Добро пожаловать на Fate/Epiphany!
21.07.2020 - временно приостановлен набор Мастеров, а также введена пара ограничений по способностям принимаемых персонажей не-Слуг. Уточняйте в гостевой.
4.07.2020 - нам целых девять месяцев, и по этому случаю мы решили порадовать всех прекрасной новой одежкой от не менее прекрасной корсики, с учетом обратной связи пользователей по поводу предыдущего дизайна! Надеемся, что всем обновка понравится, а мы, тем временем, вовсю готовимся к обновлениям и в игровой части форума! Оставайтесь с нами, ожидайте новых сюжетных квестов, впереди у нас еще много интересного!

Fate/Epiphany

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fate/Epiphany » Хроники Халдеи » Out of the Aeons


Out of the Aeons

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Out of the Aeons

https://d.radikal.ru/d10/2002/2f/3659754ddbff.jpg

Дата: 24 марта
Участники: Анжела Боснич, Всеслав Полоцкий, Сигурд (пока что)
Место действия: База, библиотека
Число завсегдатаев библиотеки Халдеи достигает критической массы, запуская цепную реакцию.

Свернутый текст

"Открытый" эпизод, приглашаются все желающие.

Отредактировано Vseslav of Polotsk (2020-06-07 15:08:25)

+1

2

 Если бы Анжелу попросили назвать самое важное изобретение человечества, то она, без всяких сомнений, назвала бы письменность. Возможность сохранять информацию на внешнем источнике, по её мнению, было самым невероятным, самым удобным и самым главным из достижений человечества. Возможность поместить целые миры в столь маленький предмет. Знания, которые могут навсегда изменить жизнь человека, а может быть и весь мир, занимают место в разы меньшее чем этот самый человек.

"Наверное, развитие цивилизации было бы невозможно без письменности. То, насколько она расширила наши возможности по передачи информации, просто не поддаётся осмыслению. Я бы хотела сказать "что бы я делала без книг", но проблема в том, что без книг вероятней всего я бы не оказалась в текущей ситуации вообще. Вероятней всего, я бы просто не родилась, как и мои родители. Хм, можно ли тогда считать, что именно книги являются первопричиной моего текущего состояния?"

 Довольно странные мысли посещали голову Анжелы, пока она медленно двигалась вдоль полок с книгами, под присмотром Слуги класса Сэйбер. После почти недели воздержания от посещения Вавилонской Библиотеки, её состояние значительно улучшилось. Впрочем, оно явно было довольно далеко от выздоровления, но она могла достаточно уверенно ходить, и в целом чувствовала себя куда лучше. Поэтому, она смогла убедить Найтингейл разрешить ей посетить библиотеку.

 К сожалению, в текущий момент Алкид был занят, из-за чего Берсеркер сама нашла ей сопровождающего. Им оказался сам Сигурд! Знаменитый герой, как оказалось, любил посещать библиотеку Халдеи, и поэтому оказался идеальным кандидатом для того чтобы приглядеть за юной библиофилкой.

 И прямо сейчас, Боснич находилась на перепутье. С одной стороны, она очень хотела спросить совета у мудрого героя... а с другой, она не знала, был ли он в курсе о том, что ей было запрещено читать книги о магии без уведомления и одобрения вышестоящих лиц. Раньше это был Марисбури, потом Ольга-Мария, а теперь... а теперь она была не уверена.

"Интересно, а в чём вообще причина подобного запрета? Раньше мне было всё равно... но сейчас, думая об этом, он выглядит как-то странно. Особенно учитывая, что я должна была быть Мастером. В чём причина?"

 В принципе, она могла предположить что ему неизвестно о запрете, потому что откуда ему вообще могло быть известно? Он впервые о ней узнад буквально полчаса назад, нет никаких причин по которым он мог бы знать о нём. Но вдруг с ним связалась Да Винчи, которая могла сообщить ему о запрете?

"Впрочем... возможно мне стоит узнать его получше? Вдруг он будет отнюдь не против нарушения правил? Да, так будет лучше всего."

 Приняв решение, Анжела остановилась, и некоторое время постояла перед полкой, словно бы выбирая какую-нибудь из книг, а затем слегка вздохнула.

— Никак не могу выбрать... Господин Сэйбер, а какую литературу вы предпочитаете?..

Отредактировано Angela Bosnich (2020-02-24 15:15:49)

+2

3

День начался довольно странно. Прогуливаясь по базе, он был неожиданно схвачен. Некто, остановил его прямо в коридоре и потащил за собой. Этим некто, являлась Берсерк Найтингейл. Кто-то мог спросить, что, так просто потащила? И получил бы положительный ответ. За некоторое время, Сигурд понял, что спорить с ней бесполезно. А иногда и опасно. Н опр иэтом, она никогда не делает ничего вредного для обитателей Халдеи. И раз так, то воин решил получить разъяснения на мете.
На месте, то есть в медпункте, ему поставили неожиданную задачу. Сопроводить одного из мастеров Халдеи и следить за ее состоянием. При ухудшении онного, немедленно доставить обратно. Это все. "Как всегда, за ее мыслями не поспеешь." Делать было нечего и после некоторого обсуждения, было решено пойти в библиотеку. Для человека, который не должен перетруждаться, это было оптимальным решением. Еще был кафетерий, но вряд ли Найтингейл одобрит сильного отступления от медицинской диеты.
Поэтому, они двинулись туда. Книжные стеллажи встречали северного героя как родного. Он просидел в этих стенах ни один час, чем заслужил довольно странную репутацию, среди местных слуг. Большинство из них обычно развлекалось. Играли в игры, сражались в симуляторах или просто просиживали в баре. Но приобретенная мудрость давала о себе знать, заставляя чувствовать Сигурда интеллектуальный голод. Казалось, что еще могло понадобиться тому, кто узнал о изначальных рунах? Оказывается многое. Неисчислимые справочники, исторические документы и различные литературные произведения. Пожалуй, всей жизни не хватит, чтобы изучить хотя бы половину всего этого.
— Никак не могу выбрать... Господин Сэйбер, а какую литературу вы предпочитаете?..
Похоже, молодая мастер тоже растерялась, увидев весь этот объем информации.
— Можно просто Сейбер или Сигурд, — с легкой улыбкой, сказал он. Даже если она молода, то все равно считается избранной волшебницей, что должна была спасти мир. А это имеет определенный вес. Так что, для такой особы было не обязательно обращаться настолько уважительно.
— Посмотрим. В основном я изучаю различные справочники или учебники. Моя жизнь проходила на севере и нравы там были не очень. Поэтому, я стараюсь поднять свой уровень культуры и получить дополнительные повседневные навыки, — без кристаллизированной мудрости, он бы точно мог считаться северным варваром.
— Но я это делай из-за того, что это может пригодиться. Мастер Анжела, может есть что-то, чего вы хотите добиться? — если понять, чего ты хочешь, то будет проще сориентироваться.
— Учитывая, что вы много времени проводите в медблоке, то возможно, это может быть что-то не требующее передвижения. Шитье, оригами, создание синтоистских талисманов... — начал рассуждать он вслух. Учитывая, что его последнее предположение относилось к разделу магических наук, то ни о каких запретах он не знал.

Отредактировано Sigurd (2020-02-16 21:30:35)

+2

4

Чтение... при жизни это занятие никогда не принадлежало к числу главных увлечений Лансера. Нет, конечно, князь читал, и читал очень много (среди людей его круга лишь двое могли потягаться с ним в этом отношении), однако писаное слово было для него в первую очередь способом получения знаний, что и вызывало определенное своеобразие приоритетов: религиозные и философские сочинения, исторические хроники, трактаты о искусствах и ремеслах, разнообразные энциклопедии, труды о природе и так далее (ну и, книги о магии само собой). Художественная литература редко привлекала внимание героя, и хотя он, порой, мог найти то или иное произведение занимательным (например, в свое время ему понравилась поэма о Дигенисе Акрите), в целом идея удовольствия от чтения не была ему близка.
Однако чем ещё было заняться в Халдее?
Свободного времени было много (ещё одна местная особенность, вызывавшая у Всеслава недоумение: зачем призывать столько Героических Душ, если не можешь занять полностью тех, что уже есть? В результате получался только разброд и шатания), охотится — не на что (пингвины на добычу не тянули), а заниматься магией мешал дефективный сосуд. Последовать примеру других Слуг мешало то, что тренировок ради развлечения князь не признавал (незачем было лишний раз подливать масла во внутренний огонь), увлечение видеоиграми было ему непонятно (по крайней мере, пока однажды ему не порекомендовали один известный градостроительный симулятор), а алкоголь — не действовал. В общем, пока что, книги оставались самым оптимальным видом досуга, и с каждым днём Лансер проводил в библиотеке всё больше и больше времени.
Поначалу, Слуга Сион, как и при жизни, занимался лишь самообразованием (даже "обнаружил" тайные откровения в серии фантастических рассказов и новелл, созданных американскими писателями начала ХХ века; каким-то чудом оказался прав, но это — совсем другая история), однако постепенно его внимание начала привлекать и художественная литература... К настоящему моменту, он просто читал всё подряд, жадно поглощая книгу за книгой без какого-либо алгоритма.
Когда Сигурд и Анжела пришли в библиотеку Всеслав как заканчивал "Гота" некоего Оцуити (заглавие наводило на мысли о воинственных племенах, что покорили Рим; содержание разочаровывало). Драконоборец не вызвал у него особого интереса (он ведь тоже был завсегдатаем этого места), однако сопровождавшую его девицу князь видел впервые.
"Ещё одна" — подумал он. — " Может нет дыма без огня, и мы и в самом деле готовимся к войне с Ассоциацией? Хорошо бы".
Впрочем, молодую (даже юную) волшебницу было сложно описать как боеспособную — ей бы скорее подошло "краше в гроб кладут". Князь вспомнил, что слышал о нездоровом Мастере, запертой в медицинском отсеке из-за слабого здоровья, и предположил, что это она, и тут его неожиданно укололо ощущение предвидения. Оно было слабым и неотчётливым, однако суть послания была ясна: нужно было действовать быстро, иначе случится что-то неприятное... и как-то связанное с предложением Сигурда.
Ты хочешь, чтобы скука доконала девчонку поперек болезни? — Лансер отложил книгу, поднялся из-за стола и взраволочку зашагал к новым посетителям. — Ей нужно что-нибудь веселое. Вот, например "Падение дома Ушеров" или "Записки сумасшедшего"... Сказки братьев Гримм, на худой конец.

Отредактировано Vseslav of Polotsk (2020-05-07 17:48:44)

+2

5

 Услышав ответ Сейбера, Анжела было перевела дух... но тут маленький червячок появился из ниоткуда, и начал грызть её. Что если не она одна пыталась узнать собеседника получше? Что если это была проверка, и мудрый герой игрался с ней, проверяя то, насколько легко она доверяет другим? Или хотел посмотреть, насколько она добропорядочна и подчиняется правилам?

"Бли-и-ин... мой план явно не без изъянов... и что теперь делать? Понадеяться что это всё лишь происки моей тревожности, и рискнуть, или же попытаться ещё раз? Ах-х-х, почему это всё так сложно? Если бы со мной был Алкид, то никаких проблем бы не возникло..."

 Её размышления прервал внезапный новый голос, который её изрядно удивил. Она едва не подпрыгнула от неожиданности, но всё-таки сдержалась. Взглянув в сторону откуда донёсся голос, она обнаружила молодого человека, который, как и почти все Слуги мужского пола, возвышался над ней как башня. Выглядел он довольно мрачно, и явно был чем-то недоволен, словно бы в его ботинке был небольшой камушек, или у него прихватило живот.

"А. Да, он сидел за столом и читал. Я почти не обратила на него внимания, он казался слишком увлечённым своей книгой. Но... "Падения дома Ушеров" и "Записки сумасшедшего"? Серьёзно?"

 Анжела с некоторым удивлением и сомнением посмотрела на нового участника разговора, и решилась всё-таки ответить на его предложение.

— У вас... интересные взгляды на "веселье"... Но в не зависимости от этого, я знакома с этими произведениями... Однако, благодарю за желание помочь...

 Сказав это, Боснич обратилась уже к скандинавскому герою, слегка улыбнувшись:

— Ваше предложение имеет смысл... я задумывалась о каком-нибудь хобби... я бы назвала таковым чтение книг, но увы, сама покидать свою палату я могу крайне редко... и приходится ждать того, когда кто-нибудь сможет принести мне каких-нибудь книг из библиотеки...

"Ну или заглядывать в свою собственную... чего мне по-правде говоря не особо хочется... но приходится..."

— Оригами звучит и правда интересно... оно не требует особых материалов... хм...

 Внезапно, сербке в голову пришла любопытная мысль, которая ей действительно понравилась своей... нестандартностью что ли? И хоть она вероятней всего никак не помогла бы ей с её проблемой, ей хотелось узнать, пришла ли она ей в голову первой (в чём она сомневалась), а если кто-то уже и придумал такое за неё, то как именно он реализовал эту задумку?

— Вы упомянули синтоиские амулеты... насколько я знаю, они зачастую так же представляют из себя листы бумаги с начерченными на них особыми символами... а возможно ли сделать такой амулет... который можно было бы складывать?.. Как оригами...

+1

6

— Ты хочешь, чтобы скука доконала девчонку поперек болезни?
"А что такого, чтобы занять себя чем-нибудь?" Честно не понял Сигурд. На его взгляд, заниматься чем-то ручным, это вполне хорошее занятие, особенно когда делать нечего. Да и девушки обычно любят возиться с чем-нибудь. Вышивание, готовка, уборка. Так, во всяком случае, ему казалось. Не стоило так же забывать, что рядом была не просто молодая девушка, а мастер. А это значит, что ее интерес, скорее всего, немного смещен. Его собственный мастер тоже любит вышивать. Но только руны.
— Благодарю за совет. Может, что-то еще? — не стоило сразу отказываться от взгляда со стороны. Быть может, он так же прочувствовал проблемы мастера Анжелы и хотел помочь. Просто не учел того, что она уже ознакомилась с этими книгами.
— а возможно ли сделать такой амулет... который можно было бы складывать?.. Как оригами...
Тут Сейбер задумался, ища в своей голове необходимые знания. Но не нашел и поэтому, решил ответить честно.
— О подобном способе их использования я не слышал, но можно поискать в соответствующем разделе. Я ознакомился с этим видом магии в познавательных целях, чтобы иметь возможность найти противодействие, случись столкнуться с врагом, что использует талисманы, — объяснил он.
— А каков ваш магический профиль? Мой мастер Офелия, изучала скандинавскую магию. Я тоже владею определенными знаниями в этой области, поэтому, мы периодически устраиваем лекции, — здесь скорее повезло. Сам Сигурд, будучи Сейбером владел знаниями, которые не может применять. Почти. Поэтому, считает за честь, поделиться этими знаниями со своим мастером. Она точно сможет использовать полученную силу в благих целях. Так он считал.
У мастера Анжелы так же могла быть специализация или просто предрасположенность, которую можно было развить. По хорошему, следовало начать с этого.
— Быть может, наш друг поможет нам? — хоть кристаллизированная мудрость и не могла выдавать подробную информацию а слугах, но некоторые особенности можно было углядеть. Как и то, что перед ними был тот, кто так же знаком с магией.
"Где-то я видел трактат, о магии усиления. Быть может, стоит поискать его?" Ведь если мастер слаба физически, то она может усилить свое тело при помощи усиливающей магии. Или рун. Но раз уж Офелия, кто с детства изучала данную науку, не смогла постичь истинной природы первородных рун, то пытаться обучить совсем не сведущего в этом, дело гиблое.

+2

7

Экспромт Всеслава потерпел неудачу. Тревожное покалывание в его метафизическом теле нарастало, и к нему добавился легкий звон в ушах материального — красноречивое свидетельство того, что череда событий, ведущая к некоему трагическому финалу, не только не оборвана, но и стремительно развивается.
"Проклятье", — подумал князь, с большим трудом удерживая угрюмое выражение в естественном диапазоне.
Мало что раздражало правителя древнего Полоцка сильнее, чем ситуации, в которых его чутьё уподоблялось капризной девке, одновременно требуя внимания и отказываясь объяснять причины неспокойствия. Последнее было хуже всего: герой мог терпеть болезненные ощущения (случалось переносить и худшее) и смириться с безоговорочным подчинением (помогало то, что это было справедливо, учитывая как часто чутьё выручало хозяина), однако необходимость угадывать уязвляла его до глубины души. Увы, с этим ничего нельзя было поделать... что лишь ещё больше злило.
Не за что, — сухо бросил он, а затем решил зайти с другой стороны и добавил. — Пытаюсь впечатлить библиотекаршу.
Оба этих заявления была правдой. Лансер не считал, что заслуживает благодарности, и действительно пытался ухлестывать пышногрудой красоткой, следившей за порядком в читальном зале (скорее инстинктивно, чем осознанно, без каких-либо ожиданий, серьёзных усилий и видимого прогресса, но всё же). Прямой связи с его действиями здесь конечно же не было, но посвящать Анжелу и Сигурда в такие тонкости он не собирался.
Буду обязан, — произнести последнее слово было мучительно сложно. — Если поможете.
Слуга Сион решил сделать ставку на уступчивость. Девчонка выглядела довольно мягкотелой, а Сэйбер, кажется, был тем ещё тюфяком, который никому не мог отказать в помощи. — авось согласятся оказать услугу лже-влюбленному и отвлекутся от...
"Волшебства", — решил князь, прикидывая интенсивность "уколов", подскочившую после вопроса драконоборца. — "Собака зарыта в нём".
Мой доминантный класс — Кастер, и при жизни мне не было равных среди чародеев моей земли, — ответил он. — Но изучать магические техники по книгам обычно пустая трата времени. Если ты не прирожденный гений, то всё будет бестолку. А создание амулетов — вообще скука смертная. Сплошные схемы, расчёты и корректировки.
Герой пренебрежительно махнул рукой и изобразил недовольную гримасу (пришлось напрячься, чтобы та не вышла слишком кислой), чтобы подчеркнуть монотонность уныния, вызываемого данным занятием.
Сказки гораздо интереснее. Про Гриммов уже говорил, но если те не нравятся, есть "Приключения Пиноккио", "Омон Ра" или, например, "Левиафан". Завораживающее произведение, настоящий шедевр, каждая строка как песня... В общем, скажи что нравится, чтоб мне гадать попусту.

Отредактировано Vseslav of Polotsk (2020-05-07 17:48:06)

+3

8

"Проклятье. Нет, ну он точно в курсе про заперт. Вон как удачно разговор повернул, пытается сделать так, чтобы я сама призналась. У-у-у, как жестоко. А ещё героем зовётся. Тьфу! Ладно, что-нибудь придумаю...

 Юную сербку отнюдь не радовал вопрос о её специализации. Потому что её не было. Ей познания в магии были... печальны. Своими объёмами и глубиной. До событий, радикально переменивших её отношение к жизни, она практически не изучала магию, отдавая предпочтение художественной литературе, и ни Марисбури, ни Ольга-Мария не горели желанием заниматься её обучением, что было в принципе понятно — у них были куда более важные дела. После же предательства Льва, она попыталась наверстать упущенное, но всё что она могла делать — это читать книги в Библиотеке, где ей было сложно определить, где настоящие, рабочие заклинания и теория, а где — просто правдоподобно выглядящая чушь. Поэтому, она испытывала столь сильные проблемы с тем, чтобы просто понять, что же такое её Библиотека. Критическая нехватка знаний, иногда даже самых базовых.

— Ой... ну знаете... мне немного стыдно об этом говорить... но раньше я довольно прохладно относилась к магической науке... да и не требовали от меня многого, я ведь не была в Команде А... однако, после событий... результатом которых стало моё текущее состояние... я несколько пересмотрела свои приоритеты... Сейчас у Халдеи осталось слишком мало Мастеров... и те, что есть сейчас — превосходнейшие маги... я ощущаю себя немного жалко на их фоне, особенно учитывая моё тело... поэтому, я хочу подтянуть свои магические навыки...

 Откровение неизвестного Слуги не впечатлило Анжелу. Возможно, потому что высоченный парень не выглядел как несчастный влюблённый, возможно потому что в её жизни было слишком мало места для какой-либо романтики (а сопливые женские романы, которые по идее должны были справиться с этой проблемой, вызывали у неё лишь отвращение). А возможно, потому что его признание выглядело с одной стороны слишком вульгарно для неё ("Кто вообще будет вот так вот признаваться что пытается добиться внимания девушки?!"), а с другой — перечёркивало вроде как и неплохой, но несколько не к месту совет, делая его не искренней попыткой помочь, а лишь продуманным ходом в завоевании симпатий девушки.

"С другой стороны... он сам сказал что будет обязан если мы ему поможем. А значит... я смогу попросить его совета... Звучит неплохо... Но..."

— С радостью бы помогла вам... но в делах сердечных мои как теоретические познания, так и опыт, равны нулю... в моей жизни ещё не было человека, что заставлял бы моё сердце биться быстрее...

 На последних словах Боснич собиралась изобразить смущение, но на ум пришло одно знакомое лицо, как бы намекая что она не совсем честна, произнося их, из-за чего смущение вышло самым настоящим. Кое-как прогнав неуместные мысли, она прочистила горло, и продолжила.

— Так что разве что могу посоветовать почитать литературу на эту тему... но не думаю что вам нужны именно такие советы...

+2

9

Для Сейбера естественно понимать, что его мастер одаренная личность. Но он порой забывает, что она так же одаренная и среди других магов. Так называемая команда А, в которую входила и Офелия, считалась в Халдее элитной группой магов. Остальные же, по большей части, работали в качестве поддержки этой команды.
— Я понимаю и постараюсь помочь, в достижении вашей цели, мастер Анжела, — ее целеустремленность заслуживала уважения. Возможно, покойный мастер Халдеи, что взвалила на себя судьбу всего человечества, тоже рассуждала в таком ключе. Как героический дух, Сигурд не мог оставить подобный порыв без внимания. Не мог он оставить без внимания и другой порыв. Который, был ему знаком.
Конечно, можно было сказать, что мертвому герою не стоит засматриваться на живых. Но еще были свежи в его памяти воспоминания собственной жизни. И проигнорировать сказанное он не смог.
Поправив очки он изрек.
— У меня есть определенный опыт, но не знаю, подойдет ли он, — у воина была жена. Хотя сам он считает, что она и сейчас есть. Раз уж Король воинов был призван в Халдею, то и старшая валькирия так же могла прибыть. Все же, нынешние традиции брака, где возлюбленные освобождаются от своих обязательств после смерти, казались ему довольно ограниченными. Ибо, если любишь, то сможешь пронести эти чувства сквозь смерть и века. Пока было не ясно, какие именно чувства испытывает экс Кастер, но раз он пытается, то заслуживает поддержки.
— В начале, моя жена обучала меня знанию рун. Раз уж вы уважаемый, нацелились на хранительницу местных знаний, то вполне можете испробовать тот же метод. Попробуйте завязать разговор о чем-то вам неизвестном, но хорошо знакомом ей. Уверен, она будет рада поделиться своими знаниями с героем, что спасает человечество. А потом, продолжая обсуждать покоящиеся здесь знания, вы станете ближе, — Сигурд сделал предложения Брунгильде после своего обучения. Проведя вместе достаточно времени, они влюбились друг в друга и герой до сих пор хранит эти чувства в сердце. Несмотря на все грустные и трагические события, что произошли после.
А мастеру пока спешить было не куда. В современном мире, ее возраст еще не подходил для отношений. С другой стороны, она рискует своей жизнью, входя в сингулярности. И реально рискует, банально не дожить до более зрелого состояния. Плюс к этому, проблемы со здоровьем. Но на счет этого, можно было сильно не переживать. Раз уж была призвана Найтингейл, то та точно поставит своего пациента на ноги, чего бы ей это не стоило. Из-за этого "чего бы не стоило", Сигурду одно время пришлось серьезно попереживать. Но сейчас вроде, все стабилизировалось.

+2

10

Всеслава не поняли. Осознание этого разбудило в князе злость — не привычное (можно даже сказать "хроническое") глухое раздражение, которое вызывало у него любое злостное проявление несовершенства окружающего мира, но нечто гораздо более темное и глубокое. Непонятливость Лансер не переносил на дух, и был готов пойти на многое, лишь бы никогда с нею не сталкиваться (включая физическое насилие). Увы, сейчас Слуга Сион был зажат между Сциллой тревожных сигналов из будущего и Харибдой ограничений, наложенных системой призыва, и ему оставалось только терпеть.
Впрочем, копейщик умел и это.
Советы мне не нужны, — сухо отрезал он (это прозвучало грубее обычного, но на фоне обычной угрюмости не слишком заметно). — Я ищу людей.
"А девчонка, похоже, крепче, чем кажется", — мысленно отметил витязь.
Слова Анжелы его не тронули (говорить, что хочешь стать сильнее можно сколько угодно, но насколько тебя на самом деле хватит?), но по тому, как она повернула разговор, Лансер понял, что её не стоило считать совсем уж легкой добычей. Хотя, к черту его тоже не послали, так что можно было продолжить... пусть и немного изменив тактику.
У меня есть замысел организовать литературный клуб. Это будет и полезно для посетителей, и даст мне шанс блеснуть талантами перед Сикибу, — сказал князь. — И я хочу чтобы вы стали его первыми членами.
Подобная идея пришла к нему довольно давно. Ещё в первые дни после призыва Слуга Сион отметил, что хотя библиотеку регулярно навещает множество людей, они довольно редко обсуждают прочитанное. И хотя самого князя такое положение более чем устраивало ("вот ещё, слушать всяких болванов"), на более абстрактном уровне он видел и его недостатки (и конечно же то, что это могло понравится библиотекарше). Впрочем, вряд ли бы он взялся воплощать её в жизнь, если бы не необходимость.
Взамен я могу оценить твои способности и подсказать в каком направлении стоит двигаться. Это всяко будет эффективнее, если ты начнешь читать все подряд.
Предложение несло с собой определенный риск, учитывая то, что Лансер не знал, в чем таится опасность. Однако его чутьё промолчало, так что степень опасности была не так велика. Да и, в случае чего, можно было бы просто указать ей тупиковую дорожку...

Отредактировано Vseslav of Polotsk (2020-03-06 02:40:31)

+2

11

 Раздражение Лансера тут же передалось Анжеле. И с чего он вообще недоволен тем, что они дали ему советы? Он не уточнял, какого рода ему помощь нужна. Вот она и помогла, как смогла, не говоря уже о том что ей вообще было наплевать на эту его сердечную историю.

"Я как будто бы владею даром телепатии! Хмпф."

 Однако, спустя пару секунд она всё-таки вздохнула, и попыталась успокоиться. Это было неправильно, вот так вот резко реагировать на людей. Даже если они тебе не нравятся или их истории тебе кажутся какими-то странными, а недовольство — несправедливым.

 Внимательно выслушав слова юноши, сербка задумалась. С одной стороны, идея литературного клуба звучала неплохо. Иметь место, где она могла бы обсудить с другими книги, поделиться своим мнением о них, и узнать доселе неизвестные интерпретации уже знакомых ей идей... это было бы просто отлично. С другой стороны, есть одно и крайне большое "но"...

— Мне невероятно сильно импонирует идея подобного начинания... но к сожалению, я редко когда могу покидать медотсек... Сегодня был просто удачный день, когда моё состояние оказалось куда лучше, чем обычно... Боюсь, если я и буду числиться членом подобного клуба, то лишь формальным... Но если вас устроит и такое, то запишите и меня...

 В итоге, она действительно была бы не против помочь угрюмому любовнику, но даже тут её возможности были ограничены. Поэтому, она посчитала что с этой ситуацией она разобралась, и уделила внимание Сигурду. Реакция героя на её "откровение" всё-таки убедила её паранойю, что она слишком сильно беспокоилась и раздувала из мухи слона.

"Ну вот, мне теперь немного совестно из-за того что я воспринимала его искренние попытки мне помочь как обман."

— С радостью приму любую вашу помощь... Как я уже сказала, мои навыки и знания желают оставлять куда большего... чем мне хотелось бы, и начинать мне придётся с самого начала... Так что если вы можете порекомендовать что-нибудь для полного новичка...

 Говоря это, Анжела пробегалась пальцами по корешкам книг. Названия сменяли друг друга, мало чего ей говоря. Она безусловно узнавала некоторые слова и термины, но пока что всё, что она видела, судя по всему было отнюдь не учебниками, а скорее научными трактатами.

"Учитывая устройство общества магов... сомнительно, что какие-либо учебники вообще существуют. Впрочем, существует же Часовая Башня. Да! Точно! Мне нужны книги, которые используются студентами Часовой Башни!"

 Но стоило Боснич обрадоваться, что она наконец нашла решение, как прекрасное настроение тут же исчезло, уничтоженное осознанием что она всё ещё не имеет ни малейшего понятия, что же за книги используют эти самые студенты. И спросить тут не кого. Ни Сигурд, ни Лансер, по вполне очевидным причинам не могли знать хоть что-то об этом.

"Разве что возможно от их Мастеров... но никто из них по идее уже давным-давно не является студентом. Чертовы гении. Я помню, как они смотрели на меня. Как на самозванку. На ту, что просто занимает чужое место. Мне было всё равно... но именно что "было". Я докажу вам, что я чего-нибудь да стою..."

 Из мрачных дум Анжелу вывела боль в пальцах. Сама не заметив того, она сжала их на корешке одной из книг, и слегка перестаралась. Расслабив руку, она глянула на книгу, и слегка улыбнулась.

"Бинго."

 "Основы современной магической теории" за авторством Лорда Эль-Меллоя Второго. Даже по одному названию уже можно было понять, что это как раз то, что ей нужно.

 Взяв книгу, она села в кресло, и принялась читать её. Впрочем, со стороны это наверное выглядело странновато — она по-сути просто листала её, задерживаясь на каждой странице не более пяти секунд. Не имея возможности забрать эту книгу с собой, юная сербка решила поступить мудрее, и просто прочитать её тут. Благодаря её памяти, она с лёгкостью запомнит содержимое, а осознанно обработает его уже потом. Например, в той же Библиотеке.

+2

12

— И я хочу чтобы вы стали его первыми членами.
Выходит, у него уже был план. Этого стоило ожидать от героического духа. Но литературный клуб? Довольно странное занятие, учитывая разнокалиберность местного населения. Даже маги мастера до прибытия в Халдею жили в разных странах и занимались кто чем. Круг их интересов, естественно тоже различался. Что тут говорить об героических духаха, которые были призваны не только из разных стран, но и иных времен. Или, это наоборот было преимуществом. Сам Сейбер с удовольствием прочел труды по молекулярной физике. В его время, о подобных знаниях даже помыслить не могли. А в нынешнее время, об этом знал каждый школьник и не считал чем-то особенным. Значит, на этих полках храниться еще множество неизведанного. Возможно, искать необходимое лучше с кем-то, а не одному.
— Я не против, — конечно, занятия с мастером и приказы руководства будут стоять выше собраний клуба, если таковы вообще будут. Но и Лансер должен понимать данный факт, так что отдельно уточнять эту деталь не стоило.
В это же время, его подопечная нашла какую-то книгу. Автор, Лорда Эль-Меллой Второй. "Вроде, я видел это имя в системе базы данных Халдеи. Только не помню, в каком разделе." Но он был уверен, что там было что-то связанное с магией. А так как, в магической тематике, его интересовали только способы противостояния онной, то он не слишком заострял свое внимание на деталях.
Кому-то, может показаться это странным. Ведь Сейбер имеет крайне высокую сопротивляемость к магическим эффектам и даже фантазмы, основанные на магическом уроне, не представляют для него смертельной опасности. Но дело в том, что по сингулярностям он путешествует не один и у остальных членов его команды вряд ли будет будет подобная защита. А значит, нужно осознавать, что именно может навредить твоему мастеру и пресечь это.
Но слово "современной", немного настораживало. Конечно, многое в магии было улучшенно и упрощено. Но из-за этого, былая древняя сила уменьшилась. Как это случилось с рунами. Будучи не в силах постичь истинное значение символов, люди создали сложные формулы, которые позволили им использовать часть первоначальной силы. А в погоне за большей мощью, создавали все более сложные и причудливые комбинации, уходя все дальше и дальше от первоначального смысла использования рун.
В кратце, Сигурд не особо доверял современной магии. Она была полна упрощений и от этого, теряла свою первоначальную суть.

+3

13

Изготовим тебе хрустальный шар, — немедленно нашёлся витязь. — Сможешь участвовать в заседаниях прям с больничного одра.
Казалось бы, проблема была решена, однако как оказалось тягу Анжелы к писанному слову нельзя было укротить одними обещаниями. Когда беловолосая волшебница прикоснулась к книгам, игла Откровения словно бы превратилась в бур, впившийся в метафизическую сущность Лансера с такой силой, что в ушах князя раздался противный звон, а к горлу подступило кислое ощущение рвоты.
"Да заткнись ты", — мысленно рыкнул правитель древнего Полоцка. — "Не видишь, думаю я?!"
Стало немного легче — то ли чутье послушалось, то ли гнев помог сосредоточиться — и князь внезапно понял, что настойчивое стремление девчонки изучать волшебство именно по книгам, является довольно странным. Всё же, Мастера Халдеи призвали немало Кастеров, и хотя те в целом не впечатляли Всеслава с профессиональной точки зрения, большинство из них стояло на голову выше современных вырожденцев (и это уже не говоря о тех, за кем князь мог признать компетентность — например, алхимике или математике). В таких условиях, общение было бы более полезно для девчонки, чем любая покрытая пылью инкунабула...
"В общем, дело нечисто", — решил герой, а затем пришел в движение.
Анжела не успела одолеть и одной страницы, когда князь оказался с креслом и вежливо (т. е. без членовредительства), но решительно выдернул книжку и принялся её листать. Сверхъестественной связи с книжностью у Лансера не имелось, однако в совершенстве овладел искусством чтения по диагонали, и, в результате, страницы мелькали одна за другой даже быстрее, чем у волшебницы.
Первая рекомендация: не зная броду — не суйся в воду, — протянул он, не отрываясь от печатных строк. — Нет ничего хуже, чем нахвататься вершков, а затем переучиваться.
Князь говорил из личного опыта. Семь "мудрецов", что обучали его в детстве, были посредственными заклинателями, и хотя они сумели преподать будущему Чародею основы магического ремесла, когда герой занялся этим делом всерьёз, ему пришлось в прямом смысле забыть большую часть их науки. Впрочем, нынешнему поколению в каком-то смысле повезло больше: хотя "Основы..." и были полны типичной для современного недоволшебства ахинеи, автор учебника определенно был толковым малым и знал свое дело. Лансер даже не смог найти к чему придраться, по крайней мере, при беглом просмотре. Хотя...
Скажи-ка, а что ты вообще забыла в Халдее, если тебя нужно учить по такому пособию? — спросил герой, бросив на Анжелу красноречивый взгляд ("ты что-то скрываешь"). — Конечно, у нас тут всё через з... у нас имеются проблемы на организационном уровне, но неужто всё настолько плохо, что в Мастера рекрутируют полных профанов?

Отредактировано Vseslav of Polotsk (2020-03-10 11:15:20)

+3

14

 У каждого человека есть какая-то больная мозоль. Какое-то действие, при совершении которого он совершенно выходит из себя. Было нечто подобное и у Анжелы. Книги. Единственное спасение от беспросветной серости её былых будней. Да, сейчас она начала общаться со всё большим и большим количеством людей, и книги больше не занимают в её жизни столь всеобъемлющую роль, но они всё ещё крайне важны для неё. И то, что сделал Лансер... было не просто наступанием на больную мозоль, а ещё и приплясывание на ней с радостными криками.

"Он... он... да как он смеет?!"

 Возмущению девушки не было предела. Она покраснела, и с негодованием во взгляде уставилась на мужчину. Пустые ладони, в которых не оказалось книги, тут же сжались в кулаки. Ей хотелось наброситься на Слугу и вырвать книгу из его рук... и если бы её состояние было получше, то она непременно бы так и сделала, наплевав на все доводы логики о том, что это бессмысленно и даже опасно.

 Боснич открыла рот, собираясь в крайне грубой форме изложить этому высокому засранцу всё, что она о нём думает... но потом закрыла его. Процесс был повторён ещё пару раз, после чего она наконец справилась с эмоциями.

"Спокойно... мне нельзя волноваться... да и толку говорить ему что он ублюдок... подобное вряд ли его заденет... Успокойся, Анжела..."

 Сделав пару глубоких вдохов и окончательно вернув контроль над своими эмоциями, сербка скрестила руки на груди и нахмурила брови. Сомнительно, что этому высокомерному "герою прошлого" будет вообще дело до её возмущений и недовольного вида, но ей нужно было выплеснуть свои эмоции хоть как-то.

— Можете попытаться задать имеющиеся у вас вопросы Марисбури Анимусфере, бывшему директору и основателю Халдеи, который меня и продержал тут почти десять лет. К сожалению он уже мёртв, и могу разве что пожелать удачи в вызове его духа. В качестве альтернативы — обратитесь к тем, кто спас меня, госпоже Да Винчи и прочим главным лицам Халдеи. Мне неведомо, почему они решили оставить меня в списке Мастеров, несмотря на мою квалификацию — о низком уровне которой я осведомлена и без вас —, а свои предположения я предпочту, и имею право, оставить при себе. Но я то, чем я сейчас занимаюсь — вернее, занималась, пока вы меня не прервали — пытаюсь эту самую квалификацию повысить. И тем, чем должны заниматься люди, пришедшие в библиотеку — читала, в отличие от некоторых, которые видимо воспринимают библиотеку как полигон для брачных игрищ и место, где можно доставать других.

"Чёрт. Сболтнула лишнего. Нужно быть менее эмоциональной... и отвлечь его внимание!"

 Прошипев — особенно последние два предложения — эту отповедь, Анжела протянула руку в требовательном жесте.

— Верните книгу, пожалуйста.

 Этот парень действительно взбесил её, как давненько никто не бесил. И как-либо утолять его любопытство ей абсолютно не хотелось. Хочет узнать её "трагическую предысторию" — пускай сам поищет ответы на свои вопросы. А от неё отстанет, и наконец даст ей спокойно почитать эту чертову теорию магии!

"Самой бы ещё найти на них ответы."

 Вспомнив ещё кое-что, она уже чуть более мирно, в своей привычной неспешной манере, добавила:

— Насчёт кристального шара — решение хорошее, но уж больно архаичное... Проще воспользоваться компьютером, он поудобнее будет... А за рекомендацию спасибо, но я и так ей следую... Не лезу к практике, пока не получу теорию... Не особо охота помереть, знаете ли, от самодельных заклинаний и необдуманных экспериментов...

Отредактировано Angela Bosnich (2020-03-11 01:28:21)

+2

15

Видимо, о существовании Сейбера временно забыли. Во всяком случае, эта парочка крайне эмоционально общалась друг с другом. Ну а он, не стал мешать. К тому же, по своей природе, Сигурд был не слишком разговорчив и предпочитал больше слушать. Специально обращаться на себя внимание, тоже смысла не имело. В конце концов, его миссией было следить за здоровьем мастера Халдеи, что он и делал.
— Нет ничего хуже, чем нахвататься вершков, а затем переучиваться.
"Здесь стоит согласиться. Лучше всего найти хорошего учителя и уже учиться у него. Видимо, она не может просто поймать за руку Кастера и попросить ее обучать. А учитывая то, что большую часть времени она проводит в палате, то Найтингейл выгонит любого, кто нарушает покой пациента. А значит, чтобы улучшить свои умения, ей приходится таскать знания втихую." Подумал Сейбер. Для него, ситуация была вполне понятной. Да и может, мастер Анжела не хочет следовать устоявшимся канонам, а хочет создать свою персональную магию. А значит, нынешние знания она будет использовать не для прямой практики, а в качестве основы для собственных исследований. Потенциал местных магов крайне велик и тем, кто жил в прошлом, не следует критиковать их стремления.
— но неужто всё настолько плохо, что в Мастера рекрутируют полных профанов?
— Прошу прощения, что влезаю, но думаю, не нам с вами решать это, — Сейбер, все же решил вмешаться.
— Нынешние мастера, это надежда для всего человечества. Может, они и не совершают подвигов с мечем и не проводят завоевательные походы, что останутся в истории, но тем не менее, их способности достаточны, чтобы урегулировать сложившейся кризис.  И как раз таки, мы и были призваны, чтобы заполнить пробелы в их силе. — из материалов архива Халдеи, у всех мастеров было два основополагающих фактора. Это способность проходить через Рейф Шифт и призывать героические души. Героическая душа, не может существовать без маны. А те кто может, крайне редки. Значит задача мастера заключается даже не в умении использовать магию, а в способности руководить войсками и эффективно выполнять поставленную задачу.
— Проще воспользоваться компьютером,
"Значит, она привыкла использовать современную технику." Сигурд точно слышал, что многие маги даже телефонами не пользуются.
— Мастер, давайте тогда выгрузим электронные копии на съемный носитель. Тогда, вы сможете изучить нужные вам материалы даже в палате, — раз этот странный Лансер не хотел отдавать книги, то ничего не мешало использовать электронную версию. В начале, Сигурду тоже показалось странным, что здесь хранятся книги и физически и электронно. Именно тогда, он и узнал, что у магов возникают проблемы при использовании современных технологий. Ему эти знания были даны системой призыва, поэтому проблем в использовании поисковых систем он не испытывал.

+3

16

До возгласов радости дело не дошло (повод был мелковат, да и не был князь склонен к бурному выражению радостных эмоций), но, наблюдая за реакцией Анжелы, Лансер и в самом деле не смог сдержать недоброго смешка. Он не ожидал, что девчонка разозлится до такой степени, но это был забавная неожиданность — Слуга Сион и в самом деле любил копаться в ранах (что в прямом смысле, что в переносном).
Впрочем, копейщику пришлось по душе и то, что узница медблока сумела удержаться от глупостей, и даже попыталась куснуть его в ответ, вместо того, чтобы лицемерно изображать равнодушие, как это было заведено у волшебников.
Меня не интересует то, что о тебе думают другие, — князь назидательно помахал пальцем. — Я спрашиваю, здесь делаешь ты.
Последнее слово он выделил особенно, и одновременно с этим покосился на Сэйбера, как бы советуя драконоборцу не вмешиваться. Вообще, скандинавский Король Воинов вызывал у Всеслава любопытство: "читать" его было непросто, и хотя он и в самом деле вел себя как типичный услужливый добряк, князь никак не мог понять соответствует ли это впечатление действительности, или же герой скрывает что-то за маской простодушной покладистости. В другой ситуации, он бы наверняка попытался разобраться, однако ощущаемое в душе метафизическое давление заставляло перенести эти планы на будущее.
Что же касается его возражений, то в этом был определенный резон: с другой стороны, правитель древнего Полоцка не видел реальной необходимости в таком командире. Конечно, любая война — потёмки, да и чудеса порой тоже случаются, однако доверить командование необстрелянному новичку по доброй воле мог только полный кретин. Закрывать на это глаза Всеслав не собирался — преданность для копейщика никогда не сводилась к слепому повиновению.
Тебя ведь не держат в Халдее силой, верно? — продолжал он. — И даже если ты не можешь улететь из Антарктиды, на передовой тебе не место. И книжка-другая ничего не изменит. Здесь есть дельные советы, но уйдут годы, прежде, чем ты сможешь полноценно применять их на практике... по крайней мере, в обычных условиях.
"Если уж она и сейчас промолчит, придется вскрываться мне", — подумал князь с недовольством.
Герои не слишком хотелось афишировать свои ясновидческие таланты. По ряду причин, в полной мере понятных лишь специалистам в области квантовой механики, фундаментальной метафизики и высшего гадания, само знание о пророческих способностях снижало точность предсказаний. Оставалось лишь надеяться, что он сумел припереть Боснич к стенке и та не станет секретничать (пусть вероятность этого и была крайне мала).

Отредактировано Vseslav of Polotsk (2020-03-19 02:13:41)

+2

17

"Вот же прицепился, словно клещ!"

 Как она и думала, её отповедь не возымела никакого эффекта. Мрачный, странный и даже жуткий Слуга всё никак не хотел от неё отстать, и постепенно она начала понимать что это всё выглядит как-то странно. И хоть эмоции вновь едва не захлестнули её после замечания Лансера о том, что ей тут не держат ("Он знает? Но зачем тогда расспрашивает? Просто ткнул пальцем в небо?"), она кое-как удержалась, лишь едва скорчившись от его слов.

"Я ничего о нём не знаю, но это ненормально —  так цепляться к людям. Я не шла с ним на конфликт, не провоцировала его, почему он так взъелся на меня?"

 До этого, ей просто хотелось чтобы Слуга отстал от неё и дал почитать книгу, но то, с каким упорством он пытался её отвлечь от этого занятия, начало пробуждать её любопытство. Окинув высоченного парня взглядом, она начала думать.

"Он явно это сделал не из-за моего отношения к его словам. Он не выглядит как человек с настолько легкоранимым эго. Возможно, он просто из тех людей, что любят доводить других? Возможно, но что-то подсказывает мне что дело тут в другом. Так... что мне может подсказать его мотивы? Хм... Чёрт, не могу ничего найти. Ладно, тогда пойдём в лоб. Мне в любом случае надо сказать что-либо в ответ на его вопросы."

 Пару секунд она молчала, собираясь с мыслями, и наконец ответила Слуге.

— Место мне на передовой или нет — решать не вам. А директору Халдеи. А касательно того, почему я тут, а не убежала... у меня долг перед персоналом Халдеи. И я не люблю быть должна. 

"Господи, это было ужасно. Он же рассмеётся мне в лицо после этого. Неужели я не могла придумать хоть что-то менее пафосное и идиотское? Мне стоит перестать читать приключенческие романы... в таком количестве. Но... это правда. Я тут не только потому что меня и правда держат взаперти. Если бы мне дали возможность уйти... я бы отказалась. Я не могу оставить её тут одну..."

 Тряхнув головой, словно пытаясь выкинуть из неё все идиотские мысли, она вновь обратилась к Лансеру, уже с целью атаковать, а не защищаться.

— Кстати говоря, с чего столько внимания от вас к моей скромной персоне? Почему вы вдруг решили во что бы то ни стало не дать мне совершить ошибки на пути изучения магии? Причём столь специфичным образом — не давая мне изучить хоть что-то вообще?

Отредактировано Angela Bosnich (2020-03-27 01:50:58)

+1

18

Сдается мне сод... он уже принял решение, — Всеслав усмехнулся. — Но ещё раз сошлешься на начальство, то я его прямо сейчас притащу сюда и будешь объясняться с ним.
На самом деле "мрачный, странный и даже жуткий Слуга" вовсе не горел желанием впутывать в это дело руководство. Эксцентричный Кастер действовал ему на нервы (особенно своей омерзительной привычкой притворяться женщиной), Рулер вызывал необъяснимую антипатию (что тревожило; обычно князь прекрасно понимал что ему не нравится в людях); оба также казались ему малокомпетентными. С другой стороны, упорство девчонки и чувство тревоги (а ещё условия чёртова контракта) сокращали его опции настолько, что и эта попадала в число возможных.
Слова Анжелы, конечно же, звучали смехотворно. Ни решимости, ни преданности, да ещё неуместная стыдливость — лепет, жалкий, беспомощный, да ещё и явно снятый с чужого языка. Будь Лансер Слугой волшебницы (или если бы его назначили ответственным за работу с персоналом) и он бы обязательно подверг её слова суровому и даже болезненному испытанию. К счастью Боснич и к несчастью для Всеслава, подобные действия в компетенцию витязя не входили, а просто так отмахнуться от правильного ответа была нельзя.
"Вот за это я и ненавижу детей", — несколько непоследовательно разозлился Лансер. —" С ними всё время проблемы".
По доброте душевной, — сарказм в его голосе мог разъесть титан. — А также потому, что я предчувствую, что если ты продолжишь следовать этим путем без присмотра, то быть беде. Возможно с тобой, возможно — со мной, возможно — с Халдеей вообще.
Князь потёр висок свободной рукой, стремясь притупить дурные предчувствия. Жест был лишен смысла (сигналы Откровения всё равно не улавливались нервной системой), однако помог немного отвлечься.
Если мне не веришь, то пусть Сэйбер перепроверит, — Лансер перевел взгляд на Драконоборца (они уже сталкивались раньше, но тогда Драконоборец действовал как меч своего Мастера, поэтому князь не держал на него зла). — Ты ведь умеешь прорицать, четырехглазый? Покажи нам искусство свое, глянь, что руны говорят.
"Заодно хоть узнаем, в чем там беда", — подумал он. — "Девчонка-то, похоже, так и продолжит молчать".

Отредактировано Vseslav of Polotsk (2020-05-07 17:46:58)

+2

19

Каким-то образом, обычный поход в библиотеку, закончился странным выяснением обстоятельств между одним из мастеров и слугой. И вот что странно, вроде каждый по своему был прав. Но при этом, никто не уступал. Возможно, все обычные споры и строятся на подобной модели, но ведь в Халдее находятся не обычные люди и обычные споры не разводят.
Мастера, это избранные маги, что несут на себе груз ответственности за судьбу человечества. Слуги, их меч и щит, что помогают им в этом деле. Исключая различий в мировоззрении и привычках, они не имели склонность спорить с призванными магами. А тут казалось, спор на ровном месте. Вот это и было странно.
От размышлений, его отвлек все тот же лансер.
— Ты ведь умеешь прорицать, четырехглазый?
Кстати говоря, подобные слова за оскорбление Сигурд никогда не считал. Кончено, ему трудно было понять, почему кристаллизированную мудрость называют лишней парой глаз, но наверное, где-то в истории так сложилось. Не ему с этим бороться.
— Могу попробовать простое предсказание, — пока он не видел смысла, проводить сложные ритуалы, да и класс не очень позволял. По идее, хорошо было бы иметь начерченные на костях руны, но Сейбер ограничился бумажным заменителем. Все же, на костях их вырезают для долговечности.
Нарисовав необходимы знаки на стикерах, он подбросил их в воздух. Опустившись, руны поведали... неоднозначный результат. Почему-то, они показывали высокий шанс несчастья и даже катастрофы.
— Ты прав. Руны говорят, что изучение магии мастером Анжелой, приведут к неприятностям, — проговорил тот.
— Мастер, может вы знаете причину подобного результата? — руны точно не соврали. Результат мог оказаться не идеальным, из-за его нынешней малой предрасположенности к ритуалам, но направление в негативную сторону однозначно было показано.

+3

20

 События начали развиваться слишком стремительно. Сперва, она обрадовалась что всё оказалось в столь банальной вещи как "предчувствие", от которого можно было спокойно отмахнуться... но затем, Лансер втянул во всё это дело Сэйбера, и вот от рун, которые были куда более "осязаемым" аргументом, уже так легко не отвертишься. Более того, результат гадания Сигурда заставил задуматься и её саму.

"Изучение мной магии... может привести к катастрофе? Но как? Почему?!"

 Лицо Анжелы выражало искреннюю обеспокоенность, непонимание и... злость. Она не могла понять... нет, она не могла принять подобный результат. Как её попытки разобраться с истинной природой своей болезни и Библиотеки, её попытки исправить всю эту ситуацию, могут привести к катастрофе?

"Значит... значит это всё зря? Я и правда могу только медленно гнить в своей кровати, беспомощно наблюдая как другие сражаются и умирают ради того, чтобы я продолжала влачить подобное жалкое существование?"

 Эта мысль казалось имела вес, и вес этот был куда больше, чем её хрупкое тело могло выдержать. Боснич сгорбилась в кресле, и волосы целиком закрыли её лицо, на котором начали проступать слёзы отчаяния.

— Почему?.. Я ведь... я просто хочу стать лучше... исправить свои ошибки... я столько лет думала... думала что это всё бесполезно, что я ни на что неспособна... единственное, что я могу, это просто принять свою судьбу... и из-за этого умер единственный человек, который был важен для меня... и теперь, когда я решила измениться, когда я поняла, что я сама виновна том, насколько моя жизнь была жалкой... выясняется, что я не могу ничего изменить?.. Почему?..

 Сербка едва удерживала себя от рыданий, даже не осознавая, что произносила эти слова слух, а не про себя. Для неё, новость о том, что её попытки стать полезной и помогать другим, приведут лишь к прямо противоположенному результату, стала серьёзным ударом.

+1

21

За действиями Драконоборца Всеслав наблюдал с большим интересом. Возможность лично наблюдать истинные руны в действии выпадала не каждый день (это искусство считалось практически утраченным ещё при жизни Лансера), и правитель древнего Полоцка, всегда охочий до новых знаний, не собирался упускать её. 
Увы, его ждала неудача. Исходная форма обряда практически полностью соответствовала "стандартной" процедуре — знаки, конечно, были мощнее и выглядели иначе (присмотревшись князь понял, что ему трудно визуализировать их, даже когда исходные изображения находятся перед глазами; феномен неприятный, но крайне любопытный), но в остальном разница была невелика.
"Проклятье",  — подумал Лансер.  — "Что за неуместная скромность?"
Ему очень хотелось задать этот вопрос вслух, однако чувство долга не позволяло дать волю досаде. Даже если Сэйбер и впрямь подошел к делу спустя рукава (или ему вздумалось посекретничать?), ему удалось преуспеть в главном  — остановить девчонку. Князь почувствовал это практически сразу  — стоило лишь скандинавскому воителю объявить результаты дивинации, как острота болезненных предчувствий немедленно пошла на спад. Правитель древнего Полоцка вздохнул с облегчением... но тут Боснич разрыдалась.
Первым порывом князя было влепить мерзавке пощечину ("Её оттащили от края пропасти, а она ещё и ныть осмеливается?!). Однако, когда он посмотрел на узницу медблока, этот яростный порыв угас. Беловолосая волшебница напоминала раздавленного червяка, корчащегося в предсмертных судорогах, только была ещё более жалкой. Злиться на подобное ничтожество? Сама мысль об этом теперь внушала отвращение.
Не хнычь, — вздохнул Лансер. — И...
Он замялся, неожиданно осознав, что не знает, что сказать. Велеть не строить из себя жертву? Напомнить о долге? Указать на то, что она думает лишь о себе? И то, и другое, и третье, конечно, было верно, однако князю — на этот раз безо всяких предчувствий — было ясно, что толку от этого не будет.
"Она ведь этого не сможет, верно? Это всё равно, что приказать мне унять злость" — Лансер печально вздохнул, а затем запустил руку в карман и извлек оттуда большой шелковый платок (вполне обычный, только повышенной прочности; князь носил его с собой на тот случай, если потребуется срочно связать кого-нибудь или сделать кляп).
Вытрись, — он швырнул кусок ткани в Анжелу (из-за большого размера, тот накрыл её словно вуаль). — Я обещал, что помогу тебе и от своих слов не отказываюсь. А шансы у тебя есть. Если я что-то и смыслю в пророчествах — а смыслю я немало — так это, что они всегда полны неясностей и двойных смыслов. Возможно тебе нельзя учиться волшебству по этой книге, в этом месте, или в этот день...
Сам князь, разумеется, не верил в подобное (слишком уж сильным было его предчувствие), но подобной возможности нельзя было отметать, так что ложью это не было (по крайней мере, технически).
В общем, не лезь поперед батьки в пекло, — князь подвел итог своей попытке утешить волшебницу, а затем обратился к мечнику. — Точно. Надо отвести её к фараонше. Моих познаний недостаточно, чтобы решить эту проблему, а она всё же колдунья из Эры Богов.

Отредактировано Vseslav of Polotsk (2020-05-07 17:48:59)

+2

22

Конечно, молодая мастер многое говорила правильно. Стремиться к силе, ради достижения своей цели, это разумный поступок. Не многие к этому стремятся, предпочитая утопать в своем бессилии и жаловаться на окружающий мир. Но видимо, на то эти маги и были избраны в мастера, что имеют сильный стержень, позволяющий им двигаться вперед.
— Соглашусь с Лансером. Быть может, что опасно изучать именно тот раздел магии, который описан здесь. Хотя я и не разбираюсь в магии, но все же знаю, что существуют множество их направлений, — сказал Сигурд. Это уже не говоря о множестве подвидов одного направления и регрессивных чудесах, ставшие магией.
— Возможно, на вас может лежать какое-то проклятие, которое будет мешать обучению и практике, — даже в его стране, боги частенько накладывали различные проклятия на смертных. Об этом написано множество историй и легенд. Так почему какое-то божество или мстительный дух не мог в свое время проклясть эту молодую магичку? Теория вполне жизнеспособная, но у самого Сейбера не хватает ни знаний ни квалификации, чтобы доказать либо опровергнуть это.
— Точно. Надо отвести её к фараонше.
— Она, маг из древнего Египта? Хм. Вполне неплохой вариант. Даже если Да Винчи уже пыталась решить данную проблему, то она все же Кастер из нынешней эпохи и определенных способностей у нее попросту нет, — да, насколько бы Да Винчи не была гениальна, но ее способности были ограничены эпохой и восприятием истории. А прославилась она скорее как изобретатель, а не маг. Древний маг, общавшийся с богами может иметь необходимые им знания.
— Ты знаешь, где она может быть? — честно говоря, сам Сигурд наверное пересекался с данной особой от силы пару раз и то мельком. Не пересекаться совсем, здесь пожалуй было невозможно. Но разговаривать, они не разговаривали и об увлечениях данной особы он тоже не знал.

+2

23

 На слова Лансера и Сэйбера о том, что возможно ещё не всё потеряно, и что следует попытаться найти лазейки в предсказании, Анжела почти не отреагировала. Слишком силён был удар, нанесённый по ней самим фактом предсказания. Потому что всю свою жизнь, она сдавалась. Она отказывалась бороться, не видя в этом никакого смысла. У неё не было твёрдого характера, того самого внутреннего стержня, который нужен для того, чтобы преодолевать трудности. Да, безусловно, она в последнее время пыталась измениться... но подобные вещи не меняются по одному лишь желанию.

 Поэтому, все слова о том, что нужно попробовать иной подход, вызвали у Боснич лишь отторжение, погружая её ещё глубже в пучину отчаяния.

 "Нет, это бессмысленно. Очевидно, неважно какую магию я буду изучать, это плохо кончится. Наверняка, это из-за Библиотеки... неужели, если я пойму её суть, это приведёт к катастрофе? Что же это за дьявольская магия, испоганившая моё тело, которую ещё даже и понять нельзя?! Или дело во мне? Неужели я... я не смогу справиться с ней? Да... наверняка дело во мне... подобное Таинство будет требовать невероятной силы воли... которой у меня нет... ведь я ничтожная, жалкая дура..."

 Из начавшей закручиваться всё сильнее и сильнее спирали самобичевания и самоунижения её вывели слова слуг о Кастере. Которые тут же переключили настрой с депрессивного на испуганный.

— Н-нет! Не надо привлекать к этому делу Кастер!

 В голосе девушки была слышна неприкрытая паника. В текущем состоянии, она даже думать не могла о конспирации, не то что скрывать свои эмоции и использовать не вызывающие подозрений формулировки. Однако, она довольно быстро осознала, что ситуация полностью вышла из-под её контроля, и сейчас начнутся крайне неудобные вопросы.

 "Чёрт!"

— Благодарюзавашупомощьномненадоидти!

 Быстро выпалив на одном дыхании эту фразу, Анжела вскочила на ноги и едва ли не бегом покинула библиотеку. Она даже не задумывалась о том, что её вообще-то не стоит двигаться так быстро. И в итоге, спустя всего пару минут, она наконец добралась до своей палаты.

 Оказавшись наконец в этом суррогате дома, она без сил повалилась на постель, и не раздеваясь уснула. Эта пробежка невероятно измотала её, не говоря уже о эмоциональных американских горках, что случились в самой библиотеке. Если бы не чудовищная усталость, навалившаяся на неё, она бы наверняка ещё часов пять корила себя за все совершенные ошибки, и с ужасом представляла их последствия... но сейчас, она получила отсрочку от всех этих переживаний. И кто знает, может это и к лучшему.

+2

24

Готов поспорить, что она по-прежнему сидит в своей Мастерской, — ответил Всеслав. — Это на нижних уровнях.

Пожалуй их даже можно было считать соседями: князь тоже избрал в качестве жилища одно из неиспользуемых складских помещений в глубинах горы, на которой стояла Халдея. Впрочем, несмотря на это, контакты между ним и Кастер сводились к нулю — закончив возводить свой "Храм" фараонша не казала носа наружу. Пару раз князя одолевало любопытство нанести ей визит, однако его останавливало чутьё, подсказывавшее, что добром это не кончится.

Сходи к ней, а я приведу Парацельса, — кивнул копейщик. — Он, конечно, алхимик, однако тоже мо-

Визг девчонки, с удивительной быстротой выкарабкавшейся из пучины отчаяния, помешал ему договорить. Слуга Сион свирепо воззрился на девчонку, однако прежде, чем с его уст успела сорваться гневная отповедь, та явила миру поразительную прыть — подскочила и, пробормотав что-то невнятное, помчалась прочь, словно её хватали за пятки черти.

Князь мог её остановить. Это было совсем несложно: покрыть поверхность пола клейкой смолой, превратить воздух в аркан, призвать ледяную стену... Догнать и схватить, на худой конец. Однако, Анжеле повезло — чаша терпения Лансера показала дно. Бледная немочь надоела ему хуже горькой редьки и нянькаться с ней он был больше не намерен (а пустить в ход ежовые рукавицы не позволял контракт — что, в общем-то, раздражало ещё сильнее).

Тьфу, пропасть, — вздохнул он, провожая девчонку взглядом, а затем повернулся к Сэйберу. — Похоже придется втягивать в это дело сод... директора.

Копейщику этого не хотелось, но чувство ответственности не позволяло пустить это дело на самотёк. Пусть тревожные предчувствия и полностью сошли на нет, когда Анжела покинула своды библиотеки, причина по которой они посетили его остались невыясненными, а значит угроза могла возникнуть заново в любой момент. Хотя...

Но я терпеть не могу этого престарелого извращенца, — спросил он у Драконоборца. — Можешь ему рассказать о том, что здесь было? Я тогда пошлю Сион, а также попытаюсь договориться с фараоншей.

+2

25

И когда, курс решения проблемы был определен, мастер внезапно оказалась против. И почему-то, крайне сильно. "И что она имеет против Кастеров?" Можно было понять, что она будет опасаться различных Берсерков. Все таки, одна из них постоянно пребывает рядом с ней, выполняя не только роль мед сестры, но и надсмотрщика.
Видимо, были какие-то личные причины о которых та сообщать слугам не собиралась. А потом выбежала. И это в ее состоянии. "Да что с ней случилось?"
— Можешь ему рассказать о том, что здесь было?
— Я предоставлю отчет, — сказал он. Просто прийти к начальству для разговора, будет проблематично. Так что, лучше все доверить бумаге.
— А сейчас, прошу меня извинить. Мне необходимо убедится, что мастер Анжела добралась до своих апартаментов, — или лучше было сказать, койки в медицинском кабинете. Перейдя в астральный план, Сейбер быстро нагнал убегающего мастера и проследил до конца.
"Так дело не пойдет." Ложиться на кровать не раздеваясь, таким темпом Найтингейл ее больше не выпустит. Но передавать ее самостоятельно... Как-то раз, он предложил помочь собственному мастеру с одеждой. Но та отказалась слишком поспешно и было видно, что подобного лучше не повторять. Было наивно полагать, что мастер Анжела отнесется к такому спокойно.
Поэтому, Сейбер ограничился снятием обуви и верхней одежды, а затем накрыл ее покрывалом. Так она и не замерзнет и подозрений не вызовет, если Флоренс сделает обход.
А что до отчета. В нем он укажет поход в библиотеку и возвращение обратно. Если мастер Халдеи что-то скрывает, то у слуги нет права раскрывать это. По крайне мере, Сигурд относился к тому типу слуг, что станет вмешиваться, только при наличии реальной опасности. Оставив записку для Берсерка на столе, с описанием посещенных мест и времени возвращения, он покинул помещение.

+1


Вы здесь » Fate/Epiphany » Хроники Халдеи » Out of the Aeons


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно