Добро пожаловать на Fate/Epiphany!
21.07.2020 - временно приостановлен набор Мастеров, а также введена пара ограничений по способностям принимаемых персонажей не-Слуг. Уточняйте в гостевой.
4.07.2020 - нам целых девять месяцев, и по этому случаю мы решили порадовать всех прекрасной новой одежкой от не менее прекрасной корсики, с учетом обратной связи пользователей по поводу предыдущего дизайна! Надеемся, что всем обновка понравится, а мы, тем временем, вовсю готовимся к обновлениям и в игровой части форума! Оставайтесь с нами, ожидайте новых сюжетных квестов, впереди у нас еще много интересного!

Fate/Epiphany

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fate/Epiphany » Хроники Халдеи » Short steps, deep breath


Short steps, deep breath

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Short steps, deep breath

https://sun9-32.userapi.com/c206724/v206724951/14eb75/lKvGY-IOPxY.jpg

Дата: 01.05.2017
Участники: Одри Уайлдер, Агасфер
Место действия: где-то в Халдее

«И мне хотелось быть кем-то важным, значимым и ценным, правда. Но не моей заслугой был голос отца в трубке телефона, не я была тем человеком, благодаря которому мир снова… Вернулся? Беспокоило ли меня это по-настоящему? Не особо. Я знала, что ничего не смогу сделать и лучшим решением будет просто продолжать делать свою работу. Правда, времена изменились, но смогу ли измениться я?.. Может быть, кто-то сможет подсказать, что делать?»

+1

2

Иметь возможность хотя бы раз в неделю звонить маме в Лондон – это ли не мотивация бороться, работать почти в круглосуточном режиме и ежедневно переступать через себя, не давая развернуться и уйти обратно? Хотя куда уходить? Если подумать, то возможно ли после Халдеи вообще начать нормальную жизнь с чистого листа, или только дальше, углубляясь в тонкости магической науки, создавая немыслимые вещи и делая других… Счастливее?

Уайлдер – это далеко не образец сильной личности, сметающей все препятствия на своем пути. Как и любое человеческое существо, женщина является великим приспособленцем и адаптируется буквально ко всему, но не ломает жизнь под себя и не идет по головам на пути к цели. Хотя, если задуматься, то у Одри и цели-то особой нет – программист плывет по течению, смиренно получая по лицу. Тяжелые мысли и прокручивание разговора с Шерлоком и да Винчи были спутниками Уайлдер последние несколько дней, с того самого момента, как результаты прошлых тестов на всевозможные совместимости и энергопроводимости были вытащены из архивов аж 2011 года. Тогда Одри отказалась – струсила, признав собственную слабость и несостоятельность.

Шли годы. Женщина становилась старше, но не мудрее. Опыта много не наберешься, сидя в четырех стенах и тратя время на игры. Ну как, игрового – вполне достаточно. А вот житейского – увы и ах, не завезли. Утро первого майского дня выдалось таким же, как и последние дни до этого: созерцание потолка с пола, три-четыре сигареты подряд и обжигающе горячий кофе, крепость которого была на том уровне, что даже мертвого поднимет. Покажите мне человека, который добровольно бы захотел пойти на смерть.

«Риски довольно велики и нам нужны новые люди, стоит начать сейчас»

«Ты прекрасно подходишь»

«Ты справишься, Одри»

А что вы знаете об отличном утешении?

Одри, будучи тем, кто поддерживает всех и вся при первой необходимости, сама за помощью обращалась крайне неохотно, до последнего оттягивая момент обращения за советом или какой-то поддержкой, к тому же попросту не знала, к кому обратиться – контакты со слугами программист старалась свести к минимуму, считая их мироощущение и понимание уж больно далеким от людей, а большая часть знакомых мастеров была значительно младше – не пристало в тридцатник идти за советом к тинейджерам. Нет, не эйджизм. Тот же конфликт мироощущений. Если задуматься, то все невзгоды и трудности Уайлдер воспринимала словно через толщу воды, смотря на мир со дна и лишь в отдалении видя размытый солнечный блеск, в котором и таились все решения. Но вода давит, подняться тяжело, а всплыть не получается. Так и лежала Уайлдер на дне морском долгие годы, лишь в отдалении слыша перешептывания ответственности, совести и своих детских мечтаний о том, чтобы быть настоящим героем. Где-то вдалеке забрезжил отблеск далеких грёз о величии, славе и Поступках с большой буквы, героизма и чего-то притягательно-сверкающего, но с годами горделивость ушла, желание бахвалиться сменилось простой потребностью приносить пользу обществу из своего угла, амбиции угасли.

Хотя где-то там, глубоко внутри, мечтатель с окраин Ист-Энда настойчиво требовал решительных действий, требовал пойти на зов сомнительного предназначения и шептал все громче пресловутое «сделай это, Уайлдер». И долго сопротивляться Одри не может, пусть страх и кажется непреодолимым. Волны над головой медленно расходятся, обнажая солнце и его ослепляющий свет больно бьет по глазам, но, как известно, первый шаг всегда самый трудный. Осталось только набрать побольше воздуха и... Одри не знала, что дальше. Прежняя весёлость и сравнительная непосредственность стремительно гасли, женщина была гораздо серьезнее, чем прежде. Осталось только на развилке повернуть в нужную сторону и не сломаться.

– Мистер Шалтиэль? – Одри не выглядит уверенной, робко открывая дверь после стука. По информации, отслеженной по всем камерам и после пары вопросов у коллег, местоположение куда более опытного человека, который, скорее всего, сможет спокойно обсудить с Одри и помочь ей взвесить все «за» и «против», дабы кодер не подписала себе смертный приговор, выбор был сделан. Главное, чтобы тот ещё не спал. – Простите за столь ранний визит, – ранний, по мнению Одри – это час после полудня. Женщина имела склонность спать до обеда и работать до рассвета, уделяя сну не более четырех часов, но за столько лет организм Уайлдер адаптировался, хоть и по внешнему виду не скажешь. Поправив пиджак, Одри неловко откашлялась и нерешительно переступила порог, взглядом пытаясь найти постоянного обитателя… Кабинета? Странное место. Всё в Халдее по-прежнему казалось каким-то чужим и далеким, непонятным и не внушающим чувства дома. В чем-то женщина завидовала Машу.

+3

3

В жизни своей он повидал людей немало: и тиранов, и героев, и злодеев, и добряков. Встречались ему и Паладины Карла Великого, короля Франков — помнится, он ведь продал когда-то Альтеклер, меч прекрасной работы, сравнимый с самим Дюрандалем, — юноше по имени Оливье Вьеннский, а тот возьми — да и погибни с ним в руках, умудрившись нанести последний свой удар так, что рассёк врага пополам до коня под ним. Агасфер слышал много и о судьбах тех, кто встречался ему на пути, отчего-то ощущая, как колет в груди от осознания, чтотвсе они уйдут, рано или поздно. Насильственно или нет — не имело значения.

Поэтому Агасфер старался ни с кем не сближаться, возводя стену между собой и ими, обычными людьми, которые постоянно уходят и приходят. Это стало почти привычным, естественным процессом, подобно... Скажем, круговороту воды в природе. Мужчина хмыкает, хмурым взглядом смотря на старенький кусочек пергамента с надписями, выполненными каллиграфической арабской вязью. Этот текст выполнил он сам, в течение своих странствий, и отчего-то грела душу ностальгия о том, как ибн Сина, ставший в Европе известным как Авиценна обучал его алхимии, порой называя его нерадивым учеником. Агасфер же в ответ лишь неловко чесал затылок под тюрбаном.

"— Наставник, а как будет лучше?
— Лучше будет, если бездарь вроде тебя оставит это дело.
— Но разве тогда моё время не будет растрачено впустую?
— ... О, Аллах, помоги мне..."

Всё же с горем пополам тогда бедному учёному удалось вложить в голову своего ученика хоть что-то — однако к Каббале его душа лежала больше. Но все эти записи, бережно хранимые Агасфером в его шкафах, грели душу, пробуждали воспоминания до самых мелочей, давая понять ему самому, что он жил. В такие моменты усталость от невозможности умереть отступала, давая ему напомнить, что и он — не мутное пятно в жизнях других. Ведь так?

И потому, мужчина вздрагивает, услышав чужой голос, пряча свой свиток под другими книгами, что были выпрошены-вымолены у госпожи Мурасаки, в основном касающиеся его главной специализации — Каббалы. Кто бы что ни говорил, а этот странник практиковался часто, оттачивая свои возможности до максимума. Тетрактис уже давно был отточен до идеала, несколько формул ещё нуждались в проработке — записи имелись у него в блокнотах, в тетрадках, что порой валялись на столе в хаотичном беспорядке, не всегда, но всё же.
— Да? — отозвался Джеремия, оборачиваясь в сторону двери, — А, мисс Уайлдер... День добрый. — поприветствовав юную леди — а по меркам Агасфера большинство здешних представительниц прекрасного пола подходили под это определение, — он поднялся со стула, несколько засуетившись, выуживая из шкафчика, приспособленного под сервант, две чайные чашки, заварник, сахарницу да коробку с листовым чаем. И самым главным — миской вездесущего печенья с кусочками шоколада, которые чудесным образом у "мистера Шалтиэля" водились практически всегда. И с тем вежливо указал гостье в сторону стоявшего в уголке небольшого столика на две-три персоны, — По Вашему виду могу предположить, что разговор предстоит долгий. Хотя, признаться, до выводов мистера Холмса мне ещё далеко.

Он налил в чайник воду, всё делал как-то уже молча и без лишней болтовни, ставя чайник, насыпая сухие чайные листья в заварник. Наконец, когда все приготовления были завершены, и горячий чёрный чай с бергамотом дымился, маня своим благородным запахом, Агасфер и сам занял место за столиком, долгим взглядом как бы говоря "ну что же, начнём нашу беседу?", давая молодой женщине понять, что он ожидает её повествования — ведь зачем нужны слова, если всё за тебя скажут жесты и взгляд? — и с тем осторожно положил щипцами кубик сахара-рафинада, аккуратно его размешивая.

+1

4

Sound

Признаться, от «мисс Уайлдер» Одри каждый раз передергивало. Протокольное общение и прочие радости взрослой жизни, ответственность и прочее дерьмо, которое тянулось вслед за годами и растущими обязанностями при стремительно уменьшающемся количестве веселья – ради всего святого, достаточно. И о том, что ты, вроде как, взрослый и солидный человек, от которого чего-то ждут. А почему вообще ждут, и что будет, если ожидания не оправдать – вопрос, всё ещё свинцовым сигаретным дымом висящий в воздухе. Кстати об этом.

– Я закурю? – Уайлдер чиркнула зажигалкой у вставленной в зубы сигареты, но пламя не коснулось кончика табачного изделия. Женщина забросила ногу на ногу, глянув на мистера Шалтиэля. Британцы, кажется, чай любят? Так вот, Одри – исключение. Всю сознательную жизнь программист предпочитала кофе, а двойной эспрессо без сахара с сигаретой последние лет двенадцать был неотъемлемым началом её дня. Одри – традиционалист, привычки свои меняющие неохотно. Неудивительно, что женщине тяжело дается решение бросить всё и набрать отряд из всяких древних греков и прочих персонажей, первый вопрос которым «ого, а ты реально существовал?». Неловко будет, если вдруг Уайлдер докопается, что перед ней сидит тот самый вечный жид, который Иисусу отказал. Ну, за отказ помогать Одри явно из шкафа сын божий не вылезет, чтобы гневно зыркнуть на Агасфера и прописать еще пару тысячелетий скитаний. Хотя вдруг? Пути господни неисповедимы, как известно. Правда, верующим человеком Одри себя никак назвать не могла, но за годы работы в Халдее, невольно начнешь верить даже в макаронного монстра. Огнем зажигалки пройдясь по табаку, женщина шумно затянулась и запрокинула голову назад, следом выдохнув тонкую струю дыма в потолок. А чай пусть пока остывает. 

– Не беспокойтесь, сэр. Много времени не отниму, – не отрывая взгляда от потолка, ответила Уайлдер. – Я по поводу предложения от руководства. Вы, насколько мне известно, тоже мастер. И я хотела узнать, как это было? Это сильно опасно? От этого можно отказаться в процессе, если поймешь, что это не твое? – нервным и дерганным движением Одри ослабила галстук, уже напоминавший ей петлю, в которой весело болтаться в погожий весенний денек, а после наклонилась вперед, дабы упереться локтями в колени и, щуря неестественного цвета глаза. Если глаза Джеремии попадали под понятие «приятный золотистый», то очи программиста не иначе как «ядовито-желтые» охарактеризовать было сложно. Одри вообще зачастую смотрела на людей так, что у каждого второго небо в копеечку и обострение энуреза, и это еще при условии того, что Уайлдер действительно злилась только в тех случаях, когда кто-то без стука входил в ее кабинет. А, ну и на Архимеда злилась искренне, чаще всего за то, что Кастер попросту существовал, но история будет не об этом.

«Повешусь на этом же галстуке, если мне этого кретина отдадут» – поймала себя на мысли Одри, сразу криво ухмыльнувшись и прикрыв рот тыльной стороной левой руки, в пальцах которой всё ещё тлела сигарета. Не зарекайтесь, мисс Уайлдер, в Халдее нет удобного места для самоубийства. А в сингулярностях вам помереть не дадут.

Ядовитый, змеиный взгляд Уайлдер буквально пронизывает собеседника насквозь, пока загнанная нерешительностью женщина не может определиться, добавить ли в чай сахар или попросить мужчину плеснуть ей цианида, да побольше.

– Я даже не магус. Мои родители – обычные люди, меня никто ничему не учил, я даже основ не знаю, делая всё… Я не знаю, это слишком сложно, я не могу это объяснить, – нет, сидеть долго на одном месте Уайлдер не смогла. Подскочив с места и зажав сигарету в зубах, Одри закатала рукава рубашки, предварительно скинув на кресло пиджак, распустила волосы и прошла пару кругов по помещению, не прекращая сыпать вопросами, сводящимися к «за что» и «какого хрена я, я не справлюсь». Даже сквозь облако дыма, окутывающее лицо нервничающего программиста, можно было заметить, как сильно та побледнела и как резко контрастировало ее нынешнее выражение лица – потерянное и испуганное – с привычной многим спокойной улыбкой.

– Да скорее обычный японский школьник победит Геракла, чем я стану хотя бы сносным мастером, – всплеснув руками, женщина, наконец, прислонилась к стене, вроде как успокоившись, однако каблуком всё еще выстукивала одной ей ведомый ритм. – Я не герой. Я не могу взвалить на себя такое, – Одри тяжело вздохнула и потерла лоб пальцами свободной руки. Извинение и стыд за внезапный взрыв эмоций проскальзывали как в движениях Уайлдер, так и в том, что обычно прямо смотрящая на человека, ныне Одри попросту не могла заставить себя поднять глаза на другого мастера.

Толща воды вновь закрывает солнце. Шаг назад.

+2

5

На вопрос Одри мужчина лишь махнул рукой, и этого жеста вполне было достаточно, чтобы прочесть в нём "пожалуйста, не запрещаю". Сам хозяин комнаты продолжал суетиться, стараясь, чтобы Уайлдер стало хоть немного комфортнее, и вместе с тем продолжая краем глаза поглядывать на неё, словно надеясь, что хотя бы малейшее движение даст ему возможность хотя бы небольшую подсказку о причине её визита. Именно к нему, при том, что Агасфер технически был одним из старших среди Мастеров даже по своему биологическому возрасту... Может, это была причина её прихода? С другой стороны, они ведь вроде как и коллеги, в одном департаменте работают всё-таки. Хотя, здесь явно были вопросы не совсем рабочего характера.

— А, да Бог с Вами, лично я никуда не тороплюсь. — отозвался мужчина, но уже куда более непринуждённо, даже очки снял, чтобы не глядеть на бедняжку видом строгого профессора. Вот только последующий вопрос оказался неожиданным, и отчасти позабавил Агасфера. Он всего лишь искал свою смерть, вот и согласился на подобное приключение. Его мотивация проста и понятна. Но учитывая, как тщательно он скрывает истинную свою личину, подделывая документы, вряд ли у него будет возможность сказать напрямую что-то вроде "я просто устал от вечной жизни". Иэ потому для него было самым настоящим мозговым штурмом — придумать правдоподобную отмазку или ответ на этот, казалось бы, пустяковый вопрос.
— Мой ответ прозвучит, наверное, не совсем тактично, — начал маг, склонив голову чуть набок в заинтересованном жесте, — Однако, если у человека хоть немного работает мозг, справиться с ролью будет несложно. А Вы, юная леди, скажу я Вам, неглупы. — произнёс Агасфер, едва удержавшись от того, чтобы не выдохнуть с облегчением, ведь слова для ответа он всё же нашёл, — Не скажу, что это безобидное или безопасное занятие, тут лукавить не стану.

Агасфер слегка пригубил чай, слыша, как распаляется женщина, едва ли не впадая в панику. И потому он делает жест рукой на манер "стоп, пожалуйста", как бы прося дать ему возможность прокомментировать её слова.
— Раз Вы можете хотя бы контролировать свои магические цепи, то всё не так уж безнадёжно. Если есть желание, я могу сам обучить Вас чему-то большему, чем теория и минимум практики. Хотя я не знаю, придётся ли Вам по душе тауматургия Каббалы... — задумчиво произнёс Джеремия, чуть потерев пальцами подбородок, даже не дрогнув, когда девушка подскочила со своего места и начала говорить беспокойно и порывисто, словно поддаваясь внутренней панике.

Так что Джеремия подходит к ней аккуратно, складывает руки на груди, вздыхая. Если она будет слишком поддаваться эмоциям, разговора не получится, ведь паника — главный враг рассудка. И потому Шалтиэль вновь переводит взгляд на стоящие на столе чайные чашки.
— Поэтому я и предлагал чай, так как в его основе — успокаивающий сбор. Если Вы будете излишне паниковать, дорогая, лишь седых волос себе наживёте, а делу не поможете. — произнёс он, чуть слышно вздохнув. И потому приглашающе протянул ей руку, дабы можно было вернуться обратно за столик, — Прошу, ответьте на вопрос, но не для меня, а для себя. Чего Вы боитесь больше? Оплошать и не оправдать ожиданий других? Так и машины дают сбои, а мы всего лишь люди, которым свойственны ошибки. Боитесь погибнуть? Тогда сражайтесь за свою жизнь. Боитесь ответственности? Помните, что эту задачу выполняете не Вы одна, и любой из Мастеров будет готов оказать поддержку, ведь такая ноша, тягаемая в одиночку, сломает любого. — с тем Агасфер дал себе перевести дух. В его речи не было и намёка на ораторскую пылкость — лишь оттенок "совета наставника" или "дружеского напоминания" — да чего угодно, но не попытка убедить. Он хотел бы, чтобы свой путь и своё решение проблемы его гостья нашла сама, нашла бы и покой в своей душе. И, на деле, это было единственным, с чем он мог помочь. А потому позже он заговорил почти будничным голосом, — Обычно эти страхи мучают тех, кто был признан Мастерами, как я успел в своё время заметить. Я не буду говорить высоких речей про спасение человеческой истории, поскольку у меня несколько иные мотивы для участия во всём этом, и не имею на это права.

Мужчина слегка пожал плечами, оставляя выбор целиком и полностью за женщиной. Он дал лишь вопросы, ответы на которые должны привести её к решению. Дал понять, что, если даже она и согласится, задача будет более чем выполнима.

Отредактировано Ahasverus (2020-07-04 10:09:47)

+1

6

«Кусок дегенерата» — женщина цокнула языком, поймав в стекле серванта свое отражение и оперативно комментируя произошедшую вспышку, обычно не свойственную довольно уравновешенному программисту.  Потянувшись за следующей сигаретой и тяжело выдохнув, Одри кивнула, пройдя к креслу. Усевшись, Уайлдер прищурилась и глянула на пока еще не закуренную сигарету. Решив повременить, программист сделала глоток чая, а после кивнула в знак благодарности. Ну и мерзость этот ваш чай. Ощущение, словно травы пожевал – и как такое вообще успокаивает?

– Чего я боюсь? – Уайлдер хмыкнула. Ну и вопрос, конечно. Так сразу и не ответить, если в стакане, конечно, не добротный скотч или что покрепче – абсент, к примеру. Но за неимением того, чего хотим, поглощаем то, что дают, тут всё довольно просто. – Дайте подумать, – после этого комната погрузилась в тишину, нарушаемую лишь редкими затяжками Одри. Женщина, выглядящая зачастую как разъяренный хищник и сосредоточение вселенского зла, лишь с виду кажется обжигающе холодной и невозмутимой – на деле более мягкого человека, если подумать, поискать сложно: вряд ли в Халдее есть кто-то другой, кто готов часами после работы сидеть у постели пострадавших в сингулярностях мастеров и слушать их рассказы, кропотливо искать слова утешения, ну и, разумеется, получать нагоняй от истинных хозяев медицинского блока, но раз за разом приходить снова.

Взгляд, обычно кажущийся всем недобрым и жутким, не таил в себе и толики злобы – Одри смотрит на Агасфера, как восторженный ребенок на фокусника, как усердный ученик на мастера. Она ценит его слова, ценит его попытку помочь и ценит уделенное время: Уайлдер обычно не скупилась на благодарность и не имела склонности забывать сделанное другими добро. Затушив сигарету о край импровизированной пепельницы – кажется, это была когда-то банка из-под растворимого кофе, которую Уайлдер таскала за собой по всей Халдее – женщина, наконец, решила нарушить молчание:

– Смерть не так страшна, как жизнь, бездарно прожитая и пущенная под откос своими же руками, сэр. Может быть, я зря согласилась? Я не знаю, да Винчи могла ошибиться, выставив мою кандидатуру? Раньше это никого не интересовало – как хакер я приносила пользу, а приняв командные заклинания и заключив контракт-другой я рискую стать менее полезной для организации, – Одри опирается щекой на ладонь, поставив локоть на подлокотник кресла. Яд желтых глаз сменяется пронзительной горечью, сожалением, на которое способен человек, который терял и боится терять. Которому есть что терять. Многие здесь не имеют ни семьи, ни друзей, сражаются за абстрактное «человечество». Одри же помнила голоса и образы, все грезила выбраться обратно в Лондон, переступить порог родной квартиры в Челси, пойти в бар с приятелями бурной юности и посмотреть матч-другой по телеку. Когда теряешь абстракцию и в половину не так больно, когда лишаешься того, с чем жил всю жизнь. Не подумайте, Уайлдер ни в коем случае не стремится обесценить возможные чужие потери, но ей казалось, что потерять осколки себя, запрятанные в деталях детства и юности, гораздо болезненнее, чем потерять себя целиком. Когда проигрываешь подчистую нет места сожалением – всё, пустота. Вакуум и бесконечная тьма. А там, за горизонтом, Трон Героев не ждет. Ну, если и ждет, то явно не Уайлдер.

– По поводу обучения… Вынуждена отказаться, сэр. У меня мозги не под это заточены, – Одри усмехнулась, отпив ещё чаю и прикрыв глаза на мгновение. Всё же, если распробовать, то вполне даже сносно. – Предпочитаю фокусы другого толка, – программист даже не слукавила: классические дисциплины всех обитателей Часовой Башни казались ей невыносимыми, скучными и бесполезными, к магии у Одри подход своеобразный – учиться, если это весело, или если при помощи новых знаний можно будет поднять себе рейтинг в той или иной онлайн-игре. Однако будучи женщиной не совсем глупой (тут должен был закадровый смех зазвучать), Одри понимала, что на одном взломе и манипуляциях электромагнитными полями далеко не уедешь – рано или поздно придется учить все вот эти ваши нумерологии, ортодоксальное волшебство и прочую муть, которая для Уайлдер была стимулом залезть в петлю и остаться там до востребования. А еще женщина понимала, что если — или когда? — станет мастером, то придется или бегать по утрам, или бросать курить, или, чего хуже, всё сразу – физическая подготовка будущего мастера была на уровне «ничего тяжелее комплектующих своего ПК не таскала» и «три пролета по лестнице и встретимся в гробу»: спорт – это жизнь, а Уайлдер давно умерла.

– Но спасибо за предложение. Если вдруг я как-нибудь надумаю обучаться, то я могу к вам обратиться?

+2

7

Тем лучше: девушка всё же возвращается обратно за столик, пьёт чай, явно не испытывает от него восторг, но уже не маячит перед глазами подобно заведённому волчку. Сейчас Агасферу, по правде говоря, казалось, что это напряжение, излучаемое Одри, в скором времени превратится в электрические разряды или даже удары молний, но подобный комментарий он всё же решил удержать при себе, посчитав отчего-то, что сейчас для таких слов не самое подходящее время.
— Вопрос непростой, знаю. — маг понимающе кивнул на её слова, после чего перевёл взгляд на этот сервиз, в прошлом купленный им где-то в ныне не существующей Богемии, кажется, в веке девятнадцатом. И сейчас мужчина мог лишь дать ей время подумать и поразмыслить над его словами, дать время найти в себе то самое, что так сильно выбило её из привычного равновесия и спокойствия, — Посему не тороплю. Лучше подумайте хорошенько прежде, чем дадите на него ответ. — Шалтиэль говорит максимально спокойно, так же спокойно пьёт чай и, кажется, выглядит абсолютно расслабленным. В конце концов, он и вправду не торопил женщину с ответом, предпочтя, чтобы пусть времени и было затрачено на разговор дольше, но из него хотя бы его собеседник вынес для себя какую-то пользу или мораль.

Лишь слегка поднимает бровь, замечая её взгляд на себе — отчего-то восторженный, словно он уже чем-то ей помог, быть может, банально тем, что выслушал, не сказав что-то вроде "я занят, в другой раз". У него было слишком много и одновременно слишком мало времени, и потому подобные разговоры он ценил едва ли не больше, чем весь свой багаж знаний и опыта, коим он обладал. Впрочем, он ведь прошёл исключительно свой путь, и потому искренне считал, что не имеет права судить других за что-то. За неторопливость, которая была свойственна и Агасферу, за излишнюю спешку — очевидно, из подсознательного человеческого желания сделать больше. Сейчас он мог быть лишь молчаливым слушателем, мудрым наставником, иль новомодным в нынешнюю эпоху "психологом". Это уже не было столь важно, чтобы сам "Вечный Жид" заострял внимание на чём-то подобном.

И потому, выслушав девушку, он снял очки и разместил их на краешек стола, разминая переносицу. Лёгкая краснота могла бы выдать его недосып, которую он настойчиво скрывал за излишней задумчивостью практически всегда. Это было для Агасфера практически естественным состоянием, его организму даже ничего не будет из-за такой мелочи как сбитый режим дня.
— Вероятность ошибки госпожи да Винчи крайне мала, — пожав плечами, произнёс Джеремия, надев очки обратно и сделав глоток чая, — Риски есть всегда, не спорю. Что в Вашей работе, что в роли Мастера. Просто они разного толка. Впрочем... я мало что понимаю в работе программиста, увы, — с тем мужчина безвинно пожал плечами, показывая, что не знает, насколько он прав или ошибается, — Опять же, судить лишь Вам, но могу сказать лишь одно: лучше попробовать, чем жалеть, что не попробовал. Контракты, в случае провала, можно будет отменить, а Слуг — перераспределить между Мастерами.

А после добродушно пожимает плечами, слыша об отказе в обучении, — Агасфер понимал, что не в его власти убедить кого-либо, что это важно и нужно, и уж тем более — чтобы начать изучать именно Каббалу. Впрочем, в любой специализации можно найти какие-то интересные приёмы или те самые "фокусы", о которых говорила Одри. Сам маг потратил недюжинное количество лет, чтобы обучиться Каббале, провёл немало лет и бок о бок с различными знаменитыми алхимиками, будучи их учеником и ассистентом. Авиценна в своё время считал его сущей бездарностью, однако для странника вроде него обучение подобным вещам было не столько способом скоротать время, сколько сделать так, чтобы его жизнь не была абсолютно бессмысленной. И потому потратить время на интересующее занятие ему казалось не пустой тратой времени.
— Моё дело предложить помощь, — ответил Джеремия, чуть слышно усмехнувшись, — Хотя могу сказать, что у любого мага всегда свой неповторимый стиль сотворения заклинаний, — задумчиво, со знанием дела изрекает маг, но тут же удивлённо приподнимает брови, услышав её вопрос о том, возможно ли будет при необходимости начать обучение у него, — Разумеется, Вы можете на меня рассчитывать, если это потребуется. В конце концов, мы все в одной лодке, так что обучу хотя бы части того, что знаю сам.

+1

8

Джеремия был спокоен, будто бы прожил уже не одну сотню лет. «Бред какой-то» — саму себя Уайлдер осекает, да брови хмурит – а может и не бред? Впрочем, какая разница. Не сказать, что с годами Одри стало безразлично на то, что за душой у того или иного человека, трудно было обвинить женщину в цинизме и малодушии, но как-то… Стирается что-то с течением времени. Что-то рвущееся к другому человеку, стремящееся узнать и познать. Возможно, та же пресловутая трусость, или же нежелание снова разочароваться заместило постепенно прежнее любопытство и стремление быть другом всем и каждому. Не очаровывайся – не будешь разочарован, как гласит древний постулат. Ну или, уже более осовремененное – не лезь, дебил, оно тебя сожрет.

Программист лениво почесала щеку, поставив на стол опустевшую чашку чая. В душе это тот же житель суматошного Лондона, вечно куда-то спешащий и постоянно нервно опускающий глаза на экран смартфона или циферблат – который час? Не пора ли идти дальше? Собственно, вполне нейтральный и в чем-то даже очевидный ответ мастера из команды R плавно подвел Уайлдер к мысли, что, всё же, пора. Одри молчала довольно долго, но тишина то и дело нарушалась пагубной привычкой программиста. Ценность момента тишины неоспоримо высока – Уайлдер уже и подзабыла это ощущение, когда ты просто сидишь и пьешь чай, вне работы, вне заботы и, по сути, в гордом одиночестве – Джеремия столь тактично молчал, что порой лишь бросая на него взгляд женщина возвращалась в реальность, в которой она была не одна.

– Призыв назначен на девятое мая, – тонкие губы содрогаются в горестной усмешке: решение Уайлдер не имело такого уж большого значения. Впрочем, будучи по жизни исполнителем, а не отдающим приказы, подобный расклад даже не ущемил женского самолюбия – к этому Одри привыкла уже довольно давно, да и не была тем человеком, который бы действительно жаловался на текущую ситуацию. Повозмущаться – это одно, а вот действительно сетовать на тот или иной расклад – нет, это не про Уайлдер. К тому же, про оптимизм последней слышал, наверное, каждый второй в Халдее, если он хоть что-то пытался узнать про программиста.

Для того, чтобы что-то начать, нужна энергия, любопытство, энтузиазм. Настает момент, когда нужно разбежаться и перепрыгнуть самую настоящую пропасть.

«Но я же ведь не прыгну»

Одри закрывает глаза, тяжело выдыхая облако дыма, а после медленно возвращается в реальность, вырвав себя из мыслей далеко не самых приятных. Она знала, что после призыва в её «руководство» передадут ещё пару слуг, чьи мастера недавно отправились по ту сторону гробовой доски. Не самое приятное ощущение – работать, видя перед собой условно живое напоминание того, что не все проблемы решаются большим мечом, красивой легендой и острым умом. Смертность среди мастеров была, конечно, не на том уровне, что можно было бы удариться в панику, и всё же, это не самое приятное, что может произойти в жизни каждого человека – рисковать головой, когда зарекся этого больше не делать. Впрочем, на этот счёт ещё рано волноваться. Особенно, если верить Джеремии – в любой момент была возможность сдать назад и вернуться к прежнему жизненному укладу.

Но где-то внутри роптал юный герой комиксов, неутомимый мечтатель и грезящий о подвигах восторженный ребенок, который долгие годы рычал на преступный заработок Уайлдер, пытался направить её обратно к свету, а когда направил – ежедневно пытался убедить в том, что вечно сидеть в кабинете не выйдет и придется идти дальше.

«Ладно, ты победила, окей» – женщина едва не цокнула языком, вставая с кресла и небрежно бросив пиджак на плечи. Более тратить драгоценное время более опытного коллеги Уайлдер не желала, банально совесть загрызла бы за такое. Да и всё необходимое уже было озвучено.

– Спасибо, мистер Шалтиэль. Возможно, встретимся в какой-нибудь сингулярности. Хорошего дня, – салютанув от брови двумя пальцами, Уайлдер покинула обиталище мага и направилась к себе, по дороге думая зарулить не то в буфет, не то к Анжеле, не то в объятия скотча.
До призыва осталось чуть больше недели, нужно было подготовиться, собраться с мыслями, подписать еще какие-то бумаги, сдать тесты… А потом начнется новая жизнь. Поток планов и размышлений на тему «а что, собственно, делать дальше» прервала вибрация смартфона в кармане. Мама.
Иметь возможность хотя бы раз в неделю звонить маме в Лондон – это ли не мотивация бороться, работать почти в круглосуточном режиме и ежедневно переступать через себя, не давая развернуться и уйти обратно?

+2


Вы здесь » Fate/Epiphany » Хроники Халдеи » Short steps, deep breath


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно