо компилировать, тут надо движок поправить, а тут я вообще в душе не еб… не представляю, что делать», дойдет до Боснич ради положенного был слишком велик. А Одри собиралась влететь в палату с двух ног со своим чудом наперевес и показать девушке всё, что только можно – и космос, и океан, и льды, и даже пингвинчиков! Пингвины, по мнению Одри – это очень здорово.

– Может быть, не при нас, но рано или поздно. С другой стороны… Тут люди в другие эпохи отправляются вместе с героями древности, а тут какие-то межпланетные полеты. Ерунда, скоро всё будет! – наконец, окончательно покинув постель Боснич и сделав пару кругов по палате, бодро заявляет Уайлдер.
Её неунывающий вид, улыбка и активная жестикуляция… Такой она была далеко не всегда. С теми, к кому проникалась искренней симпатией, нежностью и почти материнской любовью, желанием оберегать от невзгод и трудностей и направлять в полном штормов море повседневности. Да и, черт возьми, самой бы к себе подобное отношение не помешало: для других Одри старалась быть маяком, щитом и кем угодно, лишь бы сделать лучше, а на себя порой забивала, часто бросала начатое, если оно не было предназначено для кого-то. Подход совершенно нездоровый, но что уж поделать. Если тонешь сам, то хоть другому помоги добраться до берега.

— Как мороженое, кстати? Какое принести в следующий раз? — мисс программист отлично понимала, что треклятого следующего раза может и не быть: Найтингейл может надавать по шапке так, что кому-то самому придется отлеживаться в медблоке, или замки станут сложнее, или… Нет. Даже не смей об этом думать, Одри. Этого не случится.
Под потолком любое небо одинаковое, но за пределами Халдеи оно такое синее-синее.

«Ты его обязательно увидишь. Я обещаю»

+1

8

 Как ни удивительно и не странно, явно наигранно-оптимистический ответ Одри, нацеленный на то чтобы подбодрить её... добился своей цели. Возможно, потому что эта наигранность была в какой-то мере искренней? В конце-концов, она искренне хотела её подбодрить. Да и доля правды в её словах была. Халдея — оплот человечества, и наверное самое высокотехнологичное (и высокомагичное?..) место на Земле. И отрицать то, что они регулярно путешествуют не то что через пространство, но и через само время...

"Хотя... путешествуют другие. Не я. Я сижу здесь. Бесполезная."

 Только было улучшевшееся настроение быстро испортилось от мыслей о том, насколько она ограничена. Полная противоположность тому результату, которого Уайлдер пыталась добиться. Хотя, это было вполне ожидаемо — учитывая крайнюю эмоциональную нестабильность Анжелы. Впрочем, благодаря успокоительному её огорчение выразилось всего лишь в слегка опустившимися уголками губ.

— Да... когда-нибудь... хотя я вот сижу тут... и никаких... путешествий в иные времена... с героями древности... только различные беседы с ними, ха... ха... ха...

 Боснич грустно рассмеялась своей собственной шутке... которая, к сожалению, таковой не являлась. Но даже сама Одри учила её, что нужно стараться видеть хорошее даже в самом плохом. Как жаль что сделать это куда сложнее чем сказать.

"Ладно, она сейчас расстроится... надо бы перевести тему..."

— Хэй... Одри... а почему ты сама... не путешествуешь?.. Ты наверняка бы могла... стать Мастером?..

+2

9

Одри не успела отреагировать на шутку своего юного друга – та быстро перевела разговор в самое неудобное для Уайлдер русло. Женщина нахмурилась, сложив руки на груди и глянув в потолок, словно бы там таился ответ на вопрос, который Одри игнорировала долгие годы.

«Потому что я боюсь умирать, Анжела» — могла бы честно сказать женщина, но ведь другие возвращались: герои древности вполне неплохо справлялись, ведь так? Чего бояться-то. Совместимость неплохая, возможности есть, но нет главного – веры в то, что Одри действительно годится на эту роль. Ее профиль как мастера уже шесть лет пылится где-то в ящике главы Халдеи.

— Есть кандидатуры гораздо лучше, чем я, Анж. Не все герои должны быть на передовой, кто-то типа меня должен обеспечивать стабильность всех путешествий отсюда, — Одри попыталась улыбнуться. Вышло натянуто и неестественно: программист не умеет врать убедительно, особенно в лицо Анжеле, человеку, ради которого могла бы прыгнуть в любую сингулярность без слуг и мистических кодов, если бы это гарантировало, что Боснич встанет с постели и сможет и сама отправиться в путешествие со своим Сейбером, ну или Арчером, а может и со всеми сразу.

Вываливать свои проблемы на болезное существо было бы верхом эгоизма, на подобное Уайлдер попросту не была способна. Но… Анжела ждет ее ответа или отмазки? Непонятно. Одри поджимает губы, нерешительно делая шаг к постели девушки и садясь на край, легко и почти невесомо касается её волос, а после кончиком пальца аккуратно нажимает на нос девчушки.

— Тебе хватило смелости и сил, Анжела. А мне пока что не хватает. И вряд ли хватит. Видишь ли, я простой человек, обыкновенный во всех отношениях. За исключением, разве что, возможности скачать фильм из интернета не вставая с постели и не включая монитор, — в общем-то, здесь Уайлдер даже особо не лукавила: она действительно считала себя, по большому счету, самым обычным человеком, у которого не было поводов считать себя из ряда вон исключительным – годы в Халдее поставили ее самомнение и юношескую горячность на место, чувство собственной особенности и важности постепенно уступило место пониманию того, что больше пользы Одри будет приносить миру занимаясь тем, чем она умеет заниматься, а не играми в героя.

Но что-то в глубине жаждущего подвигов сердца гневно роптало – нет, Уайлдер. Ты врешь сама себе. Твое место там, среди героев дней минувших, где в блеске славы и сиянии грёз о спасении человечества ты сможешь показать, на что способна.

Способна… На что? Вряд ли во Франции эпохи Столетней войны нейромагия Одри способна принести пользу, а ее знания истории оставляли желать лучшего. Снова на кнопочку-нос маленькой леди нажав, Уайлдер негромко посмеялась.

— Не хочешь попробовать встать? — до жути наивно, если подумать, но Одри нужно было как-то соскочить с очевидно нервирующей ее темы: чем больше женщина об этом думала, тем стремительнее ей хотелось провалиться сквозь землю, лишь бы пронзительный взгляд Анжелы не докопался до сути — больше всего Уайлдер хотела бы стать более полезной для мира и для себя.

+1

10

 Реакция Уайлдер крайне удивила Анжелу, которая даже и не думала о том, что подобная тема может быть неприятна для её подруги. Особенно её удивил сам её ответ, о том что Одри страшно. Всегда жизнерадостная, всегда готовая помочь и поддержать, умная и хитрая Одри... боится быть Мастером? Мысль об этом казалась какой-то глупой, и вызывала желание уточнить "А ты не шутишь?".

"Но почему она боится, я же... а. Ах да. У неё же есть что терять. У неё есть семья, есть любимое дело, образ жизни что ей нравятся. Господи, какая я дура... Это же естественно и нормально. Плюс, она права, она не самый лучший кандидат для отправки в Сингулярности. Посылать её туда — всё равно что отправлять на войну обычного клерка."

 Горькое чувство вины начало терзать Анжелу. За то, что подняла эту тему вообще, и за свою отвратительную реакцию на слова Уайлдер.

"Она поддерживает меня каждый раз когда мне плохо... каждый раз когда я начинаю сомневаться или отчаиваться. А чем ей ответила я? Я омерзительна."

— Это... нормально... если тебе страшно или ты... просто не хочешь... Извини что я... спросила об этом...

 Сербка постаралась максимально широко улыбнуться подруге, и взяв в руки ладонь, что за последние пару минут явно превысила допустимое количество нажатий на неё нос, слегка сжала, словно бы пытаясь таким способом показать свою поддержку и принятие. Она не была особо опытна в этом деле — обычно поддерживали её, а не наоборот — поэтому прямо сейчас она отчаянно пыталась придумать ещё какой-нибудь способ показать подруге, что она понимает её. Дать то самое чувство, которое та постоянно сама ей давала — что всегда есть кто-то, кто не будет осуждать, а подставит плечо опоры и поддержки. Даже если ты совершаешь ошибки.

"Но... могу ли я претендовать на подобную роль? Я же только что осуждала её, пускай и в мыслях. Пускай и теперь корю себя за это... не является ли это лицемерием? Не лживая ли я тварь, что пытается выдать себя за милую и пушистую зверюшку?"

 Анжела едва не одёрнула руку, стоило этой мысли появиться в её голове, но чудом сдержалась. Ей стало настолько мерзко от самой себя, что только титаническими усилиями она смогла сохранить нормальное выражение лица. Ей не хотелось беспокоить Одри своими переживаниями — она и так расстроила ту своим неудачным выбором темы.

— Встать?.. Ну, можно попробовать...

 Честно говоря, ей не особо хотелось вставать, ей хватило вчерашнего забега по коридорам Халдеи, после которого всё тело до сих пор болело. Но это было хорошим способом отвлечься от занимающих её голову мыслей... и заодно отличным вариантом для того чтобы "наказать" себя, чтобы хоть как-то заглушить чувство вины и отвращения внутри себя.

 Всё так же держа подругу за руку, Боснич сперва приняла сидячее положение. С этим никаких особых проблем не возникло, однако самое сложное было ещё впереди. Пододвинувшись к краю кровати, она спустила ноги на холодный пол, и кое-как нашарила тапочки.

"А вот теперь-то самое сложное."

 Нацепив мягкие пушистые тапочки в форме кроликов — купленные ей как раз Уайлдер, которая вообще обожала наряжать подругу во всякие милые вещички — она аккуратно перенесла часть веса на левую ногу. Которую, разумеется, тут же пронзила боль. К счастью, это была всего лишь боль измученных мышц, а не боль переломанных костей, поэтому ни единого мускула не дрогнуло на ей лице. Затем, настал черёд второй ноги, и это было уже проще.

 И вот, она гордо стоит на двух ногах, держась правда при этом за руку Одри. Слегка улыбнувшись той, Анжела тихо произнесла:

— Ну вот... стою... куда стоять будем?..

+2

11

Благими намерениями вымощена дорога в ад, как известно. Но Одри этого совершенно не понимала, да и не стремилась понимать – просто делала то, что считала правильным и необходимым. Говорила предельно честно и открыто, старалась не лукавить без надобности, не лгать и быть «хорошим парнем» настолько, насколько это было возможно. Но, кажется, не всегда выходило: молчание Анжелы было неким болезненным уколом в самое сердце – вот, смотри, ты не справляешься с тем, что на себя взвалила. Справится ли Уайлдер, если однажды соберет себе компанию героев разных эпох? Сомнения, сомнения, сомнения. Женщина терялась в сомнениях, но луч света сквозь мрак переживаний пробился довольно быстро в виде аккуратной ладошки Боснич. Не сдержав улыбки, Одри провела ладонью по своим волосам и кивнула – я рядом, я понимаю. Спасибо, что ты здесь.

— Эй, всё нормально, брось извиняться, — свободной рукой женщина небрежно махнула, затем рассмеявшись и откинув настойчиво лезущую в глаза прядь. — Иногда полезно, когда тебя заставляют задуматься и… Сделать шаг вперед? — Уайлдер, ироничная ты сволочь, ну вот стыдно же должно быть. Правда, если совсем честно, до Одри не сразу дошло, что она вообще ляпнула. Залившись краской, женщина слегка сжала ладонь Боснич в своей, пронаблюдав за процессом её «стояния». Маленькая неваляшка держалась довольно крепко, несмотря на всё пережитое буквально на днях, что не могло не радовать её не самого умного взрослого друга.

— Куда хочешь! Хочешь, можем на кровать стоять, можем в кафетерий… Хотя тут, думаю, я лучше сама сгоняю, если тебе что-то нужно. Только не фаст-фуд, а то Найтингейл с меня шкуру спустит, — пальцем почесав щеку и нервно хихикнув, Одри, наконец, отпустила руку Анжелы и отошла к стене, где по логике должно было быть окно. Больничная палата без окон – это какая-то картонная коробка, неправильное и противоестественное явление. — Ладно. Прости, это правда было лишнее, — беззаботно пожав плечами, программист делает круг вокруг палаты и складывает руки за спиной, пытаясь сообразить, как бы ситуацию не усугубить и разрядить обстановку, но мыслями Одри уже стояла в зале призыва. Хотя каша в голове почему-то создавала образ падающей на пол в одном из важнейших помещений Халдеи тарелки с мапо-тофу или плюшевых игрушек. Ерунда какая-то.

— Думаешь, из меня получился бы Мастер? Прям настоящий. Нет, не как Офелия или Кадок, ну такой, пониже немного, но тоже крутой, — приняв позу крутого парня и показав большой палец вверх, Одри сверкнула улыбкой во все тридцать два, глянув на Анжелу – ее мнение в этом вопросе было едва ли не первостепенным. Если бы да Винчи и Шерлок в один голос орали «не лезь», а Анжела бы сказала «дерзай!» — Уайлдер бы в лепешку расшиблась, но получила бы свои командные печати, научилась бы заниматься чем-то кроме параллельного фарма в трех играх сразу и стала бы, мать его, настоящим героем. Не справедливости, но тоже вполне себе героем. Лишь бы Анжелу защитить.

К слову об этом – если подумать, то становление Мастером означало бы, что у Одри могла появиться возможность присматривать за Анж и в других временах и пространствах, если ту, конечно, допустят до сингулярностей. А это то, что нужно! Осталось только перестать бояться за…

«Да, мам, со мной все хорошо. Я перезвоню через полчаса»

А через полчаса ничего не было. Пустота. В мире не осталось ничего, кроме заснеженного комплекса.

Глядя на Боснич, Одри понимала вещь довольно очевидную – чтобы пустота не настала снова, можно и рискнуть.

Глядя на Боснич, Одри понимала вещь довольно очевидную – пока есть силы, чтобы сделать шаг – нужно идти. Кажется, на фоне слышался волчий вой, или Уайлдер показалось?..

+2

12

 Как Анжела и надеялась, Одри не уловила никаких внутренних конфликтов подруги, и думала о своём. К сожалению — всё о том же. О статусе Мастера. Видимо, очень уж крепко зацепил её случайно брошенный сербкой вопрос. Девушка могла догадаться, что по всей видимости Одри уже некоторое время размышляла на эту тему, и размышления были далеко не самыми приятными.

"Гм... ладно, раз отвлечь её не получается, будем работать с тем что есть, раз уж я сама вытащила эту тему на поверхность..."

 Вопрос, который задала ей Уайлдер был сложным. Не потому что Боснич не знала что ответить на него. Наоборот, для неё ответ на этот вопрос был логичными и естественным. Но подойдёт ли её ответ?

"На некоторые вопросы ответы должны идти не извне, а исключительно изнутри. Если я скажу ей сейчас то, что думаю... пойдёт ли это ей на пользу? А вдруг я пошлю её на смерть? Что если она там сгинет, в этих Сингулярностях? Её кровь будет на моих руках. Ни на чьих бы то ни было ещё. Только и исключительно на моих. Смогу ли я прожить хотя бы один день с осознанием того, что я убила Одри? Я..."

 Даже одна мысль о подобном была невыносима. Сереброволосая девушка едва не рухнула на пол от того насколько сама попытка представить себе подобное давила на неё. Ответом на этот вопрос было однозначное "Нет". Она не сможет прожить и секунды с этим чудовищным чувством вины в душе.

 Поэтому, первым порывом было ответить Одри точно так же "Нет".

"Нет, ты не сможешь, ты должна сидеть тут, в безопасности и тепле, пока я буду сама рисковать своей жизнью. И возможно погибну там. А потом уже ты будешь корить себя за то, что не спасла меня. Так что ли? Ну уж нет. Это точно абсолютное лицемерие. Да ещё и нелогичное. Поэтому... я отвечу ей честно. Потому что она моя подруга. Она наверняка захочет услышать от меня честный и правдивый ответ."

— Нет... я не думаю, что ты... станешь... "прям настоящим"... Мастером... Во всяком случае... не сразу... Как не являюсь подходящим Мастером я сама... но... это не значит что мы должны... прятаться за спинами других... позволяя им умереть за нас... Я... тоже боюсь... я не хочу умирать... и я не хочу потерять тебя... Одри... Но... мысль о том... что все они... сражаются там, не ради денег... славы... или личной выгоды... а ради того... чтобы защитить Человечество... а я... просто вишу грузом на их шее... когда могла бы сражаться... тренироваться... и помогать им... просто невыносима... Я не герой... Одри... Но... знаешь как говорят... "героями не рождаются"... "ими становятся"... и я бы добавила ещё одно слово к этой фразе...

 Говорила Анжела долго, постоянно делая паузы, и речь её была едва слышимой из-за слабости в её голосе... Но каждую секунду этого своего небольшого монолога она смотрела прямо в глаза своей подруги. Без вызова, без какой-то решимости, только с одной единственной эмоцией во взгляде. С теплотой. Которая становилась лишь сильнее чем дольше она говорила. И достигла своего пика, когда Анжела произнесла то самое, последнее, и самое важное слово, сделав шаг к подруге:

"Вместе"...

 Сказав это последнее, Боснич... споткнулась. Потому что смотрела не себе под ноги, а на Одри, разумеется. Да и ноги были слишком уставшими, чтобы обеспечить даже простой шаг без должного контроля со стороны мозга, который был занят совершенно другими делами. И тут-то бы горе-Мастер и упала на холодный пол палаты, если бы подруга не подхватила её, сама сделав шаг вперёд.

 Осознав всю комичность ситуации, сербка тихо рассмеялась, вжавшись в подругу поплотнее, и крепко обняв её, добавила:

— Вот видишь... вместе гораздо лучше... всегда есть кому подхватить тебя... если ты по глупому споткнёшься... ха-ха-ха-ха-ха!..

+2

13

В одной древней, как сам мир, легенде, говорилось о пленнике, искавшем свободу, но утратившем надежду. Позже надежда пришла к нему сама и протянула руку, но он, ощетинившись и оскалившись, отверг её. И надежда погибла на руках у самой смерти, не оставив даже ей луча света в мире, полном разочарования и боли. К чему это я... Ах да. Надежда.

Мир возлагает надежду не на тех, кто силен духом, не на тех, кто отточил свои навыки до предела и способен повергнуть врагов в пыль взмахом руки, не на тех, за кем стоят армии. Мир возлагает надежду на тех, кто сам способен верить в лучшее. Не думать о чем-то плохом и болезненном, не сдаваться до самого конца, на тех, кто до последнего удара сердца будет протягивать руку с целью ухватиться, встать, и идти дальше, а после — повести за собой. Правильно ли поступил Марисбури когда-то, пригласив Одри в Халдею и дав ей место рядом с вестниками надежды на спасение мира? Уайлдер не знала ответа на этот вопрос. Но надеялась, что правильно.

Наивный оптимизм и безоговорочная вера в светлое завтра – это, конечно, здорово, но далеко на этом уехать вряд ли получится. Но даже при всем своем умении верить и надеяться Уайлдер понимала, что жизнь порой – та еще сука, которой, кажется, нравится ломать надежду. Но если жизнь пытается поломать, то она же с завидной регулярностью подкидывает всевозможные способы эту же надежду и починить.

«Вместе»

Держа Анжелу в руках, как величайшее сокровище человечество, Одри как-то нелепо улыбалась, глядя на юного друга с той же теплотой, с какой Боснич смотрела на Уайлдер. И не было в глазах программиста раздражения, свойственного ей, не было ничего, за что другие порой обходили Одри стороной, не желая попадаться на язык или как-то иначе нарушать покой женщины.

Слова сербки остались где-то глубоко в душе, в той её части, которая всегда поблескивала в самый темный час, давая силы поднять голову и пойти дальше, работать на износ и стараться на двести, а то и триста процентов. Где-то глубоко в душе Уайлдер что-то поменялось в тот миг, когда, казалось бы, довольно очевидные вещи были озвучены, бесстыдно вытащены на поверхность, заставив собственный страх забиться в угол и раствориться. Нужно было идти вперед. И просто в качестве рядового программиста Халдеи.

– Спасибо, – Одри произносит простую благодарность тихо, еле слышно, вкладывая в одно слова искреннюю теплоту и безграничную признательность за смелость Анжелы озвучить то, что годами Уайлдер не желала говорить себе.

Прощание прошло без лишней неловкости, которая порой ощущается после столь поднятия не слишком приятных и удобных тем. Анжеле нужно было отдохнуть, а Одри – перевернуть страницу и начать новую главу повести про магуса-недоучки из Лондона, которая мечтала быть героем и спасать человечество. Или хотя бы ту его часть, которая смотрит всегда с проникновенной печалью, говорит тихо, спотыкается, но поднимается и пытается шагнуть дальше. Ту его часть, благодаря которой вера в людей в Уайлдер оставалась непоколебимой и нерушимой.

– Не забудь про книгу, – подмигнув, женщина отсалютовала двумя пальцами от брови и кивнула на оставленную на одеяле Анжелу книгу. Одна из любимых Уайлдер, быть может, и Анжеле она придется по вкусу?

– Мистер Холмс? Есть разговор. Позвольте, – великий детектив то ли ждал дня, когда Уайлдер, наконец, решиться занять то место, которое должна была занять изначально, ну или попросту отследил по камерам перемещение Одри из пункта А в пункт В. Это не имело особого значения, а внимательная к деталям Одри то ли от волнения, то ли от незначительности в данный миг попросту и не задумалась об этом. Возможно, так просто хотела Вселенная.
За закрытыми дверями кабинета Шерлока Одри провела практически час, судорожно подбирая слова и пытаясь не показаться тому совсем уж сумасшедшей, которой резко пришла в голову идея рискнуть собой. Риск велик, придется подготовиться – просто так взять и вписать Одри в мастера спустя шесть лет после ее появления в Халдее было попросту невозможно, и сама она прекрасно это понимала. И знала, кажется, на что идет. Ладно, примерно представляла. Но наступает такое время, когда нужно делать шаг, и этот шаг делать не так уж и сложно, ведь Одри делает его не одна. Они делают его вместе.

В Кенсингтонских садах живет мальчик, который не желал взрослеть. В Челси когда-то жила девочка, которая с годами не перестала прислушиваться к шуму прибоя с далекого берега, где остались детство и вера в то самое хорошее и светлое, безграничная уверенность в счастливой концовке и вечная надежда на то, что если приложить ещё чуть-чуть усилий, то желаемое окажется прямо в руках. Даже билет до Луны.

https://sun9-69.userapi.com/c854016/v854016450/249885/DUyOaZSWiD8.jpg

+3


Вы здесь » Fate/Epiphany » Хроники Халдеи » Ticket to the Moon


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно