Добро пожаловать на Fate/Epiphany!
21.07.2020 - временно приостановлен набор Мастеров, а также введена пара ограничений по способностям принимаемых персонажей не-Слуг. Уточняйте в гостевой.
4.07.2020 - нам целых девять месяцев, и по этому случаю мы решили порадовать всех прекрасной новой одежкой от не менее прекрасной корсики, с учетом обратной связи пользователей по поводу предыдущего дизайна! Надеемся, что всем обновка понравится, а мы, тем временем, вовсю готовимся к обновлениям и в игровой части форума! Оставайтесь с нами, ожидайте новых сюжетных квестов, впереди у нас еще много интересного!

Fate/Epiphany

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fate/Epiphany » Хроники Халдеи » Судьба завяжет нам глаза


Судьба завяжет нам глаза

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Судьба завяжет нам глаза

http://forumupload.ru/uploads/001a/7a/02/15/17175.jpg

Дата: 23 февраля
Участники: Maшу Кириэлайт и Офелия Фамрсолон
Место действия: Халдея
Когда-то должна была кончиться ее вечная среда.
Лучше всего - так.

0

2

Дни Машу Кириэлайт проходят в стерильно-белом однообразии, пропахшем лекарствами и антисептиком.

Уже полтора месяца Машу упрямо твердит, что она здорова, но ее все еще держат здесь, под неусыпным надзором Найтингейл, халдейской бригады медиков, и регулярно заходящей Да Винчи. Точнее, где-то с неделю она почти не говорит, слишком погруженная в попытки пробиться сквозь белый шум у себя в голове и разложить по своим полочкам оборванную в клочья память, и еще неделю покорно выполняет все предписания. И только потом начинает сопротивляться - сначала робко и тихо, а затем все настойчивее.

Да Винчи говорит ей, что ее тело теперь - это тело идеально здорового подростка, и что ей нужно всего лишь стабилизировать магические цепи.
Сама Машу тоже чувствует себя физически превосходно. Настолько, что ей утомительно все время сидеть или лежать.
Сначала она не спорит, потому что так привычно. Потому что искренне удивлена и обрадована каждым визитом в свою палату. Потому что если говорят, то значит, так надо.
Но сейчас, с каждым днем, заточение ей все более в тягость.
Она должна быть не здесь. Где и почему - не знает.
Просто, не здесь.
Внутри у нее ноет, и пусто.
Не здесь эту пустоту она сможет заполнить. Здесь - чувство безопасности медленно превращается в чувство беспомощности.

Она должна быть не здесь.
В тот день поначалу казалось, что Фоу осенила та же мысль. 

Он, как всегда мирно дремлющий, подставив голову под руку хозяйке для непрерывных почесываний, сначала садится у нее на коленях, а затем вскакивает, спрыгивает на пол и несется к двери. Необычно для него - не подавая голоса. Садится перед дверью и бесшумно скребется в нее маленькой лапкой, красноречиво просясь наружу.
Машу откладывает в сторону потрепанный, зачитанный уже до дыр томик "Наследника из Калькутты" спускает ноги на пол следом, не торопясь, заинтригованная резкими переменами в поведении своего питомца. Обычно так эмоционально он реагировал только на еду, прося конфету или рисовый шарик.
Если подумать, за последнее время, его желания и попытки выразить свои чувства были все до единого предельно просты. Даже примитивны. Машу все еще понимает, что Фоу хочет сказать своими "фоу", но теперь дальше просьбы поделиться конфетой отчего-то не заходит.
А сейчас он ей совсем ничего не говорит. Просто просится наружу. Наверное, захотел на кухню или просто прогуляться по своим делам.

Она, подходит, легко, не опускаясь на пятки босых ног. Жмет на панель перед дверью... и тут же отступает на шаг.

Прямо за дверью, всего в какой-то половине метра - девушка, вскинувшая сжатую в кулак руку, будто для стука.

Девушка, на вид чуть старше и немного выше ее самой. Длинноногая и очень худая, а поэтому кажущаяся выше. Строгая форма, не похожая на обычную униформу Халдеи. Длинные гладкие волосы отливают яркой медью. Один глаз закрыт темной повязкой и густой челкой, в другом - удивление и испуг.

- Простите! - машинально извиняется Машу. Наклоняется, чтобы поймать Фоу, но тот куском мыла выскальзывает у нее из пальцев и нахально кружит вокруг обутых в высокие легкие сапожки ног гостьи, - Мы вас не напугали? Вы... вы ко мне?

С последним вопросом Машу немного розовеет - неловко, неудобно, некрасиво это, в конце концов. Она знает это лицо, знает, но не узнает. Так теперь со многими обитателями штаба. Должно быть, эта девушка и правда пришла к ней, должно быть, она здесь, потому что беспокоится, и как же неловко ей раз за разом говорить людям, что она их не помнит.

- Фоу-сан, иди сюда! - просит она шепотом, но зверек отвечает привычным "Фоу!", и игриво перебирает лапками, как будто приглашает ее поиграть. Или насмешливо говорит "Выходи и поймай меня сама!". Не понимая, что взбрело в его пушистую голову, Машу пожимает плечами и выпрямляется, вновь встречаясь с девушкой взглядом. На лице у гостьи смятение, кажется, намного более сильное, чем ее собственное, и это побуждает расслабиться.

Улыбнуться. Смущенно и виновато.

- Простите еще раз, я... Даже не знаю, что нашло на Фоу-сана. Вы... вы зайдете?

+2

3

Этот маршрут стал для Офелии повторяемой часто по нескольку раз в день частью ежедневной рутины. Проходя через жилой комплекс, она неизменно сворачивала на этаж, где располагался медблок. Сворачивала не из-за личных нужд, и не по предписаниям Найтингейл, а почти бессознательно. Вот и сегодняшним утром, забрав у Лорда Кирштарии просмотренные им отчеты и личные дела Мастеров, чтобы отнести их назад, в архив, свернула сюда.

Она так и не нашла в себе решимости поговорить с Машу.

Этого хотелось столь отчаянно, что, как будто случайно, Офелия раз за разом оказывалась в коридоре, ведущем в медблок. Раз за разом подходила к дверям туда, но, даже не останавливаясь, не сбавляя шаг, проходила мимо, терзаемая внутренними противоречиями.

Искать этой дружбы не казалось неправильным, наоборот, не было на свете ничего более естественного, чем протянуть руку поддержки товарищу сейчас, в сложное для нее время.

Тогда, два года назад, Машу с опаской относилась к окружающим ее людям. Настолько, что Офелия так и не решилась подойти к ней с простой просьбой вместе пообедать. Ее оторванность от коллектива так сильно напоминала ее саму - другую, настоящую, сокрытую ее, что шведка инстинктивно опасалась, что может услышать только отказ.

Но это было тогда. Два года - большой срок, способный изменить любого. Если верить персоналу, Машу стала намного более открытой и общительной с этого времени. Увидела небо, завела друзей, стала улыбаться. Слушать это было одновременно радостно и горько. Горько и за саму Машу, пережившую столько, и за свою растерянность - не искушенная в подобных вещах, Офелия просто не знала, с какой стороны к ней подойти, чтобы не сделать хуже.

Она просто шла здесь, день за днем, по одному и тому же маршруту, а за ней по пятам, нога в ногу, шло стылое чувство тоски. Как будто теперь все меньше времени на что-то очень важное, как будто что-то обязательно случится, и нескончаемая среда внезапно сорвется в воскресный вечер, минуя все, что должно было быть между ними.

Это труднее, чем кажется со стороны. Не просто сделать то, что хочешь, но признать за собой право чего-то хотеть.
Остановиться у нужной двери, поднять руку, и постучать, в тысячный раз прокручивая в голове заготовленные уже давно фразы.

Но стучаться ей сегодня не пришлось.
Дверь неожиданно открылась сама, и Машу сама оказалась близко, меньше расстояния протянутой руки. Мимо ног белым пушистым облаком промелькнул Фоу, Офелия машинально отступила на шаг, и того, что говорила ей Машу, уже почти не слушала, завороженная одним ее видом.

Неужели это правда Машу Кириэлайт?
Она... говорит.
Улыбается.
Суетится.
Приветствует.
Извиняется.
Приглашает зайти.

А еще она немного выше и заметно старше. Взгляд у нее ясный и открытый. Она... не боится, не дичится никого, и не молчит, как раньше. Она изменилась.
Офелия отстраненно почувстствовала, что тоже улыбается. Совсем слабо почти незаметно - но она правда была счастлива видеть Машу... видеть такой. Красивой, бойкой, не напуганной, не раздавленной. Вопреки всем опасениям.

- Да, спасибо, - спокойным, бесцветным тоном ответила Офелия. Они двинулись в палату - все втроем, Фоу шмыгнул следом и прыгнул на постель, где уселся с гордым видом. Палата - ничем не отличающаяся от другого типового помещения медблока, пастельно-стерильная, без единой картины или фотографии на стене. И все же тут было по-своему уютно. Как будто теплее, чем в других комнатах.

- Да Винчи упоминала твои проблемы с памятью, так что, видимо, придется представиться, - слова звучали сухо. Офелия чинно заняла предложенный ей стул, стоящий рядом с больничной койкой. Бегло оглядела и стопку книг, и корзинку с фруктами, датапад и свежие цветы. Похоже, к Машу часто заходят - ну конечно. Эта мысль тоже оказалась приятной, - Офелия Фамрсолон. Мастер-Криптер, одна из "Команды А". Мы были... товарищами по команде два года назад.

Отредактировано Ophelia Phamrsolone (2020-04-18 22:58:30)

+2

4

Фоу кажется почти торжественным, он сидит, выпрямив спинку и распушив хвост, и даже не движется, когда Машу опускается на койку рядом с ним, прямо напротив своей гостьи. Та говорит - Машу заинтересованно слушает, пытаясь собрать новую информацию в недостающие детальки для паззла собственной памяти. Жаль, что этих самых недостающих деталей пока слишком много. Но Машу понимает и усваивает то, что должна. По крайней мере, теперь она знает, кто перед ней.

- Офелия-сан, - повторяет Машу эхом, будто пробуя это имя на вкус, узнает ли, как оно звучит? - Я помню... кто-то из персонала в начале месяца упоминал, что вы лежали здесь в тяжелом состоянии после разморозки из криостаза. Рада, что вы чувствуете себя лучше.

Взгляд сам собой цепляется за детали. Офелия высокая, но у нее очень тонкие и хрупкие ладони. Волосы такие яркие, но кожа молочно-белая, без единой веснушки. Идеальная прическа. Идеальный костюм без единой складочки. Она выглядит такой красивой и ухоженной, как настоящая леди, но на лице у нее ни следа косметики. Эта повязка - у нее нет одного глаза? А еще она выглядит очень спокойной, хотя взгляд почему-то кажется Машу... грустным.

Она... интересная. Все окружающие Машу люди по-своему ей интересны, но Офелия, в своей "интересности" - противоречивая.

- Я должна была зайти к вам тогда первой... если мы были товарищами, - смущенно добавляет она. Это было бы правильно, ведь так? - Мне совестно не помнить... таких вещей, простите.

Сейчас ей часто приходится такое говорить. К ней многие заходят, в основном, Слуги, и персонал, те, кто знают ее, и всегда обращаются поразительно тепло. Да Винчи говорит, что память вернется, по кусочкам, рано или поздно, и иногда  Машу цепляется за обрывки воспоминаний. Кто-то относится к ней, как к герою, упоминая подвиги в качестве деми-Слуги в целых семи Сингулярностях, в качестве верного компаньона последнего Мастера человечества. Ей не хочется признавать за собой какие-то заслуги, но Машу чувствует себя иначе. Хотя бы в том, что теперь ей действительно намного легче смотреть другим в глаза. И просто - разговаривать.

- Но я немного помню время до взрыва. Что я была очень нелюдимой тогда, и мало разговаривала с людьми, кроме доктора Романи. Мне очень приятно, что вы зашли ко мне, несмотря на это.

Фоу, наконец, подает голос и бесцеремонно забирается по спине сначала на плечо, а затем на голову к своей хозяйке, едва не свезя очки, рассматривая гостью теперь снизу вверх, оценивающе склонив голову. И что ему только взбрело в голову?

+2

5

- Как видишь, я в порядке, - Офелия с деланным равнодушием пожала плечами, - Так что, не за что себя сейчас корить.

Она не расскажет Машу об истинных причинах своего тяжелого состояния после разморозки. Потому, что, может статься, оно связано с ней напрямую. Те жуткие последние секунды, что она билась в крышку капсулы, пока вокруг бушевало пламя, прежде чем сознание ее окончательно покинуло. Видела через стекло, как погребенная под завалом деми-Слуга гибнет - от огня, угарного газа, пробившего череп осколка камня, и делала, раз за разом, эти смерти невозможными, пока боль стала невыносимой, сменившись душной чернотой... и чем-то еще.

Нет, говорить о себе Офелия не хочет. Да и не умела никогда.
Даже о том, что действительно была бы счастлива, если бы Машу пришла к ней сама - это могло бы дать им намного больше времени. Ведь даже сейчас она бы просто прошла мимо двери, если бы та не открылась сама.

Гораздо проще говорить о самой Машу. Проще, когда она сама говорит о себе.

- И это изменилось, - на секунду тонкие губы тронуло следом улыбки, - Ты изменилась. Сложно этого не заметить.

И это именно то, чем они в корне различаются.
Офелию тянуло к Машу с первых дней в Халдее - поначалу, просто потому, что на нее было просто проецировать саму себя. Потому что казалось, они способны друг друга понять, и стать друзьями - иронично, но именно это внешнее сходство мешало контакту больше всего.
И вот - поглядите на нее сейчас.

- От моей помощи, наверное, будет мало толку, мы не особенно общались, - или общались вообще, за пределами командного центра и боевых симуляций, - Но если у тебя будут вопросы о том времени, я на них отвечу.

Это звучит неуклюже. Почти неуместно. Офелия не любит того, что бессмысленно, того, что выбивается из привычного образа мышления, привычной картины мира - и все же предлагает все это, просто, чтобы предложить. Просто, чтобы что-то для Машу сделать.

+2

6

- Скандинавия-сан сказал то же самое, когда приходил в первый раз, но... - Машу улыбается и грустно качает головой, едва не смахнув с нее своего питомца. Тот обиженно фоукает, - Это уже не важно.

Важно, на самом деле. Очень важно.
Но Машу уже достаточно часов провела в выковыривании из подсознания болезненных противоречий, здесь, в этой палате, пялясь в потолок, чтобы предаваться самокопанию и теперь. Она приняла решение. Она не видит пути, но она знает, что должна идти вперед, до конца. Должна сражаться. Должна посильно помогать Да Винчи работать над Ортенаусом, и вернуться в бой, когда потребуется. Кто и что бы ее этому на всем пройденном пути ни научило, это было достаточно важно, чтобы сейчас хотя бы здесь не испытывать никаких сомнений.

Важно...
Но не сейчас.

- А еще он говорил... о вас, - смутилась Машу. Ей, может быть, не стоило этого говорить, но диалог с тем высоким эпатажным магом, что стал ее регулярным гостем с начала февраля, не был похож на передачу секрета. Офелия же разрешила задавать любые вопросы - о том времени. И это то, ближайшее, связанное с ней, за что Машу может сходу уцепитья, - Мельком. Теперь я помню...

Нет, не себя тогда. И не Офелию тогда. Увы.
Другое. Услышанное вскользь и не имевшее особого значения ровно до этого момента. Что она выбросила из головы, и что возвращается сейчас.

- Он сказал, что вы хотели подойти ко мне, много раз, что он уговаривал вас пригласить меня на чай, но вы никак не решались...

Фоу, улегшийся на голову, почти невесом, как облачко, и его глазки-бусины следят за гостьей так же внимательно, как и глаза самой Машу сквозь стекла очков.

- Но почему? 

Машу правда не понимает. Офелия сидит перед ней сейчас, в своей идеальной позе леди, со сложенными на коленях руками, со своей идеальной осанкой, спокойная и дружелюбная. Она пришла сюда сама. Почему же тогда - нет, если ей и правда этого хотелось?

- М-может быть, я была с вами груба?

Ей и самой трудно представить, как она могла быть груба с кем-то, и, тем более, с кем-то вроде этой девушки. Но тогда - и Машу это точно знает - она совершенно не понимала других людей. Их чувств. Того, что ими движет. Тонкостей в общении, доступных обычным, нормальным людям, а не лабораторным мышкам, которым с рождения, как на жесткий диск компьютера, выгрузили в сознание твердые факты и строгое логическое мышление. И они - Офелия и Скандинавия - правы, Машу изменилась.

Её это и правда беспокоит.

+2

7

Когда-нибудь - мелькнуло на краю ее сознания - Офелия точно убьет Пепе, и никакое из тайных искусств шугендо не убережет его от расплаты. И как мог он так просто поставить ее в подобное положение?

Еще одна маленькая неправда, это негодование. Офелия знает, даже упоминая что-то вскользь, в своей беспечной и игривой манере, Пепе никогда не говорит - да и не делает - ничего "просто так". А еще он умудряется никогда не ошибаться, даже если поступки или слова его со стороны выглядят беспричинно или просто странно.

И все же, за эти секунды, пока где-то в недрах желудка сжимался ледяной узел, она была готова приговорить своего товарища к смертной казни, и самостоятельно исполнить свой приговор. 

- Н-нет, что ты, - битые секунды на поиск нужных слов, и волшебница неосознанно вторила запинке, зеркаля смущение и растерянность своей визави. Чуть более сдержанно - но так похоже, - Дело вовсе не в тебе.

И как тебе такое в голову могло прийти?
Невозможно - и это факт, доказанный еще в две тысячи одиннадцатом году - найти человека с сердцем чище, чем Машу Кириэлайт. Халдея ее такой создала, в конце концов. Неспособной к корысти или зависти, неспособной поставить себя выше или прежде другого человека.
И сейчас вот это существо, принявшее в себя душу святого рыцаря, и не способное обидеть даже муху, если речь не идет о защите товарищей, всерьез беспокоится, не была ли она с кем-то груба.

- Я думала, это будет не совсем уместно, - торопливые попытки найти правильные слова и эмоционально окрасить их ровно в той, нужной степени - почти бесплодны, и лишь усиливают смятение. - Мы не были... То есть...

В глаза Машу смотреть почти больно, да и осанку держать стало почему-то невыносимо тяжело, как будто сдавятся сами собой позвоночные диски, если сейчас не опустить голову, и не втянуть ее в плечи. Мелочное, постыдное волнение, которое Офелия пытается унять битые секунды, окаменев и намертво сцепив вместе ладони.

- Я просто не хотела навязываться, - сказала она, прочистив горло, - Казалось, что тебе это не особенно интересно.

Еще пара секунд - и все-таки приходится отвести взгляд.

- Да, я знаю, как это звучит. Извини.

Отредактировано Ophelia Phamrsolone (2020-05-04 13:18:33)

+2

8

Смутить или тронуть Машу вниманием к ее персоне проще простого, и сейчас она тронута до глубины души, почти не веря тому, что слышит. Не словам Офелии, но тому, что, оказывается, да года назад, с ней кто-то хотел наладить контакт, что для кого-то из халдейским волшебников она была не чем-то на уровне предмета мебели, ценного, но, вне своего прямого назначения, совершенно не интересного.

- Тогда... - в повисшем молчании Машу подает голос, который звучит сейчас очень звонко, с внутренней силой, в которую хочется вложить максимум поддержки и убедительности.

Она подается вперед, прижимая правую руку к груди - ей вдруг спонтанно хочется взять собеседницу за руку, и это желание порождает в душе странное, нездоровое противоречие, всколыхнув где-то внутри что-то похожее на страх. Да и не хочется смущать Офелию еще больше, Машу видит, с какими усилиями у нее выходит сейчас подыскивать нужные слова, и прекрасно ее сейчас понимает.

- Тогда разрешите мне вас пригласить, - слова так и рвутся из нее. Сами собой, - На обед, или, хотя бы, чашку кофе. Как только меня отсюда выпишут. Да Винчи говорит, что я здорова, и мне нужно только стабилизировать магические цепи, но после этого я в любое время в вашем распоряжении.

Она говорит это, уже совершенно не стесняясь, настойчиво, с улыбкой, лучась неисчерпаемой уверенностью в своем умении сварить кофе и даже приготовить обед для двоих. В том, что они с этой девушкой обязательно поладят и найдут общий язык. Это желание даже больше и глубже стремления просто ладить, найти собеседника, товарища, и может быть, даже друга. Офелия теперь - одна из Мастеров Халдеи, и желание помогать и защищать для Машу есть что-то на уровне инстинкта. Что-то, что столь же естественно для нее, как дышать.

- Я ведь не навязываюсь, да? - полушутливо уточняет деми-Слуга.

...И с облегчением, вместе с толикой удивления, чувствует, как медленно рассасывается внутри зияющая, сосущая пустота, которую не могут заполнить ни книги, ни постоянное присутствие Фоу, ни попытки самостоятельно найти в себе причины и исцеление.

Да Винчи наверняка сказала бы, что это добрый знак.
Машу сама себя сейчас не знает, не может понять, где - не здесь - ей так сильно нужно находитья, не понимает даже, во что она сейчас верит и за чем идет, кроме абстрактной "помощи Халдее", ее чувства спонтанны, а память полна бессвязных обрывков, помех и чувства страха, прячущего что-то невидимое, на самом донышке ее искусственного, но живого сердца.

Но во что-то верить же надо, правда?
Тогда пусть этой верой сейчас будет чужая улыбка.

+2

9

- Если...

Пора перестать удивляться. Да и вообще, перестать проводить параллели между тем, что помнит, и тем, что видит сейчас. Эта Машу едва ли не каждым словом доказывает, что она не та, что раньше, и не такая, которой ее помнит Офелия.
Между ними - будто, не два года, а срок длиной в жизнь.
Отождествлять Машу с собой и искать параллели больше не выйдет - у них теперь нет общего.
Но это хорошо. Это радостно. Машу вырвалась, окрепла и встала на ноги. Ее воскресенье уже позади, и впереди много новых недель. Теперь осталось лишь радоваться и смотреть ей вслед.

- Если ты правда этого хочешь, - волшебница медленно кивнула. Идущему от Машу сейчас напору, воодушевлению, она бы не смогла сопротивляться, даже если бы этого захотела.

Поэтому ли казалось, что в голове внезапно что-то щелкнуло, и тело поднялось на ноги само?

- Я буду ждать.

Ждать - впервые за очень долгое время - завтрашнего дня, конца слишком сильно затянувшейся среды. И радоваться. Не верить своей радости и тому, что эта дверь все-таки открылась. И мучительно придумывать, как сделать эту встречу не самой неловкой в своей жизни. Пока хватает и этих минут.

Но что будет дальше, волшебница сейчас представляла с трудом. Так бывает, наверное, когда чего-то очень долго хочешь, и не знаешь, что с этим делать, когда получаешь в свои руки. Она никогда не умела - не знала как - правильно отвечать на чужую доброту. Пепе понимал ее, каким-то почти сверхъестественным образом, всегда зная, что и когда нужно сказать, и у этой дружбы - товарищества даже, не дружбы - выходило избегать неловкости, даже при скудных коммуникативных навыках Офелии. Они проводили вместе время, всегда имели темы для разговора, иногда даже вскользь упоминали личное - и именно благодаря ему, с Пепе было легко. С ним всем было легко.

Получится ли так же теперь с Машу?
Нет, в Машу Офелия уверена. В себе - совсем нет.
Машу изменилась. Она - не сможет.

Уже у двери в спину, будто в ответ на эту мысль, летит звонкое, тоненькое "Фоу!", и, прежде чем выйти, она один, последний, раз оборачивается, чтобы улыбнуться, так, как умеет, им обоим, оставшимся на койке медблока. Взгляд задержался на Фоу, и ей впервые подумалось, кого за эту встречу благодарить стоило на самом деле, и прежде, чем даже Пепе.

Чушь какая. Как будто маленький фамильяр и впрямь мог что-то намеренно подстроить.
Но Офелия обязательно еще украдкой скормит ему что-нибудь сладкое.

+2


Вы здесь » Fate/Epiphany » Хроники Халдеи » Судьба завяжет нам глаза


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно