Добро пожаловать на Fate/Epiphany!
21.07.2020 - временно приостановлен набор Мастеров, а также введена пара ограничений по способностям принимаемых персонажей не-Слуг. Уточняйте в гостевой.
4.07.2020 - нам целых девять месяцев, и по этому случаю мы решили порадовать всех прекрасной новой одежкой от не менее прекрасной корсики, с учетом обратной связи пользователей по поводу предыдущего дизайна! Надеемся, что всем обновка понравится, а мы, тем временем, вовсю готовимся к обновлениям и в игровой части форума! Оставайтесь с нами, ожидайте новых сюжетных квестов, впереди у нас еще много интересного!

Fate/Epiphany

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fate/Epiphany » Хроники Халдеи » Умение ладить с людьми приходит с усталостью от конфликтов


Умение ладить с людьми приходит с усталостью от конфликтов

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Умение ладить с людьми приходит с усталостью от конфликтов
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/12/375c2bf68acc01a18dbfc5fed7197f00.jpg

Участники: Charles-Henri Sanson, Bazett Fraga McRemitz
Место действия: Халдея, комната Базетт
Хронология: до первой сингулярности, 26 февраля

После пережитого Базетт не могла предположить, что снова столкнётся со Слугами и Граалем. Но судьба любит иронизировать: и вот, находясь, по сути, на всё ещё вражеской территории (по словам работодателей), она призывает Лансера, Сейбера и, наконец, Ассасина.

Если первый раздражающе-привычен и внушает доверие, второй раздражающе дружелюбен, и пока не вызывает доверие, то третий исключительно спокоен и вежлив, но всё же не вызывает доверия. Особенно учитывая его биографию, которую, к слову, маг не особо хорошо ещё знает.

Да и не особо она стремится слишком с кем-то крепко дружить: она здесь - временный гость, и каждый вечер записывает свои наблюдения относительно происходящего. Сухие, беспристрастные и слишком уж честные отчёты. Тексты, которые вряд ли бы обрадовали руководство Халдеи, хотя в них не было ничего враждебного по отношению к организации.

Ассасина беспокоит отчуждённость его Мастера и интересует связь между Халдеей, Ассоциацией и её, Мастера, пребыванием здесь. Кто на чьей стороне? Почему она такая недоверчивая? Быть может, две души, слишком чужие для этого места, смогут найти общий язык? Или конфликт станет только острее?

Шарль Анри Сансон настроен решительно, не желая, чтобы непонимание стало пропастью в общении. И решает завести разговор тогда, когда Базетт находится лишь наедине со своими мыслями и сомнениями.

Отредактировано Bazett Fraga McRemitz (2019-12-15 23:23:00)

+2

2

Ощутить себя вновь в роли Слуги было не самым приятным ощущением для Шарля. Класс Ассасина будто насмешливо нашептывал ему оды о его таланте филигранно обрывать человеческие жизни. Неприятное напоминание о том, что в первую очередь в нем всегда видели всего лишь палача. Впрочем, слишком давно Анри примирился с данным фактом, что он уже почти перестал его волновать. Раз Сансон здесь, значит в его услугах нуждаются, а ему не пристало отказываться от своего долга.

По крайней мере такие мысли были у Шарля, пока он рассматривал своего нового Мастера. С первого же взгляда Ассасин мог сказать, что женщина перед ним сочетала красоту и твердый внутренний стержень. Хотя и тонкая искра усталости и печали в её глазах, тоже не обошла Сансона стороной, хотя мисс Баззет (или если быть точнее, то мисс Баззет Фрага МакРемитц) всячески старалась не выдавать своего состояния. Да и держалась она как-то отстранено, выделяя её на общем фоне, в который она будто бы нарочно не вписывалась.

Знакомство выдалось очень быстрым и скомканным, но леди Фрага видимо была очень занята и Шарль не стал её задерживать. Дабы заполнить пробелы из-за столь неполноценной встречи, Сансону пришлось поспрашивать о своем Мастере у других и тут уже вскрылись не самые радостные новости.

Теперь отчужденность мадемуазель Баззет уже не казалась для Ассасина странностью. Вот только новоявленные факты не отменяют того, что Шарлю все это не понравилось. Однажды он уже был втянуть в разборки двух фракций, и вновь быть между молотом и наковальней Сансону не особо то хотелось. Стоило разрешить все вопросы с леди Фрагой, ведь им еще работать вместе. А кто как не она сама сможет дать ответы на все интересующие его вещи?

Именно поэтому вечером у двери комнаты мисс МакРемитц совершенно не случайно появился Анри с двумя чашками кофе.
- Мадемуазель Баззет? Это Сансон. Я могу войти? – соблюдая нормы приличия постучал в дверь Шарль.

Отредактировано Charles-Henri Sanson (2019-12-21 02:01:50)

+4

3

Бумажки не являлись чем-то, что Базетт смогла бы когда-нибудь полюбить. Не были они и предметом ненависти. Работа есть работа, за неё платят, она позволяет дням идти своим чередом.

Иная бумажка могла решить много проблем, при этом по сути не решив ничего. И сейчас, не делая ничего по сути, маг, сама того не подозревая в полной мере, решала не одну судьбу. Хотя, скорее, подливала своими словами масло в огонь, что был готов вспыхнуть и пожрать всё вокруг в любой момент.

Её прислали сюда – и Халдея, при всём её неудовольствии, не могла дать от ворот поворот. Базетт, узнав о реальном и весьма плачевном положении дел, предложила свои услуги на время её пребывания здесь, но не могла – и не стала бы – отказываться, при всём неудовольствии руководства Халдеи, от своей первоначальной задачи.

Хотя, может, им было всё равно? В таком хаосе некогда размышлять о союзниках и врагах, когда не хватает рук, умов и выверенной стратегии.

Они и не были полноценными союзниками, кроме негласного договора. Не были и врагами – магу за это никто не платил. И она понимала – Ассоциации, скорее всего, нужны не просто отчёты, а правильные отчёты. Ирония состояла в том, что о своих наблюдениях Базетт писала всегда честно, сухо и по делу, и тем самым делая их максимально правильными - учитывая положение дел.

День за днём: кто что делал, какие планы, какие тут Слуги, сколько человек работает, кто и зачем нужен. Добровольно ли всё? Кто руководит? Кто отдает приказы? Где недочёты?

И каждый вечер, грубо обрубая ментальную связь со Слугами, маг удалялась в выделенную для неё комнату, и анализировала. И сегодня ей нужно составить первый своеобразный сводный рапорт – Ассоциация пожелала увидеть на столе систематизированные сведения о том, что происходит.

Мягкий, приглушённый свет от лампы, успокаивающая тишина и странное чувство ноющей тоски.
Это совсем не та Война за Грааль. Это совсем… не те ритуалы. И даже Слуги – это не то, к чему можно было подготовиться и ждать годами в процессе этой подготовки. Их здесь было много, и у каждого Мастера – не по одному.

Согласившись на помощь, Базетт согласилась и на эти условия, автоматически. И выбора особо у неё не было. Она почти жалела, что связалась с теми своими работодателями и не предпочла более привычное занятие. Она привыкла действовать – вот этими руками, вот этими инстинктами, вот этим телом, заточенным под выживание и уничтожение.

И ей совсем не хотелось оборачиваться и смотреть назад, в прошлое. И еще меньше ей хотелось из-за туманных пока планов Халдеи связывать себя контрактами, не испытывая того пиетета, того волнующего ожидания, наивного и невинного, что когда-то оставил такой заметный след в её характере.

Первый контракт, тем не менее, был для неё нечто большим. И, понимая, что здесь есть, на кого опереться, маг ощущала облегчение, как утихает порой глухая боль. Второй контракт был сложным, и Базетт сама пока не понимала, что ей думать. Можно ли ему доверять? Сработаются ли они? Да и успеют ли? Когда Ассоциация сунет свой нос - вопрос времени. Это может случиться и сразу после этого отчёта, и спустя недели, а может, и месяцы.

Поэтому третий контракт оставил женщину в смешанных чувствах. Спокойный и отстраненный Ассасин с судьбой в его реальной биографии не слишком приятной. С печальным взглядом, тихий, будто неохотно явившийся на зов. Что ж, они в чём-то похожи.

Слуга есть Слуга. У него есть предназначение, и задача Мастера – обеспечить ему такую возможность. Но так ли уж нужны тут Мастера, кроме как являясь неким «сосудом» для контрактов?

Риторический вопрос, но ответ, касающийся её личной профпригодности, Базетт был давно известен. И он уже не имеет значения. У неё есть определенная, узкая задача, и она её выполнит. Если надо для этого временно обременить себя новыми социальными связями, которые потом всё равно придётся оборвать – значит, надо.

- Мадемуазель Баззет? Это Сансон. Я могу войти?

Отдавшись работе, маг совершенно забыла о ходе времени, а в какой-то момент – и о своих Слугах.
Тяжёлый, усталый вздох. Уже хочется спать. Что ему может понадобиться? Не дружбу же заводить, как в своё время приспичило Сейберу?

- Можешь.

Отложив письменные принадлежности и повернувшись на стуле в сторону двери, Базетт нетерпеливо и с лёгким раздражением уже пыталась вычислить, каковы намерения Ассасина. Разве что экстренная ситуация? Спросить, где двое других Слуг? Поговорить о погоде? Потолковать о Граале? Кому это вообще нужно, да ещё в такой час?

«Чем скорее мы выясним, тем быстрее закончим» - мог бы сказать взгляд её недовольных глаз, если бы Шарль в них, конечно, всмотрелся.

+4

4

Входная дверь отъехала в сторону впуская Ассасина, получившего разрешение, внутрь. В небольшой комнатке выделялся минимализм во всей своей красе: почти полное отсутствие личных вещей. Она скорее напоминала номер в гостинице, чем собственную обитель Баззет, что еще больше подтверждало мысли Шарля о слабой привязанности его Мастера к этому месту. Все же для неё это было временной работой, а не полноценным занятием. Раздраженный вид Баззет явно намекал, что ему сейчас не особо рады, но отступать было уже поздно.

- Кхм. Прошу прощения за столь поздний визит, но я посчитал, что вы, возможно, не откажитесь от чашечки кофе. - начал диалог Шарль.
Пока Мастер раздумывала над предложением Ассасина, Сансон внимательно рассматривал её и пространство позади неё. В слегка темной комнате горел приглушенный свет, а на столе стояла зажженная лампа, рядом с которой была кипа каких-то исписанных листов. Покрасневшие глаза и тень усталость, залегшая под ними, тоже не укрылись от взора палача. «Сколько же часов напролет она уже сидит за работой?». Отдав горячий кофе мисс Фрага, Анри неосознанно приподнял уголки губ, в подобии легкой улыбки, подметив, как лицо Баззет расслабляется и с него исчезает часть напряженности, присущей ей ранее. Теперь она выглядела не столь грозно, опасно и холодно. Пожалуй, можно было наконец-то поинтересоваться о том, для чего собственно Сансон и пришел сюда.

- И вот еще что… Так как нам предстоит работать вместе, то я хотел бы задать вам пару вопросов, если позволите. Не хотелось бы чтобы между нами были или возникли какие-то недопонимания.
В некотором роде леди Баззет было проще, ведь она хотя бы примерно должна была знать историю своего слуги. Чего не скажешь об Сансоне. Для него его собственный Мастер был пока тайной, которую только предстоит познать, помимо пары основных фактов  Где и как она провела свою жизнь? Что пережила и как на ней это отразилось? - Шарль конечно не собирался прям уж таки лезть в её душу, но некоторое общее понимание о ней он должен составить. Слишком трудно им придется если действия Мастера будут идти вразрез с его собственным мировоззрением, а лишние конфликты ему ни к чему.

Отредактировано Charles-Henri Sanson (2019-12-25 03:52:43)

+4

5

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/11/c1acdf82c35b59b7aca7a76567f9b642.jpg[/icon]

Представшая взору мага картина немало удивила её. Настолько, что чашку кофе, что Шарль подал ей, она приняла молча и не сразу сообразив, что надо поблагодарить за такой добрый жест.

Не сказать, что она не знала, что такое доброе отношение - конечно же, знала. Но в рамках своей работы она чётко разделяла деловое и личное, и, посвятив всю себя достижению своих целей, с трудом могла как полноценно установить с кем-то доверительные, глубокие отношения, так и понять, что для признательности и дружелюбия не требуется ничего: ни доказательств своей ценности, ни каких бы то ни было достижений.

И хотя и двое её других Слуг вполне открыто проявляли своё расположение и, к чести сказать, закрывали глаза на угрюмый в чём-то нрав своего Мастера, это простое проявление заботы почему-то растрогало.

- Спасибо, - с лёгким смущением ответила Базетт, одарив его благодарным, но изумлённым и полным усталости взглядом. - Не стоило напрягаться, но спасибо. У меня ещё много работы.

О Шарле она знала, признаться, не так уж много. Она намеревалась восполнить пробелы в познаниях позже, а затем, возможно, задать какие-то вопросы. Но так далеко не загадывала - задача, что ставилась как приоритетная, автоматически переносила всё остальное в самый низ списка дел, и порой затирала его до своего логического завершения.

Человек, видевший страну и её верхушку с разных сторон. Всю жизнь преследуемый тенью своей профессии, без которой общество, тем не менее, никогда не будет существовать. Возможно, кроме того гипотетического периода своей истории, когда изменится коренным образом и перестроит своё устройство радикально. Но вряд ли им обоим дожить до той эпохи - в том или ином обличье.

И в какой-то момент магу пришла в голову мысль, что они даже похожи. Удивительно похожи. Её профессия называлась иначе, и описание, обоснование и логика её были полны завуалированной сдержанности и особой лживой красоты. Она ликвидировала, а не убивала, преследовала беглых, опасных и неконтролируемых преступников из мира магов, а не просто делала грязную работу за тех, кто находится выше. Без таких, как она, в таком опасном сообществе, владеющем могущественными силами, обойтись было нельзя. Но такие, как она, пользовались хоть и авторитетом и уважением - не с человеческой, конечно, точки зрения, а в плане признания их навыков  - в приличной части социума не были желанными гостями, пока речь не заходила о работе. Да и держалась эта братия несколько особняком.

Ассасин, конечно, пока об этом мало что знает.

- ...я хотел бы задать вам пару вопросов, если позволите. Не хотелось бы, чтобы между нами были или возникли какие-то недопонимания.

На её лице показалась тень улыбки.

- Я скажу тебе то, что уже говорила другим Слугам: к сожалению или счастью для вас, возможно, я не задержусь здесь надолго. И не знаю, какой именно из наших разговоров станет последним. Вряд ли мы успеем... как понять, так и недопонять друг друга. Поэтому, - женщина пожала плечами и, поставив чашку на стол, напустила на себя серьёзный вид, - можешь задавать. Что ты хочешь узнать?

Совсем оставлять Ассасина без ответов, раз уж он пришел за ними сам, было бы невежливо, а впереди еще долгая ночь, когда можно будет спокойно поработать. С другой стороны, затягивать разговор до душеспасительных бесед с советами и сочувствиями ей тоже не хотелось. Они ей не нужны. Шарлю? Тем более, по крайней мере, ей так на тот момент казалось.

Отредактировано Bazett Fraga McRemitz (2019-12-30 03:30:51)

+4

6

Как же много способно рассказать о человеке его собственное тело. Сколь много, казалось бы, незначительных деталей могут поведать об том или ином, если знать куда и как смотреть...
И, пожалуй, кто как не врач способен заметить больше остальных? Сначала Ассасин подмечает загрубевшую кожа возле костяшек, прежде чем та скрывалась за плотной тканью перчаток. После, взгляд Шарля по-медицински заскользил по телу оценивая спортивную фигуру, даже сквозь брюки и белоснежную рубашку. И краткий осмотр заканчивается на лице леди Баззет, не оставляя без внимания покрасневшие глаза, и более глубокие, чем следовало, осевшие тени под ними.
- Спасибо, - привычный холодный взгляд и стальной голос мисс Фраги плавятся от обычного жеста доброжелательности... А слова благодарности выбивают из Анри еще одну мягкую улыбку.
«Все же она не столь категорична и холодна, как пытается казаться» - француз и сам сделал глоток бодрящего напитка.
- Я скажу тебе то, что уже говорила другим Слугам: к сожалению или счастью для вас, возможно, я не задержусь здесь надолго. И не знаю, какой именно из наших разговоров станет последним. Вряд ли мы успеем... как понять, так и недопонять друг друга.
Шарль отложил в сторону свое кофе и скрестив пальцы в замок серьезно посмотрел на МакРемитц.
- Понимаю. Впрочем, по своему скромному опыту могу сказать, что все всегда идет не так как задумано первоначально, так что вы вполне можете оказаться здесь надолго... но, не будем загадывать. Ведь как говориться: «человек предполагает, а Бог располагает».

- Насколько я успел разузнать, что вы в Халдее, как наблюдатель от некой «Ассоциации». Так же, насколько мне известно, то эта организация находиться во вполне натянутых отношениях со здешним руководством, но... больше, чем закулисные игры, да интриги верхушек, мне интересно ваша собственная позиция ко всему этому.
Жернова французской революции перемололи множество жизней. Собственными руками палач Сансон исполнял смертельные приговоры самых разных людей. Верный своему долгу, пускай и не по собственному желанию, а скорее по нужде, Шарль лучше остальных знал какого это оказаться аккурат посередине конфликта двух сторон. Вот только теперь от судьбы одной из сторон зависело будет ли вообще будущее у человечества... Поэтому для Сансона чаша весов качнулась однозначно не в сторону так званой «Ассоциации», к которой принадлежала его Мастер. Впрочем, это не будет играть роли, покуда они не начнут пытаться мешать Халдее. Зато сейчас было важно определить может ли быть леди Баззет потенциальным врагом.
«Вот поэтому я никогда не любил политику. Слишком много грязи и крови». - Ворох сложных и неприятных размышлений заставил Анри прикрыть глаза и помассировать переносицу.
Открыв глаза вновь, взгляд палача на секунду задерживался на покоящейся на столе куче бумаг. Как там было это слово... «Бюрократия» кажется? Заполнение огромного вороха бумаг, для Шарля было подобно связи с ростовщиками – то есть сплошной головной болью. Хотя, как глава дома Сансон, Анри был хорошо знаком с тем, как стоит вести записи и дела семьи.
- Хмм... - Ассасин с сочувствием вздохнул будто разделяя усталость МакРемитц из-за бумажных дел, отнимающих уйму времени. – Возможно, я бы мог вам помочь с бумагами? Мне доводилось отвечать за дом Сансонов, как его главе, так что я более чем уверен в своих способностях. В крайнем случае я могу писать под вашу диктовку, а вы бы передохнули.
- Настаиваю, как врач. – на сосредоточенном лице Шарля вновь появилась легкая, едва заметная улыбка.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/7a/02/47/t12956.jpg[/icon]

Отредактировано Charles-Henri Sanson (2020-01-23 02:33:21)

+3

7

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/11/c1acdf82c35b59b7aca7a76567f9b642.jpg[/icon][status]...[/status]
Не теряя спокойствия, учтивости и ощущения допустимости личных границ, Слуга сразу даёт понять, что его беспокоит. Он был призван в мир для вполне определённой цели. И, похоже, кое-что успел расспросить и разузнать. У кого – не столь важно. Любой в Халдее скажет, что «этот маг – наблюдатель».

- Понимаю. Впрочем, по своему скромному опыту могу сказать, что все всегда идет не так как задумано первоначально.

Базетт не выдержала и улыбнулась. Этот заботливый и вежливый тон не мог не расположить к себе. Да и шутка ли – кому он говорит эти слова? Той, что не понаслышке знает их настоящее значение.

- …больше, чем закулисные игры, да интриги верхушек, мне интересно ваша собственная позиция ко всему этому.

Отставив чашку на стол, женщина было напряглась, но последующий вздох снова расслабил её плечи и осанку. Она делилась этим с Кухулином. Она выпалила это впопыхах, заключая контракт с Сунь Цэ. И теперь ей снова придётся повторять такие же слова. Впрочем, двум другим Слугам было не так важно, на чьей она стороне. Они принесли клятву служить ей как Мастеру, хотя, чего лукавить, вряд ли они будут бездействовать, когда грянет гром.

Шарль Анри Сансон сразу поделился своими сомнениями на этот счёт. И его серьёзный, пусть и спокойный тон в голосе давали ясно понять: он хочет чётко «расставить все точки над i». Пусть знает.

- Сейчас у меня нет собственной позиции по этому поводу, - честно призналась Базетт. – Я приняла решение оказывать помощь Халдее в её действиях. Но я не отказывалась от своей работы и своего контракта. Каждый день я веду наблюдения. Когда придёт время отправиться в рейшифт – это не изменится. Я сделаю то, что нужно, а затем опишу то, что пережила так, как это было, без прикрас.
И когда Ассоциация получит всё, что ей нужно, они придут сюда. И я буду больше не нужна. Это не вопрос «захочу ли я остаться». Я не хочу оставаться… нигде.

Последнее слово было произнесено тихо, почти шёпотом.

Голос звучал не очень уверенно. Женщина обратила свой взор на Шарля, но в нём не было ни решимости идти до конца, ни желания бороться за что-либо. Она просто нашла место, последний рубеж, чтобы доказать себе, что «всё было не зря». Но репутацию исполнительного работника она не предаст.

Хотя Ассасин пока и не подозревал, да и остальные Слуги могли бы разве что по намёкам понять, что никакой прочной связи с Ассоциацией у мага тоже нет. Она – наёмный работник, удобный посредник, отличная, исполнительная пешка. Её будет не жаль отбросить. Но ей выгодно заплатить и оставить в покое – пригодится.

Или нет?

- Хмм...

Пойдёт ли она против Ассоциации? Вряд ли это возможно. Пойдёт ли против Халдеи? Вряд ли это нужно. Единственное, что возможно и что она знает наверняка – она останется Мастером до самого конца, а затем сложит полномочия, чтобы никто не помешал и им, Слугам, связанным с системой Халдеи, исполнить уже свой долг. Как это сделать, она пока не зала. Но не хотела заставлять их выбирать стороны.

Но это всё было далеко впереди. Сейчас на кону только работа, которую надо сделать вовремя. И Сансон, будто тоже решив на время переключить разговор в другое русло, предложил свою помощь.

Каково ему? Почему он такой искренний? Он может уже через несколько месяцев столкнуться с тем, что его мастер станет ему врагом. Но он не колеблется.

- …В крайнем случае я могу писать под вашу диктовку, а вы бы передохнули. Настаиваю, как врач.

- Ассасин, ты в этом уверен? Не дело Слуги – тратить свою энергию на обязанности, которые ложатся на плечи Мастера.

Базетт, впрочем, и правда ощущала себя уставшей, и не столько физически – не так уж много места для прогулки на этой большой и холодной базе – сколько морально.

- Ну что ж…

Она колебалась.

- Тебе не хуже меня известно, что некоторые документы бывают секретны. И никому не дано их увидеть, кроме получателя. Ни единой душе в Халдее. И если я сделаю для тебя исключение, ты должен дать мне слово, что всё, что ты прочтёшь и узнаешь, останется в этих стенах.

Она колебалась не в Слуге, но в своей же преданности.

- Но… ты не просто так интересуешься Ассоциацией, это видно. Ты хочешь знать, кто за кого играет и к чему эти игры приведут. Вам, Слугам, кажется, что всё здесь создано для спасения человечества. Мне, как обычному человеку и магу, кажется, что ни в одной благой идее нет святости – всегда есть тёмные пятна, всегда есть личные интересы и политика. И если Ассоциацию интересует повод, меня интересуют частности.

Потерев ладонью лоб от накатывающей сонливости, Базетт встала и уступила место Шарю за столом, сама присев на край кровати.  Кивнув в сторону одной из стопок бумаг, она продолжила:

- Я буду благодарна тебе за помощь, Ассасин. Возможно, так будет даже лучше – поняв, что и как именно я пишу, тебе станет яснее, стоит ли оставлять этот контракт в силе.

Голос стал жёстким, а холодность вернулась. Это была серьёзная проверка для обоих.

Маг никогда не отличалась особой фантазией. Её тексты всегда были академически выверены, сухи и точны. Голые факты без трактовки, хотя иногда с заметками на полях и своими соображениями, если они были необходимы.

Здесь было всё. Что находилось внутри базы. Помещения. Персонал. Рулеры. Мастера. Слуги. Планируемые рейшифты и способы решения возникающих проблем. Что происходит, когда Слуги не ладят. Почему такой бардак. И на что стоит обратить особое внимание.

Честные, откровенные, местами губительные тексты. Они говорили правду: и о том, что Халдее требуется помощь и им не хватает ресурсов. О том, почему и как человечеству может грозить опасность. Но Ассоциации было бы интереснее прочитать, конечно, другое, что также было отражено: любые промахи и ошибки, любые несостыковки.

Халдея наверняка знала больше о наблюдателе, чем делала вид. Они были осторожны. Как и Базетт.  Обе стороны присматривались друг другу и не доверяли. И обе искали слабые места, понимая, как опасно и фатально по ним бить.

Лишь магам из Ассоциации было выгодно данное положение дел: потеря мага-фрилансера не столь бы ударила по кадрам, но был бы повод вмешаться.

«Что же ты решишь, Ассасин?»

+2

8

- Разве я не такой же обычный человек, как и вы, леди Баззет? И пусть вас не смущает мой нынешний статус. – вновь мягко улыбнулся Шарль. - Грязь и зло всегда идут рука об руку с человечеством пытаясь запятнать его. Так было в мое время, так есть и сейчас. Не мне выбирать кто прав, а кто виноват в этой грызне между Ассоциацией и Халдеей. Я рубил головы революционеров и аристократов, потому что не выбираю сторон. Для меня превыше всего являются «люди».
Сделал небольшую паузу Сансон чтобы его Мастер приняла эти слова во внимание, попутно выпив немного своего напитка дабы смочить горло.
- А насчет записей… поверьте, мисс Фрага, это наименьшее что я могу сделать для вас сейчас сделать.
- Я Шарль-Анри Сансон, - француз положил руку на сердце, - клятвенно заверяю, что не нарушу своего долга пред вами и обязуюсь хранить ваши секреты.
Под таким напором Слуги МакРемитц все же сдалась и уступила свое место Ассасину. Шарль сел за стол и принялся разбирать бумаги. Вскоре тишину комнаты развеивало лишь звучание ручки, выводящей стройные ряды букв и сухой, рабочий тон Баззет надиктовывающий очередной доклад.

Процесс шел довольно бодро, ведь Анри и сам когда-то таким занимался – записывал свои рабочие дела о казнях, порой прибавляя к ним свои собственные размышления. Поэтому Шарль довольно спокойно относился к тому сколь открыто и честно звучат сухие строчки фактов, к которым добавляются все новые и новые, не видя в этом ничего предосудительного.
На миг рука Ассасина зависла над бумагой перестав писать.
- Я едва ли что-то знаю о магах, но человеческая природа всегда остается. Казалось бы, я вполне себе аристократ, но… палач всегда остается палачом. Изгоем общества.
Возможно вам это знакомо, леди Фрага? Я слышал, что вы тоже занимаете довольно необычное положение среди магов.
Чем больше Ассасин находился здесь и рассуждал, тем больше понимал, насколько уставший человек находиться рядом с ним. Палач множество раз видел это в глазах своих жертв – некое смирение с естественным ходом происходящего. Хотя Шарль бы соврал если бы сказал, что порой не замечал такой же взгляд в собственном отражении. Неосознанно для самой Баззет, этот простой жест и вся эта ситуация был знаковыми для Ассасина подтверждая ему, что он может ей довериться. Такой человек всегда доводит до конца начатое отбрасывая личностные предпочтения. Таким был и сам Шарль — дитя что желало стать врачом и спасать жизни, но по долгу семьи обязанное их забирать. 
Такие, как мы с вами, всегда нужны для определенной роботы, но едва ли кто-то оценит её по достоинству. Злые слова и перешептывания в спину. Презрение, недоверчивость и надменность по отношению к нам... Это все так знакомо... 
Для юного Сансона этого хватило с головой. Чего уж говорить если одного лишь родства с палачом хватило чтобы его вышвырнули со школы, будто он прокаженный или болен чумой. Это было больно, но Анри никогда не ненавидел людей за это. Слишком уж несовершенное создание - человек. И для Ассасина едва ли была разница между человеком и магом, ведь натура людская сама по себе жестока.
- Но знаете, что действительно, между нами, общего? Мы больше остальных знаем цену долгу и правде.
Анри надеялся что сделал правильные выводы насчет своего нынешнего Мастера. В крайнем случае ему придется самолично "исправить" эту ошибку.

Отредактировано Charles-Henri Sanson (2020-02-29 22:49:26)

+2

9

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/10/0d5c4ae828e1b394424bfdc6c46042ec.png[/icon]Шарль не стал задавать лишних вопросов. И принял нейтральную позицию, которой пока - из-за неуверенности - решила держаться Базетт. Он принёс свою клятву легко и просто, принявшись за работу тотчас же.

Женщина пока не слишком верила ему. Но ощущала определенное спокойствие, находясь рядом. Что ж… пусть будет так. Возможно, когда-нибудь - может, очень скоро - он пожалеет о столь страстном обещании.

Пока же он, мягко водя рукой по бумаге, послушно записывает всё слово в слово. Странные решения. Абсурдные правила. Нелепые ограничения. Гнетущая атмосфера. Вот здесь был такой промах. А вот это - удачная находка. Эти люди из персонала выглядят бодро и даже довольно, а вон те точно чем-то угнетены, и это не первый день.

Тем интереснее было наблюдать, как тени, играющие на лице Ассасина от стоящей рядом лампы, перехватывали танец эмоций, что скрыть ему бы не удалось при всём желании. Здесь он хладнокровен, а вот его брови нахмурились. Потом - мягкая улыбка, и снова серьёзное выражение, граничащее с осуждением. Её ли? Событий ли?

И вот, рука перестала писать. Ассасин снова обратился к своему Мастеру с вопросами. Похоже, эта ночь будет долгой...

- Я едва ли что-то знаю о магах, но человеческая природа всегда остается. Казалось бы, я вполне себе аристократ, но… палач всегда остается палачом. Изгоем общества. Возможно вам это знакомо, леди Фрага? Я слышал, что вы тоже занимаете довольно необычное положение среди магов.

- Маги - это просто люди, которым повезло или меньше, или больше, в зависимости от того, как ты это трактуешь, - прохладным тоном начала Базетт, пожав плечами. - Для кого-то неведение и спокойная жизнь - высшее благо. Для кого-то… - пауза - жажда знаний и шанс стать кем-то большим - уникальный дар.

“Необычное положение?”

Горькая усмешка, что не могла бы укрыться от глаз Шарля. Его предположение и позабавило, и огорчило - напомнило лишний раз о её истинном месте в этой сложной иерархии.

- Я не занимаю никакого положения среди магов. Когда-то я закрывала на это глаза. И хотела доказать им - нет, себе, что… - женщина осеклась, - Это всё в прошлом. Мой статус у некоторых вызывает зависть, у иных - страх, а у кого-то и жалость. Я специалист по запечатыванию. Когда какой-то маг становится слишком опасен или переступает черту, его нужно… выследить. И сделать так, чтобы он перестал быть опасным. Разными методами.

Погрузившись в прошлое, женщина выдавала своё волнение блуждающим словно бы по пустоте взглядом. Плечи напряглись.

- Возможно, ты спросишь, что в таком случае я делаю здесь? Я здесь, потому что у меня больше нет прямых связей с Ассоциацией, но я являюсь её частью косвенно. И по ряду причин это… выгодно.

Не ей, конечно. Ассасин, впрочем, не дурак и легко сложит “два и два”.

- Презрение, недоверчивость и надменность по отношению к нам... Это все так знакомо… Но знаете, что действительно, между нами, общего? Мы больше остальных знаем цену долгу и правде.

- Сложно сказать, что такое правда. Я больше не уверена в том, что знаю ей адекватную цену. А что касается долга…

Энфорсер посмотрела прямо в глаза своему Слуге. Что отразится в них при её ответе?

- Возможно, в некоторых случаях это всё, что у нас вообще есть?..

Ей не хотелось никого пускать в свою комнату и ни с кем разговаривать. А впустив, не хотелось откровенничать. Но эта ночь выдалась тихой, смиренно хранящей всю усталость и весь груз прожитых лет, и два одиночества, похоже, никогда прежде не делились ничем… таким сокровенным.

Таким же сокровенным, как впечатление от буйного прилива, обнимающего скованный страхом травянистый берег. Таким, как свежий морской воздух, пронизанный солью и ароматом мокрой древесины. Таким, как сочные изумрудные луга, тонущие поутру в молочной дымке.

- Скажи… а ты скучаешь по родным краям? -  Базетт задала совершенно нелогичный, не относящийся к делу вопрос. - Иногда кажется, что вернуться назад уже нельзя, даже если это место всё ещё существует… даже если оно почти не поменялось.

Почему ей вдруг вспомнился этот скромный маяк на золотистом берегу? И промозглые зимы, когда можно было отогреться у камина, снова взяв из библиотеки любимые книги? И душащее чувство невыносимости существования, что верной тенью ходило за ней с детства? Чувство, что цеплялось в глотку и требовало предъявить доказательства - зачем ты живёшь? Почему ты живёшь? Стоит ли жить, ничего из себя не представляя? И эта тень, как волкодав, своим рычанием гнала прочь из родных краёв - туда, где можно “стать кем-то” и лишь тогда иметь право вернуться и предъявить эти доказательства.

Эта тень привела её на войну А самонадеянность и наивность чуть не привели к смерти.

Что ей ответит тот, кто не раз и сам приносил смерть? И станет ли он и её собственной смертью, если она снова оступится и снова наивно последует за тенью - или бросится от неё прочь?

+2

10

Отпивая уже давно охладевший напиток, попутно слушая слова леди Фрага Сансон невольно задумался сколь же это похоже на него самого. Стоит лишь заменить слово «маг» на «аристократ», как ничего более в этой истории не изменится для него.
Такой же специалист в своем деле. Такие же запятнанные кровью руки. Такой же изгой.
И чем больше его Мастер рассказывала, тем больше параллелей он находил. «Как странна бывает судьба, сводя людей вместе…».

- Не судьи, а лишь длань, что воплощает приговор в жизнь… Как знакомо. – невольно вырвалось из уст Шарля. Но едва ли погрузившаяся в собственные мысли Базетт обратила на это свое внимание.

Сансон не знал, что связывает леди Фрага с этой «Ассоциацией», но в чем-то понимал и этот порыв.

- А что касается долга…Возможно, в некоторых случаях это всё, что у нас вообще есть?

Долг… - горечь поглотила Шарля заставляя сжать зубы. – то, чему он всегда следовал. То, что не позволяло ему сбежать, бросив все что он знал и ценил. Единственная судьба, на которую его обрекли с малых лет. Судьба, которую Сансон пронес через всю свою жизнь. Долг, которому он был верен до самого конца, обрекая на такую же жертву и своего наследника.

Но не успел Анри дать какой-то ответ на слова Базетт, как его сбил с толку неожиданным последовавший вопрос:
-  Скажи… а ты скучаешь по родным краям?  Иногда кажется, что вернуться назад уже нельзя, даже если это место всё ещё существует… даже если оно почти не поменялось. 

Сансон не знал к чему она спросила именно об этом, но сама того, не ожидая леди Фрага зацепила старые раны в душе Слуги, которые давно покрылись кровавой коркой. Картинное спокойствие Анри окончательно дало свою трещину:
- Мастер, знаете... пускай я ненавидел быть палачом, но тем не менее я всегда совершенствовался в этом. Всегда пытался сделать момент казни идеальным.
- Знаете, почему? Потому это момент прощания человека с его земным бытием. А я тот, кто проводит эти несчастные души к новой жизни, тот кто дарует им очищение перенимая их грехи...

- И теперь я вспоминаю свой старый дом, в котором четыре поколения моих предков провели свою жизнь в таком же презрении и унижении. Вспоминаю лошадей и экипаж с символом нашей семьи – надтреснувшим колоколом. - погрузился в воспоминания Шарль.

- Довольно красноречивый герб, неправда ли? – ирония и фатализм так и чувствовалась в словах Анри. - В родных краях я никогда не мог пользоваться ни спокойствием – днем, ни отдыхом – ночью. Я частенько долго прогуливался, ища уединённых мест, чтобы подавить тяжкие мысли, волновавшие мой ум, или находил отдушины, занимаясь врачеванием, помогая людям. Таков был мой путь и моя жизнь.

- Скучаю ли я по этому? Возможно. Хотел бы я вернуться? Нет. Прошлое остается в прошлом. Этого не изменить. Но я не жалею, что прожил свою жизнь. Пускай и ваши сожаления, если они у вас есть, останутся в прошлом. - мягко улыбнулся Сансон вновь возвращая свое привычное, мягкое спокойствие.

Отредактировано Charles-Henri Sanson (2020-04-29 16:37:00)

+2

11

С наступлением сумерек людям свойственно ощущать тревожность. Иным, впрочем, вступающая во власть ночь только на руку - в её обволакивающей тишине можно спокойнее работать, обсуждать важные дела или обдумывать своё будущее, прошлое и настоящее.

Ночь берёт за это только одну плату - раскрывает человека как он есть и показывает ему, кто он на самом деле. Ни один страх, ни одно сомнение не укроются и не будут проигнорированы.

И, так же, как Анри навёл своего Мастера на мысли о том, что утеряно и не может быть возвращено никогда, так и маг невольно напомнила Шарлю о том, какую ношу ему пришлось пронести через всю свою жизнь… и так и не освободиться от неё.

- ...всегда пытался сделать момент казни идеальным. Знаете, почему? Потому это момент прощания человека с его земным бытием. А я тот, кто проводит эти несчастные души к новой жизни, тот кто дарует им очищение перенимая их грехи…

- Идеальным? - изумление скрыть было невозможно. Такое красивое слово, такая манящая подмена понятий - “провожать человека в его последний путь”. Не убивать. Не уничтожать. Не нейтрализовать его взгляды, влияние путём “избавления его от бренных оков”.

Но иронично и горько было не это, а то, что таких людей вынуждали использовать подобные слова и заставляли смотреть на всё другими глазами. Сложно жить с мыслью, что ты живёшь, делая карьеру на убийстве, и дело не в том, что убийством ты делаешь мир лучше или хуже. Эти самые жертвы - они те, кому просто не повезло. У них было меньше денег, власти, расторопности, связей или ума, и они просто попались.

Впрочем, у Анри были свои доводы, свои аргументы и, более того, в отношении лично его они даже работали. У Базетт не было поблажек. Иногда приходилось усмирять тех магов, что перешли черту и переставали считать жертв, а средства считали допустимыми любые, если они вели к цели. Ликвидацию подобных экземпляров можно было объяснить - и себе, и обществу - хотя бы морально. Но не счесть тех, кто погиб, потому что не хотел становиться, можно сказать, “заживо погребённым”, кто хотел жить, исследовать мир и просто просто перестал проявлять должную осторожность…

А с другой стороны - отпусти ты его, другой тоже не станет скрываться, и неподготовленная к такому резонансу публика будет, мягко говоря, в смятении, а результаты неудачных экспериментов будут вольготно рыскать по окрестностям.

Мастер и Слуга были похожи. И роли у них были примерно одинаковы. Но Мастер для себя давно решила внутреннюю дилемму, основанную на путанице в понятиях и терминологии: она убивает своими собственными руками тех, кто впал в немилость вышестоящих. И делает это за очень большие деньги.

А Шарль погрузился в воспоминания, и учитывая эпоху, в которую он жил, и обстоятельства его биографии, ему-то возвращаться к прошлому не очень хотелось.

Маг даже пожалела, что её вопрос вырвался так некстати и, будучи очень важным для неё, всё же не попал в цель. Она слушала внимательно, но по взгляду было видно, что соглашается она только внешне.

Она тоже не находила покоя, но и не искала его, по крайней мере, ей так казалось. Но куда-то далеко назад, на начало пути, она порой оглядывалась. Где-то там был сделан неверный шаг. Где-то там остался отчий дом, в котором было одновременно тяжело, но безопасно - безопасно в том плане, что тогда её взгляды, мечты и стремления казались убедительно правильными.

- Мои сожаления не будут иметь значения, когда моя жизнь оборвётся, - кратко ответила Базетт на речь Ассасина. - но раз прошлое тебя не тяготит и не тащит назад, это сильно облегчит нам работу.

Её тон снова стал деловым и серьёзным - похоже, больше на откровения можно было не надеяться. А может, ей было достаточно той информации, что она уже получила. Разве что…

- Как думаешь, что будет делать организация, обладающая сведениями об участи, как она утверждает, всего человечества? Будет ли манипулировать? Будет ли скрывать данные? Даже если допустить, что лидеры вполне честно отрабатывают свой долг, то всегда есть возможность… лазейки, тебе так не кажется?

Отчёт был почти дописан. В личном мнении энфорсера не нуждались, кроме определённых оговорок, но оно у неё было, и диктовало ей вполне циничные выводы. Ей не то чтобы хотелось подтверждения или опровержения, но мнения человека, который оказывался в похожих ситуациях. Подчинение властям, разочарование в системе, верность долгу и своему имени или сомнения в правильности принятых решений?

+1

12

- Идеальным? - Коктейль из эмоций плескался в глазах леди Базетт. Её былая серьёзность исчезла, сменившись немым изумлением и... страхом? Такое же непонимание, что столь часто встречал Шарль в глазах других людей. «Ожидаемая реакция...» - никто так и не мог понять палача, кроме другого палача. Сансон надеялся, что схожесть профессий принесет это столь забытое чувство, но возможно он ошибался?

Вглядываясь в напряженный стан мисс Фрага, что будто бы закрылась от него за огромной стеной Анри глубоко сожалел что, позволил себе молвить сказанные ранее слова. Или же это он был неправ и чем-то отпугнул её?

- Мои сожаления не будут иметь значения, когда моя жизнь оборвётся, но раз прошлое тебя не тяготит и не тащит назад, это сильно облегчит нам работу. - Холод дальнейших слов будто плетью стеганул Ассасина после былой откровенности. Чувствуя жгучую горечь внутри Сансон с пониманием отнесся к такому исходу.

- Как думаешь, что будет делать организация, обладающая сведениями об участи, как она утверждает, всего человечества? Будет ли манипулировать? Будет ли скрывать данные? Даже если допустить, что лидеры вполне честно отрабатывают свой долг, то всегда есть возможность... лазейки, тебе так не кажется?

«Разве не поэтому вы здесь? – подумалось Сансону – «Дабы раскрыть эти «возможные» лазейки.»
Но едва ли Анри как-то осуждал Базетт за её работу, поэтому просто выразил свои мысли на сейчас счет:
- Трудно сказать наверняка, ведь люди всегда ищут себе выгоду; будь то обогащение, обретение силы, власти, исполнение своих желаний или даже простое самоудовлетворение совести. Но насколько мне известно, то сейчас Халдеей управляют признанные во всем мире, по их умам, личности.
- Впрочем, согласен что экстравагантности им не занимать, но едва ли стоит кого-то обвинять без должных доказательств
Во времена революции обвинения сыпались как из рога изобилия и головы летели с обеих сторон разгорающегося побоища. Кто-то действительно был виновен, а кого-то несправедливо осудили или подставили, а свист гильотины все продолжал звучать...

Леди Баззет молчаливо приняла ответ Ассасина и продолжила надиктовывать ему доклад, который в скором времени был закончен.

- Если на этом все, то я, пожалуй, покину вас, а вам стоит отдохнуть. Рад буду вновь помочь, как и обещал. - Шарль встал из-за стола, подобрал чашки, в которых ранее принес напитки и направился на выход.

Дойдя до неё Ассасин застыл, будто бы не в силах выйти за порог. Шарль чувствовал, что если уйдет прямо так, то будет сожалеть об упущенной возможности - все же не так часто палач может найти такого человека. С грустью понимая, что его слова скорее всего более не будут приняты Мастером, Сансон напоследок решил все же внести ясность:

- Не поймите меня превратно, Мастер. То, что я сказал ранее...
- Идеальность казни — это не простая софистика, а лишь способ избавления от излишних страданий жертвы. До того, как гильотину стали применять, мне приходилось использовать пытки, колесование, сжигание. - сотни, а то и тысячи приговоров то и дело возникали в уме Шарля.

- Сами понимаете, что какой-то гуманностью там и не пахло. Казнь — это не всегда просто убийство, но еще и изощренное принесение страданий на глазах у толпы. И поверьте, гораздо лучше, когда человек не испытывает долгих мук.

- Возможно вы считаете, что я занимаюсь каким-то блаженным самообманом, но я принял на себя эту ношу, чтобы у моей семьи были средства к существованию. Ради этого долгие годы мои руки пятнались в крови себе подобных. Но каждая совершенна мною казнь - это убийство, а каждое убийство - мой грех. И никогда я не буду отрицать или оправдывать мои грехи. Впрочем, ваша реакция вполне обыденная для моей профессии.

Надеюсь на наше дальнейшее взаимодействие, Мастер. – учтиво поклонился Шарль на прощание.
- Доброй ночи – с этими словами Ассасин покинул комнату Баззет

+2

13

На первый взгляд разговор ни к чему особому не привёл - развернувшееся было откровение схлопнулось так же быстро, и оба, казалось бы, снова закрылись… но так можно было решить лишь на первый взгляд.

Страх быть неправильно понятым сковывал обоих, хотя никто и не осмелился бы до конца признаться в этом. Закрывшись за работой, Мастер и Слуга на какое-то время снова отгородились друг от друга, и Базетт вернулась к тому, чем занималась изначально - просто работой.

И когда эта работа, наконец, была завершена, Шарль не замедлил вновь выразить свою учтивость.

- Если на этом все, то я, пожалуй, покину вас, а вам стоит отдохнуть. Рад буду вновь помочь, как и обещал.

- Благодарю за помощь. Ты прав, эта ночь слишком затянулась.

- Не поймите меня превратно, Мастер. То, что я сказал ранее…

Ассасин вновь повернулся к магу, чтобы объясниться. Кажется, он пожалел как о своей искренности, так и о том, как её восприняли. Он начал разворачивать свою мысль, объяснять, уточнять… и, пожалуй, Базетт не до конца поняла бы, к чему он вдруг решил снова вернуться к этой теме, но последняя фраза всё расставила по местам.

- Впрочем, ваша реакция вполне обыденная для моей профессии.

- Реакция? - дослушав Анри со всем вниманием, но вместе с тем - с настороженностью, энфорсер не сразу поняла, к чему был этот монолог, но потом, вдруг что-то осознав, усмехнулась. - А. Похоже, мы неправильно друг друга поняли. Постой.

Шарль уже собрался уходить, но его остановили на полпути, уже в коридоре.

Базетт выдержала паузу, бросив на Слугу тяжёлый, оценивающий взгляд, а затем подошла к нему ближе, словно давая знак, что не отпустит его, пока недопонимание не будет разрешено.

- У меня нет предубеждений. Мы оба - убийцы, и мы оба это осознаём. Но не иронично ли, что нам приходится придумывать причину, по которой мы можем спокойно принять этот факт и жить дальше? Разве что… ты честно пытаешься придать своей профессии человечности. В отличие от меня. В этом наша разница. И, возможно, это станет проблемой.

Тяжёлый вздох. Слишком много разговоров за вечер.

- Но на сегодня и правда хватит разговоров.

Минутная заминка.

- Спасибо.

За попытку понять. За похожесть. За тактичность. Мало ли ещё - за что? Словами выразить это было сложно, но, быть может, Ассасин сможет почувствовать.

В конце концов, никто не знает, чья именно казнь станет в его служении человечеству последней.

+1


Вы здесь » Fate/Epiphany » Хроники Халдеи » Умение ладить с людьми приходит с усталостью от конфликтов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно