Добро пожаловать на Fate/Epiphany!
21.07.2020 - временно приостановлен набор Мастеров, а также введена пара ограничений по способностям принимаемых персонажей не-Слуг. Уточняйте в гостевой.
4.07.2020 - нам целых девять месяцев, и по этому случаю мы решили порадовать всех прекрасной новой одежкой от не менее прекрасной корсики, с учетом обратной связи пользователей по поводу предыдущего дизайна! Надеемся, что всем обновка понравится, а мы, тем временем, вовсю готовимся к обновлениям и в игровой части форума! Оставайтесь с нами, ожидайте новых сюжетных квестов, впереди у нас еще много интересного!

Fate/Epiphany

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fate/Epiphany » Хроники Халдеи » Подумай перед тем, как бросить вызов судьбе: вдруг она его примет


Подумай перед тем, как бросить вызов судьбе: вдруг она его примет

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Подумай перед тем, как бросить вызов судьбе: вдруг она его примет
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/03/5d20fa256d4262bc0f9b04b096f9a01b.png

Участники: Kolfinnr Birn, Saint Martha
Место действия: Халдея, зал Призыва
Хронология: 4 апреля

Семейные дела - семейными делами, а человечество, поди ж ты, всё ещё нуждается в спасении. И один из Мастеров отправляется в зал Призыва, чтобы исполнить свой долг, на который подписался согласно каким-то своим личным мотивам.

И учитывая характера Бирна, призвать он мог самую тёмную личность, самую загадочную, самую сильную... Но ирония судьбы преподнесла и ему, и Слуге сюрприз: на зов явилась самая что ни на есть святая.

Короткое приветствие сменилось неожиданным разговором в комнате Мастера. Как эти двое смогут поладить? Стоит ли поддаваться игре в молчание или попытаться узнать угрюмого Мастера получше? Стоит ли отмахнуться и лишь подивиться такому странному Слуге или ответить, хотя бы из вежливости, на искренность? Им ещё предстоит узнать, какая тьма покрывает их сердца и как с этим справиться... если она не поглотит их раньше времени.

+1

2

Судьба - штука весьма забавная, и ее выходки так забавно созерцать, пока они не направлены на самого наблюдателя. Скажи кто-нибудь Кольфиннгу пару лет назад, что он будет сражаться бок о бок со Святой ради спасения человечества, он покрутил бы пальцем у виска и ушел подальше от такого безумца или попросту убил бы бедолагу, чтоб тот не распространял свою глупость по свету. Да и если бы ни с того ни с сего сила неведомых обстоятельств неожиданно поставила бы перед выбором поучаствовать в этом безумии, пусть и за баснословные барыши или продолжить быть телохранителем магов, способных оплатить его услуги, молодой Бирн выбрал бы второе, не раздумывая ни мгновения. Но все случилось гораздо медленнее и менее очевидно. Получив сначала простое предложение проверить систему безопасности нового научного комплекса, а потом сделать простенький тест и, в случае успеха, побывать в разных временых эпохах, получая тем самым возможность прикоснуться к древним знаниям и улучшить свои навыки. Какой маг откажется поработать с личностями, оставившими свой след в веках и заставших Эру Богов? А возможность спасти мир и прославить свой род - всего лишь приятный бонус, словно вишенка на торте. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Правда подвох пришел, откуда не ждали. Вместо необходимости устранять угрозы временным линиям, ставя на кон свою жизнь, маг получил билет в криогенную заморозку и последовавшую долгую реаюилитацию. Впрочем, жизненные показатели восстановились довольно быстро, но возвращаться к работе Бирн не спешил - его магические навыки требовали куда более тонких манипуляций, а поэтому ирландец пропустил куда больше других мастеров. Но удача все еще не спешила поворачиваться к нему лицом - обретенный вновь контроль над фамильярами никак не склонял чашу весов в его пользу по сравнению с тем, кто из Слуг ответил на его призыв.

Технические объявления и волшебные спецэфекты стихли, открывая взору Героическую Душу, появившуюся в Зале Призыва. Слуга оказалось весьма симпатичной молодой особой, но не ее красота повергла Кольфиннга в секундный ступор. Новообретенные способности не могли ошибаться, а значит, стоявшая перед ним девушка в весьма откровенном наряде была самой настоящей Святой Мартой. Ирландец никогда не увлекался религией и мифологией, если она не связана с магией призыва, но кое-какие базовые знания все же имел. И все они буквально вопили о том, что подобный внешний вид был совсем не в ходу у не то что святых - у обычных верующих. Да даже столь любимая церковниками в былые времена инквизиция сожгла бы такую святую от греха подальше. Но все размышления о том, что еще переписали авторы Библии, чтоб не смущать потомков подобными образами их объектов почитания и примеров для подражания, можно было и отложить до лучших времен, благо мастеру и его Слуге предстояли совсем другие дела, нежели теологические диспуты. А если на соратницу еще и будет приятно смотреть, тем лучше. Но выяснить, как она отнесется к привычной магии и способу ведения дел, и расставить все точки над i, все же стоило. А потому, коротко поприветствовав Марту в стенах Халдеи и назвавшись, свежеиспеченный мастер предложил пройти в его комнату, чтобы провести более уединенной обстановке познакомиться поближе.

Жилище мага комнатой назвать было сложно - для призыва фамильяров ему требовалось места куда больше, а потому лабораторией ему послужила одна из старых кладовых. Разметка люминисцентной краской на полу отчерчивала помещение на три неравноразмерные зоны. У входа расположилась жилая часть, в которой было только самое необходимое: заправленная койка для сна, небольшой обеденный стол, пара стульев и шкаф-гардероб. Остальное пространство было разделено пополам все той же краской. Слева было пустое пространство и лишь шведская стенка и пара стоек с тренировочным оружием намекали на его назначение, справа же была непосредственно лаборатория, на что недвусмысленно намекала явно волшебная геометрия, покрывающая пол и потолок. На стенах были следы словно от когтей неведомого зверя, а в дальнем правом углу, у края малого магического круга клубилась черная жижа, испускающая густой дым, которые не спешили покидать очерченную область.

Отодвинув один стул для гостьи и опустившись на второй, Бирн вернул внимание Слуги, отвлекшейся на осмотр скудно освещенного жилища, и предложил присесть. - И так, нам придется часто работать вместе, как мастеру и Слуге. А для успешного взаимодействия нужно знать своих союзников, поэтому, - маг прервался, положив локти на стол и водрузив подбородок на ладони. - Расскажи мне немного о себе, будь любезна, а то у меня есть большие пробелы в области религиозного образования.

Отредактировано Kolfinnr Birn (2020-04-18 19:37:30)

+2

3

Этот мир полон чудес. Непередаваемые человеческими чувствами многочисленные связи, возникающие в глубокой древности и простирающиеся далеко в будущее, обвивали всё человечество и каждую частицу мироздания.
Всё это и было Богом.

И объяснить это откровение было невозможно ни тогда, ни сейчас.

- Регистрация нового Святого Графа в системе. Класс: Райдер.

Любая душа знает о мире всё, и лишь при воплощении забывает, чтобы снова и снова играть - в спасение и забвение, в уничтожение и возрождение. Душам, пришедшим из Трона Героев, дозволено помнить больше и узнать что-либо быстрее, чем всем остальным...

Как магическая цепь, горячей волной отдающая боль и жар своему владельцу, так и пока ещё тонкая, но нарастающая ментальная нить обвивала две совершенно непохожие друг на друга души, волею судьбы заключившие контракт. На самом деле, сделавшие это ещё задолго до того, как первая испустила последний вздох, а второй - впервые узнавший, что такое жизнь.

Но они не помнили об этом, как никто в этом мире не помнит и Бога. Призрачные синие огоньки и белоснежные вспышки света  мелькали перед глазами, а лёгкое волнение сменилось тем самым спокойствием, что было даровано ей, героической душе, после вознесения.

Щит, символизирующий защиту человечества. Мягкое, утихающее сияние магической метки призвавшего её Мастера. И прозрачные стены, символизирующие тонкую, но непоколебимую власть страха рода человеческого перед Судьбоносным.

Молодая женщина, явившаяся на зов того, кто подспудно обладал тем же желанием, что и она, охватила взглядом присутствующих в зале. Много любопытных, хотя местами и скучающих от рутины глаз. Много формальностей, превышающих здравый смысл. Много интересных, красивых душ, что надеялись на спасение и сами же его творили.

И, наконец, человек, что и осуществил призыв. Слегка недоумённый, пусть и тщательно скрываемой за маской скучающего, но вежливого безразличия, взгляд.

- Моё имя - Марта. Призвана в классе Райдер. - негромкий, мягкий голос и лёгкий полупоклон. - Отныне и до тех пор, пока Вы не посчитаете свою задачу выполненной, я буду Вашим верным союзником, Мастер.

Их связь ещё не наладилась, не укрепилась, но оба, если бы не были сосредоточены друг на друге, заметили бы изменения. Привычный образ, скрывающий не только истинную сущность, но и настоящую тайну. Они оба несли на себе эту печать. И оба не намеревались её открывать другому.

Неловкость сменилась вежливой уверенностью. Мастер, похоже, хотел скорее покинуть эти стены, и потому предложил продолжить знакомство в более безопасном для него месте.

Безопасном? Конечно, он так не говорил. Но это чувствовалось подспудно: только там, в личных покоях, он мог сосредоточиться. И это чувство было понятно той, кто последние годы своей земной жизни провёл в уединении и ежедневных молитвах.

Коридоры сменяли друг друга, время от времени на пути встречались люди - кто-то равнодушно проходил мимо, спеша по своим делам и погружённый в свои мысли, кто-то косо поглядывал - то ли на Мастера, то ли на его спутницу, а кто-то начинал перешёптываться со своими приятелями. Новые лица! Любопытство так и играло в их глазах, и не сказать, чтобы оно не было взаимным. Но это - потом.

Жилище молодого человека довольно скромным. Личных вещей нигде не было видно, да и тех явно хранилось немного, если судить по размеру шкафа. Простая, лишённая изыска мебель. А ещё… Ещё нечто, что таилось где-то там, в углу. Что-то, преисполненное черноты, грызущей тоски и тяжести.

Это нечто сразу заинтересовало Райдер, но Мастер быстро вернул её внимание обратно.

- Итак, нам придётся часто работать вместе, как мастеру и Слуге. А для успешного взаимодействия нужно знать своих союзников, поэтому… Расскажи мне немного о себе, будь любезна, а то у меня есть большие пробелы в области религиозного образования.

Скромно приютившись на стуле, Марта обратила свой взор на юношу. Пронзительные его глаза смотрели испытующе. В ответ женщина мягко улыбнулась.

- А разве Мастера не могут узнать всё, что им нужно, при помощи своего… дара, так вы его называете? Но я понимаю, что Вы хотите услышать, хотя моя история и не стоит особого внимания, ведь она... проста.

Какое-то время Райдер собиралась с мыслями, словно пытаясь правильно подобрать слова и рассказать только самую суть - а что ещё, если не суть, могло требоваться Мастеру?

- Люди так и прозвали меня - Марта из Вифании, ведь именно там я родилась и жила долгие годы со своей сестрой Марией и братом Лазарем. Говорят, сейчас это не просто селение, но город и называется он Аль-Азарией…

Лицо святой озарила радость - она с нежностью вспомнила своих близких.

- И было это чудесное время. Господь Наш освещал нам путь, пока мы не привыкли к этому свету, и тогда настала пора нам самим стать теми, кто помогает другим отыскать этот свет внутри себя. Наш путь лежал через море, и затем река Рона приняла нас и пустила к своим берегам.

Марта слегка наклонила голову вбок, наблюдая за юношей. Интересно ли ему? Понятно ли? Как много прошло времени с тех пор, как она ступала по земле! Как земля эта изменилась. Но люди… быть может, люди остались те же? Удивительное смешение языков, культур, странных одеяний и причудливых изобретений. Воистину - чудо…

- А дальше пути наши разошлись - конечно, только на время. - женщина, кажется, подмигнула. Или нет? Похоже, показалось. - Я увидела много прекрасных земель. Но судьба привела меня в маленькую деревню, которая сейчас называется Тараскон… - Марта слегка хихикнула - жители назвали его так в честь зверя, что там когда-то обитал. Храни Господь души их и его!

На какое-то мгновение тон её сменился. Могла ли она… шутить? Но почему последняя фраза прозвучала несколько жутко? Если с вопросом “снятся ли андроидам электрические овцы” современное человечество более или менее определилось, то вот с задачей “шутят ли святые” дело обстояло не так просто. Ведь кто их видел вживую, тех святых? Кто общался с ними бок о бок? А те, кто общались - правильно ли всё донесли до потомков? История ведь нередко лишена юмора…

- Бедный дракон не знал, что такое - видеть свет и любить… А они не знали, что такое - простить. И поэтому я осталась там, и жила до самой своей смерти, о которой мне за год было извещено по высокой милости, дабы смогла я завершить свой путь достойно подготовить тех, кто жил в нашей церкви и трудился во благо нашего дела.

Рассказ, очевидно, был закончен.

- Вот и вся моя жизнь. Непримечательная и простая. Разве нужна тут, как Вы выразились, “религиозная образованность”?

Добрый, звонкий смех.

- Не хочет ли Мастер рассказать... и о себе? Или у Вас есть вопросы? Я вижу - что-то тревожит... Хотя, быть может… причина… - Марта перевела взгляд за плечо юноши, в дальний угол комнаты, где ютилась странная жижа. Она вела себя тихо и казалась покорной, но была будто бы живой. - Впрочем, я не могу настаивать. Мой долг - защищать и направлять, и именно для этого я здесь.

Марта держалась вежливо, просто, и казалось, её саму можно прочитать как раскрытую книгу. Но что-то в её ауре оставляло противоречивое впечатление, мешало проникнуть в самую суть. Что-то ещё есть у неё на уме… Что же?

+2

4

Мягкая улыбка - вот и вся реакция на увиденные аппартаменты. По-видимому, призванная Слуга обладала достаточно широкими взглядами, раз не напряглась посмотрев на на содержимое дальнего угла. Или же достаточно рациональна, чтоб понимать, что в своей лаборатории маги держат только необходимую и полезную всячину. В любом случае, это устраивало хозяина жилища, привыкшего к более нервной реакции на его бесформное сырье для фамильяров. Да и скромная обстановка не вызывала у новой соратницы удивления, так что хотя бы ту часть образа святых, что отвечала за скромное отношение к жилью, оказалась правдой. Сама же Марта, если верить ее словам, которые внимательно впитывались слушателем, была простой девушкой, любившей своих близких и нашедшей смысл в вере. К счастью, эта вера оказалась чем-то вроде любимой точки зрения, а не фанатичным рвением, иначе, взаимодействовать с ней было бы куда сложнее. Впрочем, ее манера говорить тоже не соответствовала образу святой, что еще больше вносило диссонанса в складывающееся мнение о ней. Да и интуиция говорила, что было что-то еще, что Райдер не посчитала нужным сообщить. Что-то важное. И это явно не уровень ее чувства юмора. Но сейчас было не время вытягивать все подноготную, особенно когда не знаешь, что именно нужно пытаться вызнать.

- Да, простая жизнь простой девушки и простого дракона, - Бирну удалось сказать это без всякой нотки сарказма в голосе. Впрочем, он не намеревался ни шутить, ни сомневаться в рассказе Героической Души, но и сказал это скорее на автопилоте, чем действительно желая согласиться. - А под недостатком образования я имел ввиду, что не знаком с христианскими преданиями о святых, в том числе и о тебе.

- Вопросы? - небольшая пауза лишь подчеркнула и так не скрываемую задумчивость. - Да, пожалуй, найдутся, уж больно ты отличаешься от принятого образа святых, но они подождут. К тому же, было бы невежливо с моей стороны не рассказать о себе. Я тоже всего лишь простой маг, - парень не мог не усмехнуться после этих слов. - Всю жизнь провел, совершенствуя свои навыки под бдительным взором главы семьи, исследуя новые или древние аспекты семейного ремесла, а так же работая на благо своего рода.

Тон Кольфиннга был больше похож на официальный, лишенный личных переживаний, словно его не волновала текущая беседа. Было видно, что ему неинтересно говорить о своем прошлом, голос лишь механически выводил все нужные слова, складывая их в строки, описывающие основные моменты его биографии. В отличии от девушки напротив, у призывателя приятных воспоминаний рассказ о себе не вызывал. А вот скромность святой, которая почему-то обощла стороной ее выбор одежды, казалась несколько забавной, хоть и неуместной.

- Моя специализация ближний бой и призыв. И хотя каждый мастер волей-неволей касается этой дисциплины, в моем случае это нечто большее, - все такой же безэмоциональный кивок в сторону черной жижи подтверждал вероятные догадки Слуги. - Я могу призвать субстанцию из другого плана реальности, подчинить своей воле и придать ей определенную форму, - что Бирн не замедлил продемонстрировать, заставив часть меток под левым рукавом ожить и воплотиться состоящим из теней разных оттенков вороном. - Что еще ты хочешь знать обо мне? Не стесняйся спрашивать, чем раньше мы пообвыкнемся, - даже думать о таком было странно, а говорить тем более, но с необходимой работой нужно было справитсься, раз он взялся за это дело, - Тем лучше. Да, кстати, - маг погладил призванную птицу, и она вновь растворилась, затекая под рукав и занимая положенное место среди других похожих на татуировки меток. - Обычно все мастера и призванные Слуги получают отдельные комнаты в жилом секторе. Где хочешь остановиться?

Отредактировано Kolfinnr Birn (2020-04-18 19:41:32)

+2

5

Марте было очень любопытно. Спокойная и мудрая, давно нашедшая свой ответ на мучившие её вопросы, она, снова вернувшись в мир смертных, ощущала себя той самой личностью из далёкого прошлого, из того времени, пока она была обыкновенной девушкой: любознательной, немного суетливой, со страстью погружающейся в земные дела, заботы и чудеса.

Но она помнила, зачем здесь. И весь ворох мучивших, словно демоны, вопросов так и остался где-то на грани сознания, тоскливо дожидаясь своего часа, как та странная жижа…

Мастер слушал внимательно. О, как он слушал! Не как прилежный ученик, соблюдающий правила, а как человек, которому правда есть дело до того, о чём словно бы из вежливости стоило спросить. Но он проявлял искренний интерес, пусть и скрываемый за маской почти безэмоционального взгляда.

- Да, простая жизнь простой девушки и простого дракона. А под недостатком образования я имел ввиду, что не знаком с христианскими преданиями о святых, в том числе и о тебе.

- Можно слышать истории о человеке от других и заблуждаться, а можно увидеть его рядом и сразу понять, каков он есть, - мягко ответила девушка, очевидно, намекая на свой жизненный опыт. - Но можно и жить рядом с кем-то долгие годы, а так и не увидеть его настоящего… Надо знать, как смотреть.

Глаза словно заблестели, выражая восторг от такой простой и незамысловатой истины. Истины, которую простые смертные - а она причисляла себя к ним же - так нелегко порой принять. И при этом никакой досады или увещевания в голосе, и уж тем более снисхождения.

Мастер же, когда пришёл его черёд поделиться прошлым, тут же переменился. Его интерес угас, а голос стал неестественным, глухим. Он рассказывал, но неохотно, упоминал семью, но избегал имён, говорил о благе ради своего рода, но так, словно это были выученные слова, нежели то, что шло от сердца. Он был зажатый, хотя держался уверенно.

Ни одна деталь не ускользала от Райдер. Её черты лица оставались мягкими, но она то нахмуривала брови, то с озабоченностью всматривалась в Мастера так пристально, будто хотела вынуть его душу, чтобы проверить, что же там творится на самом деле.

Лишь когда речь зашла о личных способностях мага, в его движениях и голосе появилась какая-то живость, едва заметная, но более искренняя, чем вежливо-монотонный монолог, который давался ему с трудом.
Покорная, хотя почему-то Райдер казалось, что непокорённая до конца, субстанция послушно сплетала свои нити, собиралась в сгустки, а затем обрела облик диковатой птицы. Это выглядело… неправильным. Она, эта жижа, не принадлежала этому миру. Она могла стать началом и концом, ничем и всем одновременно. Она была воистину частью мироздания, но искажённой, истерзанной.
Опасной.
Возможно, всё это связано с Мастером куда теснее, чем ему самому могло показаться. Он сам-то - по своей воле здесь? По своей воле обучен?
Он спокоен так, что позавидуют даже прибрежные скалы.
И именно это настораживало.
Не суди - да не судим будешь, но неспроста Райдер отмеряла своей мерой. Было что-то, что подсказывало ей правду.

Поэтому, когда Мастер уточнил, нет ли у Марты других вопросов, она, несколько огорчённая, покачала головой.

- Не сейчас. Я вижу, что Вам не хочется говорить о своём прошлом, что бы там ни случилось. Вам больно. Возможно, с моей стороны было невежливо просить рассказывать подобное. Кем бы Вы ни были в прошлом, и что бы тогда ни случилось, мой долг и клятва останутся неизменными. Но кое-что я всё же спрошу.

Неловкая, робкая пауза. Марта пыталась подобрать слова правильно.

- Мастер, прошлое - то, что нам неподконтрольно. Будущее же зависит от нашего настоящего. Что Вы ищете в этом настоящем? Зачем Вы присоединились к этой миссии?

Вряд ли он из тех, кто хочет просто спасти человечество. Хотя он, несомненно, хотел что-то - или кого-то - спасти. Или отыскать. Этот блуждающий взгляд, отточенные движения, с виду расслабленные и естественные, но на деле заученные. Эта пустота и какое-то сопротивление, что передавалось и Слуге.

Она не имела права лезть в эту душу, и могла только своим присутствием и аурой воссоздать расслабленную, безопасную обстановку. Именно поэтому она откликалась на каждое слово и всплывающее чувство, но не всматривалась дальше, чем ей позволяли. Она могла бы увидеть… но отказывалась без разрешения.

Впрочем, ей ли сетовать - она тоже несёт свою печать, которая пока сокрыта. И лучше бы пока так и оставалось.

- Что до комнат, - тут Марта расплылась в улыбке, настолько её позабавило такое предположение - мне не требуется никакая комната. Разве Слуги не могут развоплощаться? Но даже в материализованном виде мне не требуется столько места. Я не нуждаюсь во сне или пище, так пусть комната отойдёт тому, кто в ней по-настоящему нуждается. Пока я не потребуюсь, то буду неподалёку.

Встав со стула и подойдя ближе ко второй секции этой импровизированной комнаты-залы, Марта, не сводя взгляда с печальной жижи, а затем вновь обратив внимание на таинственные метки на руке Мастера, добавила:

- К тому же, Тараску будет грустно одному. Вряд ли он вместится хотя бы в одну из этих комнат, право!

И снова - этот полушутливый, полусерьёзный тон, эта едва заметная вибрация вязкого напряжения, сигнализирующего о том, что за любым словом скрывается что-то еще, хотя слова эти удивительно прозрачны, а эмоции - пронзительно честны.

+2

6

Разговор со Слугой все больше напоминал старые деньки, когда приходилось демонстрировать свои навыки перед дедом. Все тот же пронизывающий взгляд, смотрящий как бы сквозь мага, казалось, видел все, о чем говорил и думал Бирн, словно обладательница этих пронзительных глаз и сама в этот момент становилась участницей описываемых событий. Вот только выводы она сделала столь странные, что левая бровь невольно изогнулась в удивлении в ответ на слова о боли и прошлом. Конечно, веселым и беззаботным свое детство Кольфиннг не назвал бы - бесконечные тренировки разума и тела порой граничили с пытками, но как и большинство магов он прошел этот путь и не жалел о нем. Все испытания и препятствия так или иначе сделали его тем, кем он и является, а значит, были не напрасными. Да и не будь долга перед семьей, призыватель все равно не знал бы, чем себя занять. Впрочем, разубеждать Марту прямо сейчас мастер не стал - пусть думает, что хочет, пока не бросается жалеть его по любому поводу и без, да и вряд ли пара слов ее убедит.

- Зачем Вы присоединились к этой миссии?

Чтобы избавиться от боли и сбежать от прошлого, - чуть было не выпалил Бирн ядовито-саркастическим тоном, но в последний момент сдержался. Было ли это влиянием важности первого разговора с Райдер и попытках создать более менее нормальные взаимоотношения или же виной всему исходящее от нее странное ощущение покоя, но желание шутить угасло прежде, чем успело до конца оформиться.

- Совмещаю приятное с полезным, - не стал скрывать свою мотивацию маг. - Надоело работать телохранителем по найму, а тут подвернулась возможность спасти мир и подчерпнуть древних знаний. Правда, пришлось некоторое время побыть штабелем замороженного мяса, но бывало и хуже.

Спрашивать Марту о ее мотивации сражаться было напрасной тратой времени. Наверняка, как истинная святая скажет, что спасения людей ей достаточно, но в том что это будет правдой, почему-то не верилось. Было в Райдер что-то скрытое, что Бирн не мог никак объяснить. Но что именно не давало ему покоя, понять пока не удавалось. И почти детское любопытство Героической Души в сторону инопланарной жижи не помогало. Впрочем, винить ее за интерес маг не мог - многие маги, узнав о происхождении этой субстанции, хотели взглянуть на нее поближе, особенно, если до них доходили слухи, будто Бирны могут задушить врага его собственной тенью.

- Не спеши отказываться, миссии выпадают не очень часто, особенно таким мастерам как я. Не будешь же ты целыми неделями болтаться по комплексу бесплотным духом? Рано или поздно, все равно придется искать какой-то досуг и знакомиться с остальными халдейцами,
- призыватель откинулся на спинку стула. - А что касается Тараска, я могу поговорить с Холмсом или Винчи, думаю, они разрешат периодически гулять с драконом снаружи тесных стен, но, боюсь, однообразные пейзажи могут быстро надоесть.

Отредактировано Kolfinnr Birn (2020-05-10 13:13:09)

+1

7

Со стороны этот обыденный разговор двух человек - одного не совсем обычного, а второго необычного куда в большей степени - содержал в себе ту странность, от которой становилось неуютно.

Один не проявлял сильных эмоций, но следил за каждым движением, будто пытался выявить шпиона на допросе. Второй словно догадывался о какой-то игре, о глобальной партии, что сейчас разыгрывалась за столом, но хранил такой секрет, который бы лучше таковым и оставить. Аура спокойствия показалась бы стороннему человеку навязанной.

Здесь, в этом небольшом помещении, две души пытались найти друг к другу своеобразный подход. Каждый держался дружелюбно в своей манере, каждый сделал свои выводы. И более того, оба собеседника были искренни.

И всё же они играли. Перекидывались словами, делились намёками, исподволь будто бы показывали свою истинную сторону - но тут же закрывались, следя, как мимолётное ощущение скажется друг на друге.

Ответ Бирна о своих целях Райдер приняла без сомнений. Ей хотелось было посочувствовать относительно последнего предложения, но, если это чувство и зародилось в её сердце - а оно не могло не зародиться - внешне это никак не проявилось. Как если бы она не поняла полушутливый тон.

Но вот относительно комнаты...

На слова Мастера Марта слегка усмехнулась. Добрая, понимающая улыбка, словно бы говорящая: “Не стоит такой снисходительности и роскоши”.

Ещё в той, далёкой прошлой жизни она посвятила своё время, силы, всё своё существо Тому, Кто Создал Всё. Служа верно и со всем тщанием, она неустанно трудилась и возносила молитвы. Дел было много - пошив одежды для новокрещённых, организация и помощь в похоронах для бедных, готовка и подготовления к великим Праздникам. Однажды во время одного из таких её даже спросили - не пришло ли время хоть ненадолго присесть отдохнуть?

Но ответ Марты был и тогда, и сейчас (если бы Мастер захотел узнать причины) одинаков: если слуги всегда стоят возле своих господ, будучи такими же обычными людьми, и не знают ни сна, ни отдыха, то какое право на отдых имеет она, поклявшаяся служить Ему?

- Если Мастер будет настаивать в своей доброте, я не буду ему перечить. - слегка прищурившись, Райдер одарила серьёзного юношу странной ухмылкой, - Но я не нуждаюсь в каком бы то ни было жилье. Даже при моей прошлой жизни… впрочем, та жизнь давно окончена, а служба продолжается. И теперь я могу обходиться без того, что было препятствием тогда.

В самом деле, что значит вообще - заскучать? Разве и здесь не найдется, кому помочь? Разве вообще может быть скучно в мире, где всё иначе, нежели столетия назад? И почему в том, чтобы быть бесплотным духом, могут возникнуть проблемы?

- Спасибо тебе за то, что думаешь и о моём друге. Он будет рад.

Дракон, что не знал любви, в этой эпохе мог рассчитывать не только на понимание со стороны той, кого называют святой, но и со стороны того, кто был для него чужаком. Он и правда не знает ничего про эту легенду, или Тараск не пугает его на самом деле? Впрочем, если судить по той унылой жиже в углу, видел он немало хтонических чудовищ.

- И всё же, Мастер… -  нотка тревоги послышалась в голосе девушки, - по какой причине “такому как ты” и нам, Слугам, редко, по твоим словам, выпадает возможность потрудиться ради той цели, из-за которой мы здесь?

Атмосфера в помещении несколько изменилась. Прежде тёплая и непринуждённая, она будто бы начала сковывать движения, мысли и суждения.

- Как можно праздно проводить время в досуге, когда нас призвали ради чего-то большего?

Марта больше не улыбалась: нахмурив брови, она ждала ответа. Но её недовольство не относилось к Бирну. Едва возникшая связь явно давала понять, что ни на йоту её отношение и расположение не изменилось. Но слова и сама ситуация, будь она правдивой, кажется, её немного… задели.

И если бы Мастер знал о биографии этой доброй девушки чуть больше, он бы мог легко понять причину. Но путь к знанию тернист, и, похоже, он только начинался.

+2

8

Упрямая в своей скромности Марта, называющая своего, по сути, фамильяра другом, оказалась не менее упертой и в своем желании сражаться за спасение человечества - едва заслышав о редкой возможности проявить себя, ее настроение резко ухудшилось. Возможно, мысль о принятии своей комнаты также навевала святой мысли о необходимости сидеть и ничего не делать, пока мир в опасности, но Бирну было не до проверок своих догадок. Ему предстояла работа несколько сложнее - признаться в своей слабости как мастера Халдеи. И хотя само наличие слабостей ничуть не задевало призывателя, привычного к некоторой ситуативности своих способностей и невозможности догнать среднестатистических Слуг в боевых возможностях, как это удалось некоторым из персонала комплекса, но невозможность полноценно выполнять свои обязанности все же тяготила мага. Вздохнув и посмаковав безвыходность своего положения, Кольфиннг все же нашел в себе силы ответить на заданный вопрос.

- Во-первых, большее никуда не денется, слишком уж часто кто-то или что-то пытается покуситься мировой порядок, так что работать на износ нет никакого смысла - все равно ни одной команде не успеть везде. Да и возникновение сингулярностей - явление хоть и довольно частое, но не ежечасное, так что простоев хватает. Во-вторых, - усталый вздох добавил драматичную паузу и дал немного времени "подышать перед смертью". Нет, Бирн не боялся упасть в глазах перед только что призванной Райдер, но предпочел бы не видеть и не чувствовать и капли сочувствия, жалости или не приведи Бог (видимо сказывается призыв святой, не иначе) заботы о неполноценном мастере. - Моя переносимость рэйшифтов оставляет желать лучшего. Поэтому вряд ли директор будет часто отправлять меня на задания, даже несмотря на то, что уже успел обзавестить Слугой. Впрочем, - ирландец быстро спохватился и постарался немного сменить тему, - На тебя эти ограничения не распространяются. И если будет желание, возможность или необходимость, ты всегда сможешь отправиться в сингулярность с другим мастером при помощи временного контракта. Так что от спасения мира никуда не деться в любом случае, - усмешка прогнала последние следы неловкости с лица мага. - Так или иначе, но начальство, - неопределенный тычок пальцев вверх, - Найдет способ использовать имеющиеся ресурсы с максимальной пользой для общего дела. Есть ли еще что-то, что беспокоит тебя?

Кольфиннгу надо было уладить официальные дела, от которых хотелось бы избавиться поскорее и вернуться к привычной рутине, насколько это было возможно, имея довольно тесную связь с призраком святой, в частности, разобраться с жильем и договориться о прогулках на свежем воздухе, надеясь, что Райдер не станет пытаться лепить снеговиков титанических размеров, чтоб Тараску было веселее, но приоритетнее была расстановка сразу всех точек над "i" с Мартой. Да и в случае обнаружения каких-нибудь еще подводных камней, лучше сразу набрать побольше поводов поговорить с Да Винчи или Холмсом, чтобы не бегать туда-сюда по сто раз.

Отредактировано Kolfinnr Birn (2020-07-15 20:47:52)

+2

9

Этот юноша, казалось, был и не прочь пообщаться, но как будто не был приучен к долгим размеренным беседам. Слова его взвешенные, рациональные, правильные и не лишенные порой некоторой живости, но всё же не хватало им естественности.

Впрочем, они находились в одной лодке. Лодке, что запустили в открытое море, в полную неизвестность, где помочь себе сможешь только ты сам или тот, кому ты доверишь свою спину.

И когда-нибудь… когда-нибудь он поймёт, что ни лодка, ни попутчик ни сама неизвестность не навредят ему.

Бирн, тем временем, сменил тон своего разговора: едва заметно, но тот стал теплее. А затем юноша замешкался и на какое-то время замолк.

Марта же, ожидая ответа, смотрела Бирну прямо в глаза, но ни взглядом, ни жестом не торопила его, не сомневалась в том, что он скажет правду. Она словно бы “зеркалила” своего Мастера - не показывала то, что не хотела бы видеть сама, и не выражала то, что скрывал он сам. Не задавала лишние вопросы, ожидая того же самого. Не жалела, зная, что каждому отмерено своей мерой…

Ведь ответ, который получила Слуга, был дан ей раньше.

- Вот как, - мягко, тихо отозвалась Райдер, и её взгляд стал спокойнее. - в таком случае, я сделаю всё, что от меня зависит. Можете распоряжаться моими силами как того пожелаете.

Голос, полный нежности, но лишённый снисхождения. Она ясно поняла, что для Мастера это признание было непростым, и, быть может, он испытывал неловкость. Это самое большее, на что он способен открыться.

Марта, давно узнавшая правдивость слова Его, “всему верила, всего надеялась и всё переносила”* - потому что так и должно было быть. Узнав одного, можно было узнать тысячи. Спасая одного, десятки тысяч могли бы быть спасены. Услышав одного, можно услышать весь мир.

- Есть ли еще что-то, что беспокоит тебя?

- Что меня беспокоит, найдёт в свой срок разрешение. - парировала Марта, слегка усмехнувшись. Она снова окинула взглядом и скромную обитель своего Мастера, как если бы уже была готова покинуть её, и конечно, странную субстанцию, что медленно пульсировала у границ круга.

Она…. раздражала.

На мгновение это чувство закралось в душу, и взгляд заледенел, но наваждение тут же спало, удерживаемое неустанным контролем. Это живое создание и имеет право находиться в этом мире.

Пока что.

- Обо мне не стоит беспокоиться. Мастер. Мы, Слуги, находимся здесь, чтобы снять с плеч смертных часть их нелёгкого груза. Это мой долг, и таковым он останется, пока Вы не посчитаете, что достигли цели.

Райдер бы многое могла сказать Бирну. Предложить не один совет, подсказать, убедить - но он должен был сам изъявить такую волю. Дав себе клятву не вмешиваться, а направлять издалека, не судить, а дать свободу, Марта наложила на себя печать ограничений, границ которой Бирн пока знать не мог. Не знал он, впрочем, и о той стороне личности Райдер, которая при определенных обстоятельствах вмешалась бы не раздумывая.

Мне кажется, он не тот, кем себя считает. И не тот, кем кажется. Но он закрыт...

Лишь скучающая в глубинах подсознания тень могла подозревать неладное. Но не приведи Господь этому случиться в ближайшее время.

*Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам: “Любовь...всему верит, всего надеется, всё переносит.”.

+2

10

Итак, начало положено. Контракт заключен и даже какое никакое понимание найдено. Флер неизвестности никуда не делся, но, по крайней мере, установились общие правила сотрудничества. Пока он остается мастером, Райдер готова быть его мечом и вершить его волю. Правда, она пока не видела воочию его методы достижения целей, но это потом. Прыгать в омут с головой и позволять ледяной воде окружить каждую частичку тела, чтобы быстрее привыкнуть и перебороть ее, может быть хорошо лишь в купальный сезон, когда почти могильный холод не сковывает каждый мускул стальной цепью, не наливает свинцом и не тянет ко дну сильнее, чем любовников тянет друг к другу. А потому Бирн не торопился ни говорить, ни показывать лишнее, равно как и бежать выбивать миссию побыстрее, чтобы предстать перед своей Слугой во всей красе. Да и она сама не спешила раскрывать все карты. Устраивающий обоих вариант избрался сам собой. Или же святая лишь показала свой дар проницательности, вселенское терпение и мудрость понимания? Не играет роли. В любом случае это устраняло кучу проблем, которые успел напридумывать себе маг, готовясь к контракту с неизвестной до самого Призыва Героической Душой. Так что теперь можно выдохнуть и заняться делом. Тем более, что Райдер решила воздержаться от дальнейших расспросов и, видимо, просто понаблюдать за развитием событий. Тем проще - Кольфиннг терпеть не мог работать под чьим бы то ни было внимательным взором, что стоило далеко не одного похода в склеп с фамильярами, когда ошибался в заклинании боясь опростоволоситься перед серьезным взглядом строгого деда.

- Осмотри пока базу, чтоб иметь представление, что тут и как, - тактичная попытка избавиться от лишнего внимания. - Никакие рассказы не заменят собственного первого впечатления. А я пока проверю, осталась ли свободной комната этажом выше и закреплю ее за тобой, чтоб тебе было проще, если что, приходить. - Та комната должна была достаться самому ирландцу, но он выпросил себе склад, чтобы спокойно практиковаться в изматывающих призывах, не уходя далеко от койки. - Да и насчет прогулок снаружи уточню. Если вдруг заблудишься, - Кольфиннг внезапно для себя осознал, что понятия не имеет, могут ли призраки потеряться или спокойно перетекают между этажами, пока не найдут знакомые места, - Не стесняйся обратиться, - маг постучал пальцем по виску. - Теперь мы одна команда, - хотим мы этого или нет.

Встав и отряхнув плащ от несуществующей пыли, маг легко поклонился напарнице и отправился к местному завхозу, чтобы решить бытовые вопросы заселения Райдер, внутренне поздравляя себя с первым шагом на пути, куда бы он его не привел.

***

Что касалось самой Райдер, этот совершенно уникальный, новый опыт вдохновил её. Одна часть её личности, то самое ядро её души, что стала основой и легенды, и главными чертами её характера, радовалась возможности вновь посвятить себя служению.

Но была и другая - та, что увидела в серьёзных глазах мага нечто большее. Та часть личности, что осталась обычным человеком с его земными заботами, печалью, секретами и мечтами. Те её черты, что выражали лукавство, браваду и живость.

И ей очень хотелось испытать нечто большее, чем выполнение священной миссии по спасению человечества. Ей хотелось снова ощутить себя Той, Невинной в своём незнании. И когда-нибудь её Мастер увидит то, что видели только её близкие и те, кто был близкой ей по духу. Она верила, что это случится. Что же он подумает? Это так интересно, что не терпится узнать!

Марта поняла, что сейчас им обоим нужно будет немного времени, чтобы обвыкнуться в новом для себя статусе, а потому вежливо согласилась с предложением осмотреть базу. Ментальная связь была пока слаба, но если сосредоточиться, можно было уловить те чувства, что испытывал другой. Чувства неопределенности, но спокойствия.

- Спасибо, Мастер. Я всегда буду рядом, если понадоблюсь.

Поклонившись магу, Райдер немедленно ушла в призрачную форму, едва он покинул комнату.

Контракт заключен, но этот союз еще не был ничем скреплен. Примут ли её настоящей, без ореола святости и сдержанности? Не будут ли смеяться над той кротостью, которая принесла при жизни успокоение не одной душе, но иногда испытывала на прочность всю её веру? Сможет ли она помочь на деле, а не по вере?

Вопросы заблудшего, на которые Мастер, как ни утверждал, ответить всё равно пока не сможет. Но раз они команда, значит, в одной лодке и доплывут до цели - так или иначе.

Отредактировано Kolfinnr Birn (2020-08-31 11:42:40)

+2


Вы здесь » Fate/Epiphany » Хроники Халдеи » Подумай перед тем, как бросить вызов судьбе: вдруг она его примет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно