Добро пожаловать на Fate/Epiphany!
21.07.2020 - временно приостановлен набор Мастеров, а также введена пара ограничений по способностям принимаемых персонажей не-Слуг. Уточняйте в гостевой.
4.07.2020 - нам целых девять месяцев, и по этому случаю мы решили порадовать всех прекрасной новой одежкой от не менее прекрасной корсики, с учетом обратной связи пользователей по поводу предыдущего дизайна! Надеемся, что всем обновка понравится, а мы, тем временем, вовсю готовимся к обновлениям и в игровой части форума! Оставайтесь с нами, ожидайте новых сюжетных квестов, впереди у нас еще много интересного!

Fate/Epiphany

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fate/Epiphany » Хроники Халдеи » world.summon(me);


world.summon(me);

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

world.summon(me);

http://forumupload.ru/uploads/001a/7a/02/75/t83238.jpg

Дата: 19 апреля
Участники: Офелия Фамрсолон, Ада Лавлейс
Место действия: Зал для призыва
Подкрепление никогда не помешает, особенно после событий, произошедших во Франции. По настоянию Халдеи Офелия отправляется в зал для призыва чтобы пополнить ряды своих Слуг, ещё даже не догадываясь, что выйдет из сияния FATE.

*

Отредактировано Ada Lovelace (2020-01-13 21:26:24)

+2

2

Пустые и широкие темно-серые стены Комнаты Призыва приветствовали Офелию в четвертый раз, хотя Слуг у нее уже было пятеро. И, хотя это должно было произойти рано или поздно, чувствуя затылком взгляды персонала за стеклом, и остановив взгляд на щите Машу Кириэлайт, лежащем в центре Круга Призыва, волшебница совсем не чувствовала радостного нетерпения, которое пряталось у нее под ребрами, когда она явилась сюда впервые и заключила заветный, планируемый до заморозки долгие месяцы, контракт с Сэйбером.

Это не стало рутиной, нисколько. Но Офелия бы не вернулась сюда так скоро, если бы на комплектации Криптеров Слугами не настаивал Лорд Кирштария, а у нее до сих пор не было никого из "кавалерии". Последняя сингулярность и призыв Арчера, произошедший аккурат после, сильно надломили привычное самообладание - когда сначала чувствуешь, как рвется связующая со Слугой нить, а затем на призыв откликается не только не тот, кого звала, но и и вовсе Слуга возмутительно непредвиденный во всех отношениях, оценивать себя как Мастера неизменно начнешь ниже, чем всего месяц назад.

Она могла бы поделиться со Слугами, и не испытывала сомнений, что любой из них ее выслушает и правильно поймет. Могла бы - если бы именно перед ними за недостаток компетентности не испытывала столько стыда. Если бы была уверенность, что это ей поможет. И если бы порой теперь не чувствовала на себе поразительно серьезный, полный странного, почти сверхъестественного понимания, взгляд своего Арчера, вызывающий столько смятения.

Оставалось привычно смириться: Офелия Фамрсолон - не отличница, как ни старайся и ни пытайся таковой казаться. Здесь и сейчас с нею были едкие насмешки Берила Гата, участие Пепе, достаточно осторожное, чтобы не быть оскорбительным, но недостаточно деликатное, чтобы никак не задеть, и холодное равнодушие на лице Лорда Кирштарии. И заветное "должна", которому она ни разу в жизни не могла, да и не пыталась противиться.

Такой себе настрой для призыва. Такая себе мотивация.
Что поделать.

Офелия обернулась назад, на собравшийся за стеклом персонал, и кратко кивнула.

- Готовность подтверждена. Инициализация и запуск системы, - возвестил в динамики голос техника. Рядом с ним хорошо узнаваемая фигура Леонардо да Винчи безмятежно потягивала кофе, облокотившись на приборную панель: если призывы не стали обыденными для отдельных Мастеров, то нынешний директор Халдеи относился к ним как к неотъемлемой части своей работы. Офелия тряхнула головой и сделала несколько твердых шагов в направлении щита, протягивая в пустоту над ним левую руку. Векторная бабочка отозвалась красной вспышкой и резкой болью активированных магических цепей, протянувшейся от запястью к локтю и выше. Щит - призрачными синими огнями, наливаясь силой и сиянием, - Регистрация нового Святого Графа в системе. Класс: Кастер.

+3

3

Яркий, практически ослепляющий свет озарил помещение на долю секунды. Когда же все присутствующие вновь увидели помещение, их взору предстала довольно симпатичная девушка. Хоть розовая юбочка с белым подъюбником, обшитым тонкой кружевной лентой по краям, шёлковая белая блузка с розовыми полосками и бантик намекали на юный, практически детский возраст новоприбывшей Кастер, черты её лица были под стать настоящей леди. Единственное, что выбивалось из общего образа молодой девушки - тот факт, что она была андроидом. Если издалека казалось, что это всего лишь бледная худая девочка, вблизи были явно заметны шарниры на пальцах, а бледность оказывалась простым матовым металлом. Её розовые волосы, подстриженные под каре, слегка развевались от потоков воздуха, не успевших утихнуть после призыва. С ними прекрасно сочетались так же розовые, но чуть более тёмные глаза, заинтересованно оглядывавшие помещение.

Взгляд остановился на щите, лежащим близ владелицы этого изучающего взгляда. Вздохнув, она  присела на корточки рядом с щитом и внимательно осмотрела его.

-Да уж... То есть, вот этой фиговиной меня призвали? Кто вообще делал эту систему? На неё же будут реагировать абсолютно случайные Слуги, даже с использованием катализаторов. Хуже, чем "мушка" - там хоть думать над своими картами надо... - девушка уже хотела было прикоснуться к щиту, однако её прервал звук, похожий на несколько коротких электронных писков. Кастер посмотрела под свою одежду с недоумевающим взглядом, - Чего ты там? Куда тебе повернуться? Какой ещё Мас...

Юница осеклась. В мгновение ока она вспомнила, зачем её вообще-то сюда призвали - целью было отнюдь не разгромить в пух и прах наработки предыдущих работников Халдеи. Наоборот, при помощи этих самых наработок её призвали, чтобы спасти мир вместе со своим Мастером, о котором Кастер и забыла. Медленно подняв глаза, она увидела прелестную, скромно выглядящую девушку с командными заклинаниями на руке. После беглого осмотра этой особы, Кастер вскочила на ноги и сделала реверанс.

-Прошу прощения, я забыла о манерах! Слуга, класс - Девелопер! Моя имя - Августа Ада Кинг. Должно быть, вы куда лучше меня знаете как Аду Лавлейс. Прошу, называйте меня просто Адой. Вы ли мой Мастер?..

Лавлейс подняла свою голову, завершив поклон, и вновь осмотрела человека, что призвал её. Несмотря на то, что леди Лавлейс была частым гостем на светских приёмах, её манеры заканчивались тогда, когда в глазах появлялись искры непомерного желания чего-либо. И именно такие искры, к несчастью всех присутствующих, и промелькнули.

-...и если да, чем я заслужила столь миленького Мастера? - Ада резко сократила расстояние между собой и Мастером, взяв своими руками её ладонь. Хоть пальцы Слуги и состояли из металла, на ощупь они были на удивление похожи на человеческие - разве что слегка холоднее. Восхищённо рассматривая личико своего напарника, графиня продолжила свою пламенную речь, - Господи, я готова спасти мир хоть десять раз, только дай мне надеть на тебя бальное платье! Тебе очень пойдёт. Ты умеешь танцевать вальс?

Отредактировано Ada Lovelace (2020-01-14 21:06:19)

+4

4

Ну вот, дожились, - подумала Офелия, прикрыв на мгновение глаза.

После Арчера, с порога позвавшего своего Мастера, подумать только, замуж и успевшего сообщить об этом всем, кто был готов его слушать больше полуминуты, Кастер, похоже, считает ее чем-то вроде девочки-куклы, которую нужно рядить в бальные платья и водить на танцы.

Поспешно делать выводы не хотелось, да и было бы некрасиво по отношению к Слуге. Офелия не отстранилась, не позволила себе резкости, ни даже холода - но деликатно очертила словами незримую дистанцию.

- Танцев, увы, в мое обучение не входило за ненадобностью, - ответила она максимально спокойно и учтиво, уже без особой надежды на то, что Слуга внемлет ее попытке в расудительность. Из всех ее Слуг это гарантированно срабатывало только с Сигурдом, и через раз - с Гарет, - И боюсь, пока это будет не совсем уместно.

Взгляд открытого голубого глаза остановился на руках - своей, вполне обычной, и шарнирных суставах Слуги. Сходу и не скажешь, но, похоже, перед ней Слуга-автоматон, механизм - поразительно, но не невероятно. Офелия слышала о подобном, читала в отчетах о замеченных в Сингулярности Лондона Монстре Франкенштейна и Чальзе Бэббидже.

- Добро пожаловать в Халдею, Ада. Я Офелия Фамрсолон, Мастер-Криптер из передового отряда организации.

Бегло осмотрев новую Слугу обычным зрением, волшебница подняла брови и уже привычно переключилась на зрение Мастера. То, что Лавлейс назвала "Девелопером" значилось, вполне ожидаемо, Кастером. К стыду волшебницы, имя Ады Лавлейс говорило очень мало: Фамрсолон род древний, глубоко ортодоксальный, и до своего прибытия в штаб организации, Офелия умела пользоваться максимум калькулятором или кнопочным телефоном, а о компьютере знала разве что то, как он выглядит. И даже теперь, пообвыкнув и освоив блага цивилизации на уровне обычного пользователя, Офелия не представляла, как это все на самом деле работает, и откуда берет свои корни. Сухая и сжатая статусная информация говорила совсем мало, и шведка мысленно сделала себе пометку на очередное домашнее задание.

Смешно, но пару лет назад, не считая времени в стазисе, эксцентричное поведение Кастер, значащейся в короткой статусной справке, как ученая, Офелию немало бы удивило. Но в Халдее привычные рамки и сложившаяся картина мира заметно растянулись: сложно говорить о чьей-либо одиозности, когда в этот самый момент затылком ощущается пытливый и заинтересованный взгляд Леонардо да Винчи прямо из-за стекла.

+4

5

Ада тихонько вздохнула и сделала улыбку, растянувшуюся, как только она увидела своего Мастера, чуть более сдержанной.

"Значит, ты - серьёзная девочка? Ну, что ж, это тоже в какой-то мере хорошо. По крайней мере, у меня будет меньше шансов отвлечься от работы... Так, ладно, не будем о грустном."

Само собой, Ада не только кутила в своей жизни. Она искренне любила математику и, соответственно, свою "работу" - если можно так назвать свободные от светских посиделок часы дамы того века. Даже домашние обязанности не могли остановить её жажду деятельности. Само собой, леди Лавлейс было не занимать энергии - ведь при жизни она успевала быть любящей женой, замечательной матерью и при этом успевала писать научные труды, учить языки и заниматься самосовершенствоваться по всем фронтам. Всё это благодаря тому, что она по принципу, который был сформулирован лишь через полвека после её смерти: "Отдых - смена вида деятельности". А потому выход в высший свет она расценивала как довольно важную часть своей работы, без которой мысли в голове застоялись бы, - "Но ничего, я ещё увижу тебя в красивом платьице!"

- Спасибо за тёплый приём! Я буду работать на благо Халдеи, человечества и лично вас, госпожа Офелия! - девушка аккуратно отпустила руку Мастера и сделала шаг назад, уперев свои кулачки в бока. Её глаза вновь засияли, но на этот раз уже жаждой деятельности, - Что же, вы правы. Потанцевать мы всегда успеем, а историю править надо сейчас. В таком случае, мне понадобится комната, некоторое количество электроники, доступ к мистическим кодам, хранящимся в Халдее и как можно больше информации о различных направлениях магии. Если вы предоставите мне эти ресурсы, уже к завтрашнему утру я буду готова к любому вашему поручению!

Во время своей речи Лавлейс осмотрелась по сторонам. Она приметила Кастер в красно-голубых одеяниях, наблюдавшую за призывом с расстояния вместе с остальным персоналом. По окончанию своего монолога она украдкой помахала ей, приветствуя, а затем вновь переключилась на Офелию.

- Странно, столько людей собралось, чтобы проследить за призывом. Хотя это явно не ваш первый раз, верно? Слишком уж вы спокойны. Быть может, вы... - девушка осеклась. Её манеры вовремя остановили её от ужасных слов, намекающих на то, что Кастер была призвана на замену кого-то. И дело не в том, что Ада могла почувствовать себя заменой - куда больше она испугалась, что её слова могут просыпать соль на рану, если они окажутся верными, - Аха-ха, да, впрочем, неважно! У меня ещё будет время познакомиться с остальной вашей командой! - Лавлейс с облегчением выдохнула, обрадовавшись, что смогла увести тему в сторону, и решила закрепить результат, - И, да. Мне бы хотелось знать ваши возможности, чтобы я могла знать, к чему мне готовиться. Я буду защищать вас на поле боя, а потому мне нужно знать, как это делать эффективнее всего.

Отредактировано Ada Lovelace (2020-01-18 23:32:21)

+2

6

- С этим проблем не будет, - Офелия с облегчением, удовлетворенно кивнула. Кастер так быстро и с такой легкостью отбросила тривиальные глупости вроде танцев с платьями, переключившись на деятельный, рабочий настрой, что контраст мог бы удивить, но волшебницу это немало обрадовало, - И места для оборудования Мастерской и передовых технологий в штабе пока хватает с избытком. Если потребуется что-то конкретное, и чего не будет в наличии на базе, отдел снабжения всегда открыт к запросам. Необходимую информацию можно найти в библиотеке, там есть компьютеры, доступ в Интернет и к архивам Халдеи.

Сомнения, конечно, еще оставались - пожив какое-то время на базе сейчас сложно не отметить, что большинство Слуг используют блага цивилизации не во благо выживания человечества, а за видеоиграми и просмотром сериалов. Единицы относятся к жизни здесь без легкомыслия, с должной ответственностью и самодисциплиной, и волшебницу, привыкшую совсем к другому, воспитанную в жесткости, и если занятую чем-то, то так или иначе связанным с распоряжением "свыше", это неслабо коробило.

- Призывы в Халдее стараются мониторить, - спокойно повела плечом Офелия, - Во избежание ошибок и непредвиденных обстоятельств.

Таковых обычно не случалось. Но волшебница знала, пусть и с чужих слов, что произошло после призыва Галахада в тело Машу Кириэлайт. Иногда система исторгала из себя души с чудовищной историей и репутацией... иногда энергозатратный ритуал и новые контракты били по самим Мастерам. После двух первых ее настойчиво таскали по медобследованиям, в основном, потому, что физически тогда Офелия еще не совсем оправилась от криостаза. Теперь этого не менее настойчиво требовала Найтингейл, спорить с которой, как известно, занятие бесполезное и опасное.

- В четвертый раз, если быть точной. До этого мне удалось призвать представителей всех трех рыцарских классов и заключить контракт с уже призванным до этого Берсеркером. Думаю, вы прекрасно поладите, класс поддержки станет прекрасным дополнением к команде. Сэйбера, Сигурда, обычно можно найти в библиотеке, если он не занят моим обучением и не находится на миссии... Гарет, Лансер, чаще всего на кухне, Арчер... - Офелия на миг поджала губы и с легким раздражением тряхнула головой, - Но это действительно может потерпеть.

Глубоко вздохнув, шведка чинно сложила руки за спиной, и, пригласив Кастер следовать за собой учтивым движением головы, неторопливо двинулась к выходу. Техники за стеклом оживленно переговаривались, Да Винчи охотно ответила на приветливый жест почти точно таким же. Момент, который в Войне Грааля должен был быть торжественным, очень личным, очень значимым, здесь уже был чем-то вроде возможности для нового знакомства. Подумать только, как много их уже в Халдее.

- Что же до моих возможностей... - Офелия серьезно задумалась, - В основном, я практикую ортодоксальную рунную магию скандинавской школы и владею техниками духовных эвокаций. В боевой ситуации склонна полагаться на руны. Сэйбер уже пытается немного скорректировать мои знания, так как используемое мной волшебство имеет одни корни с тем, которому обучен он, но, наверное, это имеет мало общего с твоими способностями?

0

7

Ада немного отвлеклась от слов своего Мастера, наблюдая за суматохой и пытаясь по жестикуляции и движениям губ выяснить реакцию людей за стеклом на своё появление. Именно поэтому слова мага доходили до неё обрывками - четверо Слуг, полный набор рыцарских классов и Берсеркер.

"Ага, значит, боевой мощи в её команде хватает," - подумала Кастер, когда всё же бросила попытки вникнуть в разговоры малозначимых статистов и снова посвятила всю себя беседе с Офелией, - "Думаю, Сейбер является основной боевой единицей, так что с ним мне и нужно будет сработаться. Арчер, по идее, должен подавлять противника издалека, а потому он сам является своего рода поддержкой. Лансер - без понятия, возможно, придётся покопаться в боевых возможностях. Как мне работать с Берсеркером, конечно, тот ещё вопрос, но что-нибудь придумаем."

Девушка кивнула головой, показывая, что приняла к сведению надежды Мастера на дружеские отношения с остальными членами команды. Сама по себе девушка была, быть может, иногда самоуверенной и переполненной иронией, однако это никак не мешало ей заводить новые знакомства. В сообществе учёных она быстро находила общий язык и таким образом смогла сдружиться с практически всеми яркими умами своей эпохи.

- Можете не беспокоиться, госпожа Офелия, я смогу с ними подружиться! Как только закончу с подготовкой к боевым действиям, начну укреплять свою связь с ними! - произнесла Лавлейс, в мыслях делая себе выговор за то, что она не слушала своего Мастера и теперь не знает, с кем конкретно ей придётся дружиться. Вдруг это будут преступники вроде Мориарти или ему подобных? Или, быть может, ужаснейшие маньяки - например, Джек Потрошитель? А может, это и вовсе Слуги, которые имеют тенденцию к разрушению новых технологий, убивающие Героических Духов, связанных с развитием человечества? Тем не менее, взглянув снова на своего Мастера, Ада слегка успокоилась.

"Вроде как, система призыва должна подбирать Слуг, которые больше всего похожи на Мастера, призывающего их. Госпожа Офелия едва ли похожа на плохого человека, так что сомневаюсь, что ею могли были быть призваны столь ужасные создания," - Кастер слегка успокоилась, облегчённо выдохнула и невольно улыбнулась. Скрестив руки на груди, она в два быстрых шага нагнала уходящего Мастера и пошла рядом с ней.

- Ну, я не имею склонности к использованию рун. Я в принципе не колдую, - Ада робко хихикнула, понимая, как глупо выглядит ситуация. Кастер, который не умеет колдовать. Даже в самых глупых случаях, которые только могли представить себе перед призывом сотрудники Халдеи, вряд ли был такой поворот, - Вместо этого я, можно сказать, переписываю код мира, добавляя в него свои параметры. Само собой, глобально что-то изменить я не смогу - у меня банально нет на это прав - но значимые для окружающих людей изменения внести способна. Хотя, думаю, с вашей точки зрения это вряд ли будет отличать от магии. Разве что, выглядит немного иначе, - девушка призвала под своими пальцами голографическую клавиатуру с небольшим экраном, на котором высветился программный код, и ловко набрала пару строчек. Перед Лавлейс появился небольшой светящийся шарик, - Это - самая малость от моих способностей. Если я получу доступ к мощным заклинаниям и ритуалам, я смогу не только значительно усилить их, но и впоследствии воспроизвести изменённый вариант. Остальное, думаю, вы уже имели возможность узнать, взглянув на мои характеристики и навыки.

+1

8

- Любопытно... - в видимом глазу Офелии, отразившись от света вызванного Кастер маленького шарика, наконец-то зажглось что-то похожее на азартный огонек. Тусклое, почти незаметное, и все же, чуть более живое, чем обычно, - В волшебстве я использую старший футарк из двадцати четырех символов для простых операций, и комбинирую их в своего рода "уравнения" - сложные символы-гальдраставы, для более сильных ритуалов. И то, и другое есть в моих записях, я легко могу предоставить их тебе для работы.

От мысли, что драгоценные, свято хранимые знания предков так легко отдаются наследницей на "переработку" Кастеру от мира технологий, который "не колдует в принципе", очень просто можно было бы представить, как целые поколения ее семьи вращаются в гробах. Но за время в Халдее Офелия не только научилась жить бок о бок с технологиями, но и прониклась общим духом союза науки и магии, способного на выходе достичь результатов, которых по отдельности ни то, ни другое не смогло бы добиться, наверное, никогда. Все же маг - инструмент, направленный на исследования, это по натуре своей ученый, до определенной степени он не может быть не открыт к новому, если это гарантированно принесет результаты.

До определенной степени, конечно - это важная оговорка. Вопрос своей главной ценности и главной козырной карты Офелия твердо решила пока не открывать, и не обсуждать со Слугами, пока на то не будет прямой необходимости. Особенно после связанной с этим неприятности, приключившейся на медосмотре у Найтингейл. В какой-то степени любопытно, конечно, было бы узнать, что по поводу мистического глаза может думать полноценный Кастер, даже далекий от мира магии и измерения Воображаемых Чисел настолько, насколько это, наверное, вообще возможно, но это можно оставить до лучших времен.

- Заклинательная часть моих знаний хранится в магической метке, и их нельзя нанести на бумагу, - серьезное лицо волшебницы тронула едва приметная улыбка, - Но со временем можно будет предоставить и их. Надеюсь только, что, отдав свое волшебство Кастеру, который может использовать многократно улучшенную его версию, я не стану окончательно бесполезной как магус.

На тень этой мысли, ловко запрятанную за детским восторгом, Офелию навели еще Изначальные Руны Сэйбера, пусть и пользоваться ими он мог ограниченно классовой оболочкой, теснее связавшей его со стезей воина, нежели мага. Но она была, и она смутно беспокоила - потому что Офелию в принципе мало что пугало так, как перспектива остаться бесполезной.

+1

9

Ада воспрянула духом, увидев заинтересованность своего Мастера. Если до этого, сохраняя спокойный тон и вежливо отказавшись от развлечений, она произвела впечатление настоящего мага, в мыслях которого витали лишь серьёзные вещи, своей лёгкой улыбкой она наконец показала, что мастером андроида стала не схожая машина под человеческой кожей. Кастер, которая уже было смирилась с тем, что её мастер - прекрасная, но неприступная крепость, обрадовалась этому как своей личной маленькой победе.

"Итак, она заинтересована во мне достаточно, чтобы передать свои знания. А потом что? Я доберусь до её метки, улучшу и оптимизирую её, она будет неимоверно мне благодарна и мы станем лучшими подружками, пока какая-нибудь шальная молния в штормовой сингулярности не разлучит нас," - задумалась Ада, пока Энджи обрабатывал слова Офелии. Ещё один дар перерождения - леди Лавлейс, быть может, и учёный, однако это не мешало её любви помечтать о чём-то отдалённом. В новом теле мечтать можно было прямо во время диалога - второе ядро обрабатывало слова собеседника, что позволяло одновременно и витать в облаках, и оставаться в беседе. Само собой, если Кастер не увлечётся и не уйдёт за сотню миль в своих размышлениях обоими ядрами.

- Я, признаюсь честно, пока что только очень отдалённо представляю себе, как это должно работать, но, уверена, с вашими записями я смогу сделать какое-то подобие автовоспроизведения рун. Это должно облегчить ритуалы и ускорить начертание. Главное, подобрать подходящий прибор.

"Едва ли госпожа Офелия согласится на аугментацию," - задумалась Ада о формате будущего мистического кода своей Мастер, - "А жаль. Мне было бы интересно попробовать встроить в тело мага что-то техномагическое... Графический планшет тоже отпадает, он слишком громоздкий. Хм, а что если браслет с голографической панелью? Если делать подобное в физическом варианте и на гироскопах, это будет слишком тяжело для её тонких рук. Да, думаю, так сойдёт!"

От размышлений Аду отвлекла фраза Офелии о магической метке. Смысл фразы дошёл до Кастер так внезапно, что и она сама, и Энджи на секунду опешили. Когда же девушка поняла, о чём говорит Мастер, губы её расплылись широкой улыбке. Подобная реакция возникает у ребёнка, которому подарили не обычную машинку, а конструктор, который, вопреки запретам родителей относительно прошлых игрушек, не только можно, но и нужно разбирать.

- Г-госпожа Офелия, я буду счастлива поработать с вашей меткой! - Ада хотела было скрестить пальцы в замок от восхищения, однако задела пальцами клавиатуру и лишние символы влезли в строки кода, заставив шарик света потерять свою текстуру, став просто шаром, покрытым серо-белыми квадратами. Благо, Кастер быстро заметила это и нажала дважды "ctrl+z", чтобы заставить бедную сферу исчезнуть из мира. Этот момент совпал с завершением фразы Офелии. Кастер мгновенно успокоилась и, убрав клавиатуру с экраном. со вздохом сделала пару быстрых шагов вперёд, чтобы развернуться перед Мастером, преграждая ей путь, - Не будьте дурой, госпожа Офелия! Вас приняли в Халдею - это раз. Уверена, что не всем магам так повезло. Вам доверили призыв четырёх Слуг - это два. Я сомневаюсь, что вам бы доверили такое, будь вы были бесполезны. Вы стали моим Мастером - это три. Сделав это, вы обеспечили Халдею мощной технической поддержкой. И, в конце концов... - Ада приблизилась к Офелии, встав почти вплотную, и легонько дотронулась до её носа, - Вы - это вы. Мысли в вашей голове, чувства в вашем сердце - всё это меняет мир, находя воплощение в вас. И, пока вы стремитесь направить эти изменения в позитивное русло, вы никогда не станете бесполезной. Такова суть людей, - скрестив руки на груди, девушка слегка надула губы, наигранно обидевшись, - Можете думать, что я сказала какую-то глупость, но если вы ещё раз назовёте себя бесполезной, я всерьёз обижусь и дам вам щелбан. Я, может, и Кастер, но я всё ещё могу поднять свою силу до ранга "B", учитывайте это.

Отредактировано Ada Lovelace (2020-02-07 16:11:20)

+2

10

Застыв буквально в паре шагов от закрытой двери, отделявшей скучное, заполоненное персоналом, техническое помещение от святая святых для всех Мастеров Халдеи, Офелия в который раз испытала критическую нехватку коммуникативных навыков.

Удивительно даже. Ее Слуги - настолько разные, но в словах каждого из них проскальзывает что-то похожее, будто красная нить. Доселе Офелия старательно этого для себя не отмечала, просто потому что размышлять на подобные вещи - это "забивать голову бесполезными вещами". Но сейчас, поймав себя на том, что удивленно касается собственного носа, там, где только что получила прикосновение от Кастер, поняла это удивительно четко.

Иногда их слова казались произнесенным на каком-то чуждом, странном диалекте: слова понятны, но истинное их значение - чуждая, недоступная для полновесного осознания абстракция, вроде картин Джексона Поллока или попыток объяснить цвета тому, кто слеп от рождения. Офелия, конечно, понимает, что Слуги, каждый на свой лад, до нее пытаются донести что-то жизнеутверждающее, но очень уж... неубедительно это, и не вписывается в привычные рамки ее картины мира.

Сэйбер говорил, что она должна следовать своим желаниям, но как, если нет их, желаний? У Офелии тогда жутко горели уши, она была ужасно смущена и злилась на себя, поэтому быстро и решительно отбросила все ненужное. Арчер периодически убеждает "быть собой, а не волшебницей" - но как же это возможно, если волшебница - это все, что она есть, и все, чем когда-либо была? Она всегда в ответ сердится на его возмутительную, неотесанную, граничащую с вульгарностью прямоту, поэтому с легкостью пропускает ее мимо ушей.

Только вот сейчас сердиться как-то не получается, на на Аду, ни даже на себя. Кастер, возможно, немного эксцентрична, но она не безумна, как Флоренс, и она человек науки, а значит, можно исключить за ней свойственное Гарет простодушие. А значит отмахнуться от ее слов так просто тоже не выйдет.

Конечно, если вдаваться в пространные измышления, Офелия нашла бы, что ответить. Что именно могли увидеть в ней Лорд Анимусфир и Лорд Кирштария для вербовки в Халдею, и что способности и знания рода, выданные системой Командные Заклинания и статус не делают ценной ее саму. Но вместо этого просто и привычно вежливо улыбнулась. Ей кажется, что и от нее попытки объясниться будут звучать непонятной абстракцией. Да и не принято среди таких, как она, затрагивать эти вещи, ни в беседах, ни в измышлениях.

- Впредь обязательно буду осторожнее со словами.

Но, наверное, она будет думать об этом. Чуть больше, чем раньше, не имея удобного оправдания отрицать так же, как и раньше. И вне собственного на то желания.

- После призыва у меня назначен плановый осмотр в медотсеке, но нам будет по пути в жилой комплекс, и я могу провести по точкам интереса и подобрать вместе с тобой подходящее помещение. Если хочешь, - Офелия повела плечом, как бы говоря - Слуга здесь свободна, в ее распоряжении весь штаб, и все предоставляемые им возможности, - А потом... я могу занести записи, и помочь разобраться с ними.

Вот это придется ей по вкусу. Определенно.
Не намного меньше, чем ставшие регулярной отдушиной уроки у Сэйбера.

+1


Вы здесь » Fate/Epiphany » Хроники Халдеи » world.summon(me);


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно